Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 2da fecha Estatal de BMX del Serial Pedaleando sin Límites ~ Ags Sports

martes, 26 de abril de 2016

Todo un éxito la 2da fecha Estatal de BMX del Serial Pedaleando sin Límites


Martes 26 de abril 2016

Con la participación de más de 80 ciclistas de los Estados de Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, se llevó a cabo la Segunda Fecha Estatal de BMX del Serial “Pedaleando sin Límites” en la pista del Complejo Bicentenario, como parte del Festival Ciclista San Marcos 2016, que es parte del programa deportivo de la FNSM.

El evento organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado, con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el grupo de empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa, inicio a las diez de la mañana, con las primeras competencias, con atletas desde los 6 años hasta la élite, que demostraron sus habilidades en cada una de las eliminatorias que realizaron.



La competencia se desarrolló por más de 6 horas, hasta definir a los ganadores de los primeros lugares, en cada una de sus categorías, quienes fueron premiados con medallas por parte del comité organizador.

Los resultados finales a continuación:

Categoría Élite varonil
1.- Fabián Collazo, Patos Team, Gto
2.- Jaime A, Hernández, Extrem
3.- Luis Hinojos, IDEA

Categoría Élite, mayores de 40 años, varonil
1.- José Carlos Delgado, Patos Team, Gto.



Categoría Élite femenil
1.- Jenny de la Fuente, IDEA
2.- Daniela Herberth, Patos Team, Gto.
3.- Natalia Lozano, BMX Racing

Categoría Máster varonil
1.- Francisco Collazo, Patos, Team, Gto.
2.- Rubén López, IDEA
3.- Luis Ramírez, Club Alacranes, Ags.
4.- Guillermo López, Club Calaveras

Categoría 15-16 años varonil
1.- Brayan Armando Landa, Club Plata, Zac.
2.- Gerardo Gómez, Club BMX, Ags.
3.- Luis Alférez, Club BMX, Ags.
4.- Hugo Julián Soto, Club Toros, Fresnillo, Zac.
5.- Christopher Esparza, Club Calaveras
6.- Ángel Balderas Reyes, Club Minera, Fresnillo, Zac.

Categoría Novatos
1.- Fernando Robles, IDEA
2.- Osvaldo Esav Santos, Club Calaveras



Categoría 13-14 años femenil
1.- Ixchel M. Cortés, Club Calaveras
2.- Vanessa Prieto, Club Calaveras
3.- Natalia Adona, Club Patos Team, Gto.

Categoría 11-12 años varonil
1.- Christopher Ramírez, Club Alacranes, Ags.
2.- Dominic A. Nájera, IDEA
3.- Alán Francisco Collazo, Club Patos Team, Gto.
4.- Ismael Valdia, IDEA

Categoría 11-12 años novatos varonil
1.- Germán Robles, IDEA
2.- Noé Alférez, Club BMX, Ags.

Categoría 11-12 años femenil
1.- Dara Rendón D., Club Calaveras
2.- Sofía García G., Club Alacranes, Ags.
3.- Karol Esparza, Club Calaveras



Categoría 9-10 años varonil
1.- Jorge F. García G., IDEA
2.- Ángel Gabriel López, IDEA
3.- Fernando Prieto, Club Calaveras

Categoría 7-8 años varonil
1.- Nicolás Soto, Club Fresnillo, Zac.
2.- Isaac Balderas, Club Minera Fresnillo, Zac.
3.- Ián Christopher Cervantes, IDEA

Categoría 6 años y menores varonil

1.- Jonathan Alvarado, Club Plata, Zac.












Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario