Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 2da carrera del Circuito Corriendo por mi Salud 2016 ~ Ags Sports

lunes, 18 de abril de 2016

Todo un éxito la 2da carrera del Circuito Corriendo por mi Salud 2016


Lunes 18 de abril 2016


Abel Muro Cervantes, se convirtió en el ganador de la categoría libre en los 15 kilómetros de la segunda Carrera del Circuito Corriendo por mi Salud, desarrollada durante este fin de semana en el boulevard San Marcos, con más de 400 atletas.

Con un tiempo de 59.50 minutos, Cervantes fue el máximo ganador del evento atlético que es parte de la Feria Nacional de San Marcos y que logró reunir a atletas locales, que disfrutaron de un recorrido dentro del área ferial.


En el evento se realizó el recorrido en distancias de 3, 5, 10 y 15 kilómetros, que se realizó, caminando, trotando, corriendo, para al final premiar a los ganadores de los primeros lugares en cada una de ellas en sus categorías por edades.

Los resultados del evento quedaron de la siguiente manera:

15 Kilómetros

Libre 20-39 años
Varonil
1.- Abel Muro Cervantes 59.50
2.- Bryan Alán Díaz Herrera 01.00.06
3.- Jorge Alberto González Zermeño 0.1.00.10

Femenil
1.- María Isabel Romo Espinoza 01.06.04
2.- Araceli Terrones 01.11.43
3.- Mayra Carolina Castrejón González 01.13.45

Juvenil 15 a 18 años
Varonil
1.- Alejandro Juárez Delgadillo 01.03.15

Máster 40 a 49 años
Varonil
1.- Ricardo Santos Balmaceda
2.- Ecliserio Vega Gómez
3.-  Jesús Vázquez Garduño

Femenil
1.- Luz María González Carreón 01.16.27
2.- Karla Díaz García 01.20.50
3.- Alejandra Icaza Landeros 01.25.54

Veteranos plus 60 años y más
Varonil
1.- Rubén Chávez Estevane 01.00.13

Veteranos 50 a 59 años
Varonil
1.- Nicolás Hernández Gámez 01.04.48
2.- Ricardo Noyola Fuentes 01.05.22
3.- Aarón Del Ciprés González 01.09.36

Femenil
1.- Maricela Estrada Zacarías 01.20.59
2.- Marcela Chávez Alatriste 01.27.10
3.- María Eugenia Villa Montaño 01.30.54

10 Kilómetros

Libre 20-39 años
Varonil
1.- Javier Alejandro Lomelí Báez 47.17
2.- Luis Adrián Álvarez Martínez 47.45
3.- Gerardo Alejandro Delgado Durán 48.54

Femenil
1.- Araceli Pedroza Cuellar 47.32
2.- Gisela Denise Pérez del Villar 56.18
3.- Anayansi Saucedo 1.01.56

Máster 40 a 49 años
Varonil
1.- Rogelio Ramírez González 46.34
2.- Roberto Hernández Organista 51.27
3.- Arturo Alonso Quezada 51.44

Femenil
1.- Ruthardt Kerstin 48.28
2.- María Elena Santoyo Bañuelos 01.03.15
3.- Ana Lilia Arizmendi Gutiérrez 01.04.05

Juvenil 15 a 19 años
Varonil
1.- José Alberto Hernández Bernal 49.14
2.- Mario Antonio Aguilar Pulido 56.17
3.- Leonardo Santoyo Reynoso 57.11

Femenil
1.- Tania Márquez Martínez 01.19.37

5 kilómetros

Categoría Única
Varonil
1.- Jonathan de Jesús Zamarripa 21.41
2.- Jesús Ángel Muñoz López 22.02
3.- Diego Mercado Serrano 22.54

Femenil
1.- Yazmín Araceli De Lira Bonilla 27.29
2.- Ángela Hernández Villa 27.45
3.- Karina Ovalle 28.24

Talentos
1.-  David Martínez Álvarez 23.24
2.-  Armando Alexei Macías Chi  25.14

3.- Carlos Carillo Vargas 25.14






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario