Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Primeros semifinalistas de la Mini Copa de Tenis de Feria 2016 ~ Ags Sports

jueves, 14 de abril de 2016

Primeros semifinalistas de la Mini Copa de Tenis de Feria 2016


Jueves 14 de abril 2016

En una jornada de más de 10 horas, se definieron en las canchas de superficie sintética del club Futurama, a los primeros finalistas de las categorías amateur de la Mini Copa de Tenis 2016, que forma parte del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos 2016.

El torneo que tiene una gran respuesta de los tenistas locales y que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, ha dejado un gran nivel de juego en las canchas, con encuentros parejos tanto en la modalidad de singles como de dobles, que ha permitido que los mejores jugadores estén disputando las finales.
  


En las categorías A, B, C, D y Novatos, hubo acción en el segundo día del torneo, en las cuales se definieron a los semifinalistas que el siguiente fin de semana se enfrentarán por el título de campeones.
  
A continuación los resultados de la jornada dominical en cada una de sus categorías amateur.

Categoría A
Varonil

Fase cuartos de final
Jaime Martínez y Enrique Hicks ganan W/O a Jorge Aguirre y Antonio Rodríguez
Jorge Aguirre gana 6-1 y 6-1 a Jaime Martínez
Enrique Hicks gana 6-4, 4-6 y 11-9 a Antonio Rodríguez
Ganan la serie 2-1 Jaime Martínez y Enrique Hicks

Jorge Macías y Diego Armas ganan 6-1 y 6-1 a Manuel Balderas y Pablo Esquivel
Manuel Balderas gana 7-5 y 6-4 a Diego Armas
Jorge Macías gana 6-4, 2-6 y 10-7 a Pablo Esquivel
Ganan la serie 2-1 Jorge Macías y Diego Armas

Eduardo Leyva y Nicolás López ganan 3-6, 6-2 y 10-5 a Víctor Hernández y Alejandro Zacarias
Alejandro Zacarias gana 7-5, 4-6 y 10-8 a Eduardo Leyva
Víctor Hernández gana 3-6, 6-4 y 10-5 a Nicolás López
Ganan la serie 2-1 Víctor Hernández y Alejandro Zacarias

Mauricio Rodríguez y César Acosta ganan 7-6, 6-7 y 10-6 a José Armando Gutiérrez y David Anda
David Anda gana 3-6, 7-5 12-10 a César Acosta
Mauricio Rodríguez gana 6-4, 5-7 y 12-10 a José Armando Gutiérrez
Ganan la serie 2-1 Mauricio Rodríguez y César Acosta

Femenil

Semifinales
Berenice Juárez y Paulina Sánchez ganan 6-3, 5-7 y 10-5 a Alejandro Moreno e Ivette Castañeda
Berenice Juárez gana 6-0 y 6-1 a Alejandra Moreno
Ivette Castañeda gana 6-2 y 6-1 a Paulina Sánchez
Ganan la serie 2-1 Berenice Juárez y Paulina Sánchez

Cristina Patiño y Alma Rosales ganan 6-1 y 6-1 a Martha Martínez y Alessandra Villaseca
Cristina Patiño gana 6-4 y 6-2 a Martha Martínez
Alma Rosales gana 6-1 y 6-1 a Alessandra Villaseca
Ganan la serie 3-0 Cristina Patiño y Alma Rosales

Categoría B
Varonil

Cuartos de Final
Roberto Torres y Gerardo García ganan 6-4 y 6-3 a Sergio Galindo y Raúl Valencia
Roberto Torres gana 6-1, 3-6 y 10-3 a Sergio Galindo
Gerardo García gana 6-0 y 6-0 a Raúl Valencia
Ganan la serie 3-0 Roberto Torres y Gerardo García


Mario Gil y Sergio Dávalos ganan 6-3 y 6-4 a Juan Orozco y Juan Hernández
Juan Orozco gana 6-2, 2-6 y 10-5 a Sergio Dávalos
Mario Gil gana 7-5 y 6-4
Ganan la serie 2-1 Mario Gil y Sergio Dávalos

Ricardo Franco y Alejandro Ortega ganan 4-6, 6-2 y 10-4 a Julio Ceja y Enrique Ceja
Ricardo Franco gana 6-7, 6-1 y 10-4 a Enrique Ceja
Julio Ceja gana 6-2, 2-6 y 10-5 a Alejandro Ortega
Ganan la serie 2-1 Ricardo Franco y Alejandro Ortega

Categoría C
Varonil

Semifinales
Kevin Padilla y Flavio Padilla ganan 6-1 y 6-3 a José Mayorga y Gabriel Catalán
Kevin Padilla gana 6-3 y 6-4 a José Mayorga
Flavio Padilla gana 6-2 y 6-1 a Gabriel Catalán
Ganan la serie 3-0 Kevin Padilla y Flavio Padilla

Darian Paidon y Sol Gao Gi ganan 6-2 y 6-3 a Jorge Álvarez y Alfredo Reyes
Jorge Álvarez gana 6-2 y 6-2 a Sol Gao Gi
Darian Paidon gana 6-0 y 6-1 a Alfredo Reyes
Ganan la serie 2-1 Darian Paidon y Sol Gao Gi

Femenil

Semifinales
Nelly Ocampo y Camila Herrera Herrera ganan 4-6, 6-4 y 10-8 a Fanny Rodríguez y Silvia Aguilar
Fanny Rodríguez gana 6-1, 2-6 y 10-7 a Camila Herrera
Nelly Ocampo gana 6-2 y 6-1 a Silvia Aguilar
Ganan la serie 2-1 Nelly Ocampo y Camila Herrera Herrera

María González y Fátima Lara ganan 6-2, 6-7 y 10-8 a Mary Carmen Cabrera y Patricia Pereya
María González gana 6-2 y 6-4 a Mary Carmen Cabrera
Fátima Lara gana 6-2 y 6-2 a Patricia Pereyra
Ganan la serie 3-0 María González y Fátima Lara

Categoría D
Varonil

Semifinales
Carlos Castro y Jesús Arellano ganan 6-1 y 6-1 a Emilio Martínez y Alejandro Ruiz
Carlos Castro gana 7-5 y 6-0 a Alejandro Ruiz
Jesús Arellano gana 6-0 y 6-0 a Emilio Martínez
Ganan la serie 3-0 Carlos Castro y Jesús Arellano
  

Julio Buenrostro y Emilio Mauricio ganan 3-6, 6-3 y 16-14 a Javier Prados y Emilio Villalobos
Javier Prados gana 7-5 y 7-5 a Julio Buenrostro
Emilio Villalobos gana 1-6, 6-4 y 11-9 a Emilio Mauricio

Ganan la serie 2-1 Javier Prados y Emilio Villalobos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario