Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Comenzó el Campeonato Nacional de Pista en Aguascalientes ~ Ags Sports

jueves, 12 de mayo de 2016

Comenzó el Campeonato Nacional de Pista en Aguascalientes


Jueves 12 de mayo 2016

Espectacular inicio, se tuvo en el Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Élite en el Velódromo Bicentenario de la ciudad de Aguascalientes, donde participaron 375 pedalistas de 19 Estados del país, que buscan su clasificación para Juegos Olímpicos, Panamericano Juvenil y Olimpiada Nacional 2016.

En el primer día de actividades, las acciones comenzaron puntuales, con las primeras eliminatorias de velocidad por equipos, donde los pedalistas mostraron calidad en cada una de sus vueltas, para buscar su clasificación a las finales.



Las competencias principales se vivieron en la persecución por equipos, donde Jalisco y Nuevo León, se quedaron con los primeros lugares, tras una larga jornada que se desarrolló con una gran cantidad de aficionados que se dieron cita al velódromo con acceso gratuito.

Las competencias continuarán este jueves con el segundo día de actividades, las cuales comenzarán a partir de las diez de la mañana, con finales con carreras por puntos, 500 metros y un kilómetro y por la tarde a partir de las 16 horas, las calificaciones y finales de velocidad y scratch.

 A continuación, los resultados finales de la competencia del primer día:

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Varonil Juvenil B

1.- Nuevo León 3.29.371
Tomas Aguirre
Abraham Alejandro Espinoza
Jesús Cortés
Francisco Alejandro Gascón


2.- Baja California Sur 3.31.064
Emiliano Estrada
Ricardo Peña
Hugo Abraham Sánchez
Paul Pérez

3.- Baja California Norte 3.31.588
Fernando Pacheco
Carlos Smith
Kevin Cervantes
Eduardo Cruz

4.- Jalisco 3.31.753
José Francisco Rosales
Luis Arturo García
Dante Cedillo
Jordy Axel Ramírez

Chihuahua 3.36.518
Ricardo Gutiérrez
Jorge Iván Armendáriz
Héctor Rivas
Osvaldo Loya



6.- Estado de México 3.38.788
Alejandro Epifanio
Jair Meneses
Uriel Jiménez
Fernando Velázquez

7.- Guanajuato 3.41.276
Erick Quintanilla
José Iván López
Carlos Daniel Guerrero
César Chávez

8.- Querétaro 3.42.261
Axel Quijada
Daniel Navarrete
Fabián Dorado
Sergio Espinoza

9.- Aguascalientes 4.28.483
Eddy Mauricio Estrada
Mario Josué Romero
Misael Johann Bravo
Abraham Peña


PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Juvenil C Femenil

1.- Nuevo León 5.03.056
Cinthia Teresita Covarrubias
Paola Alejandra Orozco
Sarahi Lara
Andrea Camacho

2.- Jalisco 5.12.519

Anette Barrera
Kimberly Velázquez
Deyanira Margarita Corona
Jared Alvizo


PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Juvenil C Varonil

1.- Nuevo León 4.21.015

Emiliano Mirafuentes
Antonio Camarillo
Eugenio Mirafuentes
César Gustavo Robles




2.- Jalisco 4.24.152

Juan Francisco Villa
Sergio Gaetner
José Antonio De Santoyo
Luis Ricardo Villalobos

3.- Querétaro 4.32.531

Alán Martínez
Raúl Emilio Romero
Carlos Mier y Terán
Marco Virgilio Arreola

4.- Aguascalientes 4.33.056

Arturo Santoyo
Edgardo Márquez
Alfonso Álvarez
Ricardo Pedroza

5.- Baja California Sur 4.34.342

Luis Alberto Cordero
José Alejandro Mandueño
Rubén Cancino
Iniver López



6.- Estado de México 4.35.045

Salvador Lemus
Overath Segura
Marcos Flores
Raymond Tejeda

7.- Sinaloa 4.36.230

Luis Alejandro Quevedo
Rodrigo Romero
Andrés García Lorenzo
Juan Evamir Lerma

8.- Chihuahua 4.39.697

Yahir Aguirre
Carlos Duarte
Alejandro Marta
Rodrigo Villaverde

9.- Baja California Norte 4.55.793

Giovanny Madrigal
Horacio Olachea
Erick Torres
Abel García
  



PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
Élite Varonil

1.- Jalisco 4.20.522

José Ramón Aguirre
Diego Jonathan Yépez
Rodrigo Díaz
Edibaldo Maldonado

2.- Aguascalientes 4.29.904

Diego López
Leonardo Juárez
Antonio Salinas
Eduardo Guzmán

3.- Guanajuato 4.41.249

Ricardo García
Ramiro Maldonado
Cristian Alexis Barrios
Iván de Jesús Carbajal

4.- UNAM 4.54.309
Roberto Betancourt
Víctor López
Gerardo Méndez

Héctor Manzano


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario