Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 2do día de competencias en el Nacional de Pista en el Velódromo Bicentenario ~ Ags Sports

sábado, 14 de mayo de 2016

2do día de competencias en el Nacional de Pista en el Velódromo Bicentenario


Sábado 14 de mayo 2016

En una larga jornada de más de 8 horas de actividades, se llevó a cabo el segundo día de competencias dentro del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista en el Velódromo Bicentenario de Aguascalientes, donde los locales sacaron la casta, con 4 medallas de oro y 2 más de plata.

Más de 400 pedalistas de 20 Estados del país, se dieron cita en el Velódromo Bicentenario

En una jornada intensa de más de 8 horas de competencia, se desarrolló el segundo día de actividades dentro del Campeonato Nacional de Pista Juvenil y Élite, en el Velódromo Bicentenario, donde las selecciones de Sinaloa, Nuevo León y Aguascalientes, se quedaron con la mayoría de las preseas.
  


Un día de mucha adrenalina, sorpresas y de alto nivel competitivo se vivió en Aguascalientes, donde los pedalistas Juveniles y Élite, mostraron sus deseos de ganarse un lugar en el pódium y su derecho de participar en la Olimpiada Nacional, así como en la selección Nacional que participará este año en los Panamericanos.

En esta ocasión Aguascalientes, aprovecho la localia y se quedó con 4 medallas de oro 2 de plata para ponerse en los primeros lugares del medallero, compartiendo posiciones con Nuevo León, que sigue siendo uno de los mejores Estados, cosechando 3 oros al igual que Sinaloa.

Las finales que se desarrollaron en el segundo día de actividades fueron las carreras por puntos, los 500 metros y el Kilómetro contra reloj, donde al final se reconoció y premio a los ganadores de los primeros tres lugares con medallas.



Para este viernes, continuará la actividad en el Campeonato Nacional, con el arranque del Ómnium que es selectivo para Juegos Olímpicos en Élite, además de que habrá finales en las pruebas de persecución individual y velocidad.

A continuación, la relación de los resultados de finales de las competencias del segundo día de actividades.


VELOCIDAD POR EQUIPOS
Juvenil B varonil
1.- Baja California Norte 50.808
Carlos Smith
Kevin Cervantes
Eduardo Cruz

2.- Baja California Sur 50.602
Emilio Estrada
Ramsés Ortega
Juan Carlos Ruiz
Juan Carlos Ruiz

3.- Sinaloa 50.522
Brayan Sinhuen Camacho
Héctor Iván Monzon
Aarón Couret

4.- Aguascalientes
Naim Malo Ridley
Alán Ricardo Domínguez
Kevin Leonardo Rivera

5.- Nuevo León
Gabriel de la Garza
Damaso Hernández
Oscar Segovia

6.- Guanajuato
César Osvaldo Guerrero
Luis Diego Hernández
Carlos Daniel Guerrero

7.- Jalisco
Juan Alberto Gómez
Miguel Ángel Arellano
Eduardo Julián Vargas


VELOCIDAD POR EQUIPOS

Juvenil B femenil

1.- Aguascalientes 36.662
María Fernanda Velázquez
Jenny Fernanda De la Fuente

2.-  Nuevo León 37.906
Ana Cecilia Peña
Katia Elizabeth Martínez

3.- Jalisco 38.986
Nadia Abigail Corona
Citlalli Marcel Ballesteros

4.- Sinaloa 39.673
Guadalupe Herrera
Itzel Valtierra




VELOCIDAD POR EQUIPOS

Juvenil C femenil

1.- Nuevo León 36.721
Aylin Michelle Terán
Sofía Ocejo

2.- Jalisco 36.725
María Fernanda Gallardo
Janet Melanie

3.- Sinaloa 37.778
Diana Laura Cárdenas
Giselle Guadalupe Camacho

4.- Aguascalientes 38.392
Ana Marina Herros
Alejandra Herrera

5.- Baja California Sur
Valeria López
Roxana Ramírez

6.- Baja California Norte
Salma Alarcón
Karla Muñoz

VELOCIDAD POR EQUIPOS

Juvenil C Varonil

1.- Sinaloa 48.145
Bryan Alexander Ramírez
Bryan Josué Aguilera
Alonso González

2.- Aguascalientes 48.817
Joel David Vázquez
Jeffrey Jecer Malo
Miguel Ángel Ortiz

3.- Nuevo León 48.718
Fernando Picazzo
Luis Ángel Arias
Víctor Alejandro Juárez

4.- Baja California Norte 48.755
Jorge Abarca
Giovanny Madrigal
Richard Salter



VELOCIDAD POR EQUIPOS
Élite varonil

1.- Sinaloa 47.406
José Manuel Valdés
José Miguel Villegas
Kevin Joaquín Méndez

2.- Jalisco 47.458
Oscar Eduardo López
Luis Javier Ramírez
Bryan Ricardo Vázquez

3.- Baja California Sur 47.957
Edgar Ismael Verdugo
Saúl Gutiérrez
Sael León

VELOCIDAD POR EQUIPOS

Élite femenil

1.- Sinaloa 35.936
Luz Daniela Gaxiola
Perla Merari Loera

2.- Nuevo León 39.776
Graciela Adelaida Arreola
Mariana Juambeliz

3.- Guanajuato
1.- Jessica Bonilla
Lucia Carreño

CARRERA POR PUNTOS

Juvenil B Femenil 30 vueltas
1.- Yarely Acevedo UNAM 
2.- Julieta Lledias Nuevo Leon
3.- Guadalupe Herrera Sinaloa
4.- Julieta Jimena Meneses Estado de México
5.- Valeria Martínez UNAM
6.- Sandra Lizeth Argaez Veracruz
7.- Valentina Velasco Nuevo León
8.- Belén Cervantes Hidalgo
9.- Alexa Alarcón Baja California
10.- Natalia Jazmín Femat Aguascalientes
11.- Estefanía Anahí Figueroa Jalisco
12.- Sofía Cabral Aguascalientes
13.- Kenia Cosio Baja California Sur
14.- Edely Alarcón Baja California Norte
15.- Mariana Rodríguez Querétaro
16.- Andrea Fabiola Núñez Baja California Sur

CARRERA POR PUNTOS

Juvenil B Varonil 40 vueltas
1.- Tomás Aguirre Nuevo León
2.- Kevin Cervantes Baja California
3.- Paul Pérez Baja California Sur
4.- Axel Quijada Querétaro
5.- Eddy Mauricio Estrada Aguascalientes
6.- Brayan Sinuhe Camacho Sinaloa
7.- Hugo Abraham Sánchez Baja California Sur
8.- Luis Arturo García Jalisco
9.- Alejandro Epifanio Estado de México
10.- César Alberto Méndez Zacatecas
11.- César Márquez
12.- Omar Alexis Yescas Estado de México
13.- Dante Cedillo Jalisco
14.- Francisco Alejandro Gascón Nuevo León
15.- Cristian Alexis Campos Zacatecas
16.- Siegfrid Martínez UNAM
17.- Juan Daniel Armenta Sinaloa



500 METROS

Juvenil C Femenil
1.- Janet Melani Jalisco 36.427
2.- Aylin Michelle Terán Nuevo León 37.257
3.- Karla Muñoz Baja California Norte 37.294
4.- Sofía Ocejo Nuevo León 37.412
5.- María Fernanda Gallardo Jalisco 37.699
6.- Giselle Guadalupe Camacho Sinaloa 37.900
7.- Diana Laura Cárdenas Sinaloa 38.929
8.- Zyanya Salinas Aguascalientes 40.116
9.- Liliana Romo Aguascalientes 42.047
10.- Diana Albarrán Estado de México 42.151
11.- Rosalba Guerrero Guanajuato 42.563
12.- María Fernanda Chávez Colima 42.570
13.- Sara Guadalupe Díaz Estado de México 43.265
14.- Isabel Pérez Veracruz 43.426
15.- Estefanía Cárdenas Chihuahua 43.649
  
500 METROS

Juvenil B femenil
1.- Jenny Fernanda de la Fuente Aguascalientes 36.097
2.- María Fernanda Velázquez Aguascalientes 37.554
3.- Katia Elizabeth Martínez Nuevo León 38.263
4.- Nadia Abigail Corona Jalisco 39.242
5.- Antia Esliman Baja California Sur 39.942
6.- Lisa Cantú Nuevo León 40.330
7.- Citlalli Marcela Ballesteros Jalisco 40.579
8.- Natalia Jazmín Femat Aguascalientes 40.604
9.- Alejandra Córdova Baja California 40.681
10.- Abigail Moreno Baja California Sur 40.821
11.- Yarely Acevedo UNAM 41.029
12.- Valeria Martínez UNAM 41.054
13.- Itzel Valtierra Sinaloa 41.391
14.- María Fernanda Candido Estado de México 42.715
15.- Mariana Rodríguez Querétaro 43.250


500 METROS

Juvenil B varonil
1.- Naim Malo Ridley Aguascalientes 33.811
2.- Juan Carlos Ruiz Baja California Sur 33.818
3.- Juan Alberto Gómez Jalisco 52.533
4.- Aarón Couret Sinaloa 34.234
5.- Alejandro Mattar Baja California Norte 34.543
6.- Damaso Hernández Nuevo León 34.744
7.- Daniel García Baja California 34.823
8.- Ricardo Gutiérrez Chihuahua 34.900
9.- Ramses Ortega Chihuahua 35.063
10.- Héctor Iván Monzón Sinaloa 35.175
11.- Alán Ricardo Domínguez 35.409
12.- Gabriel de la Garza Nuevo León 35.780
13.- Kevin Leonardo Rivera Aguascalientes 36.071
14.- Elián González Sinaloa 36.130
15.- Jair Meneses Estado de México 36.195

500 METROS

Élite Femenil
1.- Yuli Verdugo Baja California Sur 33.829
2.- Luz Daniela Gaxiola Sinaloa 34.723
3.- Jessica Salazar Jalisco 34.729
4.- Perla Merari Loera Sinaloa 37.519



1 KM CARRERA CONTRA RELOJ

Juvenil C Varonil
1.- Joel David Vázquez Aguascalientes 1.03.047
2.- Bryan Josué Aguilar Sinaloa 1.03.846
3.- Richard Salter Baja California 1.05.433
4.- Fernando Picazzo Nuevo León 1.05.164
5.- Felipe de Jesús Martínez Nuevo León 1.06.361
6.- Víctor Alejandro Juárez Nuevo león 1.06.443
7.- Jeffrey Jecer Malo Aguascalientes 1.06.855
8.- Jorge Abarca Baja California Norte 1.07.798
9.- José Zarate Baja California 1.07.896
10.- Ibis Divel Meza Baja California Sur 1.08.501
11.- Bryan Alexander Ramírez Sinaloa 1.08.506
12.- Carlos Mier y Terán Querétaro 1.09.650
13.- Bernardo Espinoza Aguascalientes 1.10.131
14.- Marcos Flores Estado de México 1.10.488
15.- Ismael Alonso López Veracruz 1.13.908
16.-  Alán Covarrubias Colima 1.16.965
17.- Pablo Maxiliano Garduza Veracruz 1.17.466
18.- Jairo Arcos Estado de México 1.18.110
19.- Hernán Castillo Colima 1.19.067


1 KM CARRERA CONTRA RELOJ

Élite Varonil
1.- Roberto Serrano Nuevo León 1.01.172
2.- Edgar Ismael Verdugo Baja California Sur 1.01.222
3.- José Manuel Valdez Sinaloa 1.02.586
4.- Saúl Gutiérrez Baja California Sur 1.03.416
5.- Kevin Gómez Nuevo León 1.05.134
6.- Sael León Baja California Sur 1.05.534
7.- Brian Israel Malo Aguascalientes 1.05.816
8.- Jesús Armando Pagaza Sinaloa 1.07.210
9.- Fernando Rodrigo Baja California Norte 1.08.126
10.- Jesús Enrique Sánchez Guanajuato 1.11.708
11.-  Luis Arturo Tapia UNAM 1.12.031
12.- Carlos Paredes UNAM 1.15.134

13.- Carlos Villa Veracruz 1.17.793


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario