Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Resultados de Aguascalientes en el regional de atletismo de ON 2016 ~ Ags Sports

lunes, 4 de abril de 2016

Resultados de Aguascalientes en el regional de atletismo de ON 2016


Lunes 4 de abril  2106


Con un acumulado de 4 primeros lugares, 6 segundos y 12 terceros, regreso la selección de Aguascalientes que participó en las eliminatorias regionales, rumbo a la Olimpiada Nacional 2016, disputadas en la ciudad de Durango.

La delegación hidrocálida, que estuvo participando en el evento regional, realizó una actuación buena, logrando varios primeros lugares y obteniendo las marcas necesarias para estar en la fase nacional de la Olimpiada Infantil y Juvenil 2016.



Los primeros lugares fueron conseguidos, por Juan Carlos Salcedo en la prueba de impulso de bala en la categoría sub 16 con una distancia de 12.03 metros, así como la victoria conseguida por Daniela Nájera Hernández que ocupo la primera plaza en los 3 mil metros con obstáculos con un registro de 12.10.93 minutos.

En salto de altura, en categoría sub 20 femenil, Deni Itzel Perales, también gano el primer lugar con una distancia de 1.68 metros y finalmente Daniela Salas fue primero en los 800 metros planos sub 20 con un registro de 2.15.42 minutos.

Los segundos lugares, fueron ganados en 1,500 metros planos en la categoría Sub 20 femenil, con Daniela Salas, con un tiempo final de 4.56.93 minutos, en tanto que en el salto de longitud femenil Sub 18, también gano Damaris Hernández con 4.94 metros.

También ganó un segundo lugar en lanzamiento de disco sub 16, Juan Salcedo con una distancia de 31.92 metros, mientras que, en los 2 mil metros planos también para atletas de 16 años, Luis Elían Cornejo fue subcampeón con 6.28.32 minutos y finalmente en el salto triple en Juvenil mayor femenil, Deni Itzel Perales obtuvo el segundo lugar.

Finalmente los terceros lugares, fueron para Luna del Sol Bustamante en el impulso de balasub 18 femenil con 9.22 metros, en tanto que en los 1,500 metros planos sub 18 se ganó bronce con Daniela Nájera Hernández con 5.04.09 minutos y en los 2 mil metros Renata Villalpando logró un registro de 7.33.91 minutos en 16 años y menores.

Resultados finales de la selección de Aguascalientes:

1ER DÍA COMPETENCIA
IMPUSO DE BALA SUB 18 FEMENIL
3º. Luna del Sol Bustamante R. 9.22m
4º. Paulina Vargas Lara 8.78m

IMPULSO DE BALA SUB 16 VARONIL
1º. Juan Carlos Salcedo 12.03m
4º. Aarón Gómez Vela 10.26m

100 METROS PLANOS SUB 16 FEMENIL (FINAL)
7º. Viviana Ramírez 13”64
8º. Rebeca Hernández  DNF

SUB 18 FEMENIL (FINAL)
6º. Leslie Anaya Barbosa 13”47
7º. Fátima González R. 13”65

SUB 16 VARONIL
4º. Carlos  Alejandro Ruíz 11”95

SUB 18 VARONIL
4o. Alan Sánchez Nieves 12"12

SUB 20 VARONIL
7º. Carlos Brian Avila 12”flatt

1500 METRO PLANOS SUB 18 FEMENIL
6º. Maria de la Luz Ortíz 5’34”76
7º. Gloria Martínez Mendoza 5’35”95
9º. Silvia Fernanda Medina 6’08”36

SUB 20 FEMENIL
2º. Daniela Y. Salas de la R. 4’56”93
3º. Daniela Nájera Hernández 5’04”09

SUB 18 VARONIL
6º. Jesús Alfredo Terán 4’31”46
7º. Rodrigo A. Tinajera 4’32”80

2000 METROS PLANOS SUB 16 FEMENIL
3º. Renata Villalpando D. 7’33”91

5000 METROS PLANOS JUVENIL MAYOR
6º. José E. Salas 16’32”12

SALTO DE LONGITUD FEMENIL 
SUB 16
3º. Viviana Ramírez 4.69m

SUB 18
2º. Damaris Hernández V. 4.94m


2DO DÍA DE COMPETENCIAS
LANZAMIENTO DE MARTILLO SUB 18 FEMENIL
6º. Diana Torres 21.41m

LANZAMIENTO DE DISCO SUB 16 VARONIL
2º. Juan Salcedo 31.92m
5º. Aarón Gómez 30.31m

110 METROS CON VALLAS SUB 20 VARONIL
3º. Cristian López 16”83

1500 METROS PLANOS SUB 20 VARONIL
4º. Jpsé Eduardo Salas 4’13”34

100 METROS CON VALLAS SUB 18 FEMENIL
4º. Denisse Escamilla 18”39

3000 METROS PLANOS SUB 18 VARONIL
5º. Jesús Terán  10’03”01

300 METROS PLANOS SUB 18 VARONIL
3º. Carlos Ruíz 38”51

SALTO DE ALTURA FEMENIL SUB 16
3º. Carolina Ramos 1.40m
4º. Rebeca Hernández 1.35m

2000 METRO PLANOS SUB 16 VARONIL
2º. Luis Elian Cornejo 6’28”32

3000 METROS CON OBSTÁCULOS
1º. Daniela Nájera Hernández 12’10”93

HEPTALON SUB 16 VARONIL
4º. Arturo Rosales 2841 puntos

SALTO TRIPLE JUVENIL MENOR FEMENIL
3º. Damaris Hernández 10.46m
5º. Leslie Anaya Barbosa 9.48m

SALTO TRIPLE JUVENIL MAYOR FEMENIL
2º. Deni Itzel Perales 10.77m


3ER DÍA DE COMPETENCIAS

SALTO DE ALTURA SUB 20 FEMENIL
1 Deni Itzel Perales 1.68m
SUB 18 VARONIL
6 Alan Sánchez 1.50m
SUB 20VARONIL
3 Cristian López 1.75m

10000 METROS PLANOS SUB 20VARONIL
5 Diego Adrian Lara 35'50"46

200 METROS PLANOS SUB 18 FEMENIL
6 Fátima González 28"44

JUVENIL MAYOR
7 Carlos Brian Avila 23"98

400 METROS CON VALLAS SUB 20 FEMENIL
6 KAren Reyes Díaz 1'14"77

SALTO DE LONGITUD SUB 16 VARONIL
3 Raúl de Anda Orozco 5.59m

800 METROS PLANOS SUB 20 FEMENIL
1 Daniela Salas  2'15"42
3 Mariana Romo 2'33"25

SUB 18 VARONIL
3 Rodrigo Tinajera 2'07"18

SUB 16 FEMENIL
7 Renata Villalpando  2'37"27

SUB 16 VARONIL
2 Raúl de Anda Orozco 2'06"31
5 Luis Elian Cornejo 2'13"22
7 Miguel Angel Ruíz 2'20"24

LANZAMIENTO DE DISCO SUB 18 FEMENIL
3 Luna del Sol Bustamante 28.75m
4 Paulina Vargas 27.93m
5 Diana Torres 27.77m

3000 METROS PLANOS SUB 18 FEMENIL
7 Gloria Martínez 11'51"43
8 María de Luz Ortíz 12'09"37
11 Silvia Medina 13'19"62

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario