Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Definidos finalistas en el torneo pro-junior de la Mini Copa de tenis de FNSM 2016 ~ Ags Sports

sábado, 16 de abril de 2016

Definidos finalistas en el torneo pro-junior de la Mini Copa de tenis de FNSM 2016


Sábado 16 de abril 2016

En una jornada de gran intensidad, se definieron a los finalistas del torneo Pro-Junior, de la Mini Copa de Tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2016, que se desarrolla en las canchas de superficie sintética del club Futurama.

El torneo que ha logrado ser un gran éxito, llegó a su última fase, con la definición de los finalistas que se estarán enfrentando este domingo por el título de campeón tanto en el torneo pro-junior como en el amateur y el mini tenis.

En los encuentros de semifinales del certamen de profesionales y juveniles, en la primera confrontación la pareja, Alan de Santiago y Rodrigo Meza vencieron por 2 puntos a 1 a la dupla de Jorge López y Jorge Macías.



En la confrontación de singles, Jorge López derroto a Alán de Santiago, por parciales de 7-6 y 6-7, mientras que Rodrigo Meza se impuso a Jorge Macías con parciales de 6-4, 6-7 y 10-7.

La definición del encuentro se dio en el encuentro de dobles, donde la dupla De Santiago-Meza, se llevaron el triunfo en dos sets sobre López-Macías.

En la otra semifinal, Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre, se quedaron con la serie por 2 puntos a 1 ante Fernando Rodríguez y Pablo Barrera.



En los singles Juan Carlos Suárez se impuso a Pablo Barrera, por parciales de 6-3 y 6-3, mientras que en el segundo Fernando Rodríguez se impuso a Andrés Aguirre con marcador final de 7-5 y 6-4, quedándose en Suárez-Barrera el triunfo en dobles por dos sets.

La final de esta categoría la disputarán este domingo a las 10:30 de la mañana en la cancha estadio del Club Futurama, entre las parejas de Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre ante Alan de Santiago y Rodrigo Meza.

La ceremonia de premiación se tiene prevista a las 14 horas, en el salón Bona Gens del club Campestre, donde se harán entrega de los trofeos a los equipos campeones en cada una de las categorías, Amateur, Pro-Junior y Mini Tenis.


A continuación, los resultados y programación completa del torneo:

Categoría Pro-Junior
Semifinales
Alan de Santiago y Rodrigo Meza ganan la serie 2-1 a Jorge López y Jorge Macías.
Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre, ganan la serie 2-1 a Fernando Rodríguez y Pablo Barrera

Final
Domingo 17 de abril
Alan de Santiago y Rodrigo Meza vs Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre,

Categoría A

Varonil
Semifinales
Jaime Martínez y Enrique Hicks ganan la serie 2-1 a Jorge Macías y Diego Armas
Mauricio Rodríguez y César Acosta ganan la serie W/O a Carlos Sánchez y Luis Ortega

Final
Domingo 17 de abril
8:00 horas
Jaime Martínez y Enrique Hicks vs Mauricio Rodríguez y César Acosta

Categoría B

Varonil
Semifinales
Roberto Torres y Gerardo García ganan la serie 3-0 a Mario Gil y Sergio Dávalos
Ricardo Franco y Alejandro Ortega ganan la serie W/O a Víctor Hernández y Alejandro Zacarías

Final
Domingo 16 de abril
8:00 horas
Roberto Torres y Gerardo García vs Ricardo Franco y Alejandro Ortega

Femenil
Final
Mariana Ramírez y Susana Pastor ganan la serie 3-0 Patricia Soto y Patricia Hernández

Categoría C

Varonil
Final
Domingo 17 de abril de 2016
8:00 horas
Kevin Padilla y Flavio Padilla vs Darian Paidon y Sol Gao Gi

Femenil
Final
Domingo 17 de abril
8:00 horas
Nelly Ocampo y Camila Herrera vs María González y Fátima Lara

Categoría D

Varonil
Final
Domingo 17 de abril
8:00 horas
Carlos Castro y Jesús Arellano vs Javier Prados y Emiliano Villalobos

Femenil
Final
Gisela Castro y Jean Hui Ji ganan la serie 2-1 a Martha Arias y Viviana Reyes

Categoría Novatos
Final
Domingo 17 de abril
8:00 horas
Santiago Buenrostro y Fernando André Rosas vs Juan Orozco y Gabriel Díaz

Categoría Novatas
Final
Domingo 17 de abril
8:00 horas

Ximena Martínez y Deydre Torres vs Georgina Torres y Cuquis Orozco

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario