Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llegó a su fin la Copa IDEA 2016 de gimnasia artística ~ Ags Sports

martes, 5 de abril de 2016

Llegó a su fin la Copa IDEA 2016 de gimnasia artística


Lunes 4 de abril 2016

Llego a su fin la Copa IDEA 2016 de gimnasia rítmica en Aguascalientes, donde la selección de la escuela Kalinka, tuvo una sobresaliente actuación, obteniendo varios primeros lugares en las diferencias pruebas y categorías.

Más de un centenar de atletas estuvieron presentes en este evento de ranking de la Federación Mexicana de Gimnasia, que se realizó en las instalaciones del Gimnasio Olímpico, donde las atletas locales mostraron porque son las actuales campeonas Nacionales de Olimpiada.

En cuanto a la actuación de la escuela local Kalinka, iniciaron con las niñas de clase V quienes compitieron en quintetas, obteniendo las puntuaciones más altas para quedarse con los primeros lugares.

De igual forma sobresalió Valeria Gómez quien se coronó campeona absoluta de la clase y como subcampeona Itzel Gutiérrez, mientras que Ángela Ku fue quinto lugar y Renata González, obtuvo el sexto, todas ellas de Kalinka, las gimnastas del CODE y del Deportivo Postosino, ocuparon los puestos restantes.


En la categoría IV-C  obtuvo Kalinka, el 1,2,3  con las gimnastas Gabriela de Anda Campeona,  María Esthela Esquivel Subcampeona y tercero para Daniela Guerrero.

En la Clase III siendo una de las clases más peleadas en la Gimnasia Rítmica, se logró obtener el primer lugar con la campeona Absoluta, Sofía Medina dejando atrás al CODE Jalisco, que logró el segundo y tercer lugar, mientras que sus compañeras obtuvieron el cuarto, sexto y octavo, con Ximena Reyes, Sofía de Anda y Michelle González, así como Miranda Aizpuru y Ángela Colorado del Instituto de Aguascalientes se colocaron en él quinto. Y séptimo lugar, respectivamente.

El Conjunto Infantil de Kalinka, logró primer lugar con el aparato de pelotas y segundo en cuerdas, logrando con ello el segundo lugar all around, logrando el primer lugar el conjunto de Ritmi K Se de Nayarit.

En clase II, Paula Esparza logró el tercer lugar en all around, así como Carla Gil el sexto y en la clase I, el primer lugar lo ocupó Ledia Juárez, segundo lugar Andrea Garza y tercero, Areli Altamirano, las tres de UNIDEP del Estado de Tamaulipas.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario