Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Con gran éxito concluyó la Mini Copa de Tenis 2016 en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 20 de abril de 2016

Con gran éxito concluyó la Mini Copa de Tenis 2016 en Aguascalientes


Miércoles 20 de abril 2016


Llegó a su fin la Mini Copa de Tenis de la Feria de San Marcos 2016, la cual cerró con la ceremonia de premiación a los ganadores de los primeros lugares de las categorías, amateur, así como profesional y mini tenis, reuniendo a más de 200 jugadores locales.

En un ambiente familiar, se vivió el último día de actividades del torneo de Feria, el cual estuvo encabezado por el Presidente de la Asociación Tenística, Gerardo Hernández Pastor, quien aprovecho para agradecer el respaldo recibido de los clubes y sus jugadores durante su gestión al frente de la organización.



Hernández Pastor, también destacó que este tipo de torneos, sin importantes, para el desarrollo del tenis en Aguascalientes, ya que permite que jugadores de los diferentes clubes además de convivir, puedan mejorar su nivel competitivo y contribuir en el crecimiento deportivo de las nuevas generaciones.

Durante la ceremonia de clausura, estuvieron presentes, los Profesionales, Juan Carlos Suárez del Club Pulgas Pandas, Mauricio Sánchez de Futurama, así como Jorge López de Campestre, junto con el Secretario de la Asociación, José Enrique Hernández Pastor y la Directora General, Araceli Cuellar Romo.



En el evento se premió con dinero en efectivo a los campeones y diplomas para los finalistas, además de que se realizaron rifas de artículos deportivos para todos los participantes en la premiación.

A continuación, los resultados finales de la competencia:

Categoría Pro-Junior
Final
Singles
Juan Carlos Suárez gana 7-6, 4-6 y 10-2 a Alán de Santiago
Rodrigo Meza gana 6-4 y 6-2 a Andrés Aguirre
Dobles
Alan de Santiago y Rodrigo Meza ganan 6-2 y 6-1 a Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre

Campeones: Alan de Santiago y Rodrigo Meza
Finalistas: Juan Carlos Suárez y Andrés Aguirre

Categoría A

Varonil
Final
Dobles
Mauricio Rodríguez y César Acosta ganan 6-1 y 6-0 a Jaime Martínez y Enrique Hicks
Singles
César Acosta gana 6-1 y 6-1 a Jaime Martínez
Mauricio Rodríguez gana 6-2 y 6-1 a Enrique Hicks

Campeones: Mauricio Rodríguez y César Acosta
Finalistas: Jaime Martínez y Enrique Hicks

Femenil
Final
Dobles
Berenice Juárez y Paulina Sánchez ganan 6-4 y 6-0 a Cristy Patiño y Alma Rosales
Singles
Berenice Juárez gana 6-1 y 6-1 a Cristy Patiño
Alma Rosales gana 6-1 y 6-0 a Paulina Sánchez

Campeonas: Berenice Juárez y Paulina Sánchez
Finalistas: Cristy Patiño y Alma Rosales

Categoría B
Varonil
Final
Dobles
Roberto Torres y Gerardo García ganan W/O a Ricardo Franco y Alejandro Ortega
Singles
Roberto Torres gana 6-0 y 6-2 a Ricardo Franco
Gerardo García gana 6-1 y 6-0 a Alejandro Ortega

Campeones: Roberto Torres y Gerardo García
Finalistas: Ricardo Franco y Alejandro Ortega

Femenil
Final

Campeonas: Mariana Ramírez y Susana Pastor
Finalistas: Patricia Soto y Patricia Hernández


Categoría C

Varonil
Final
Dobles
Darian Paidon y Sol Gao Gi ganan 6-7, 6-3 y 10-6 a Kevin Padilla y Flavio Padilla
Singles
Kevin Padilla gana 7-6, 6-1 a Darian Paidon
Flavio Padilla gana 6-0 y 6-1 a Sol Gao Gi

Campeones: Kevin Padilla y Flavio Padilla
Finalistas: Darian Paidon y Sol Gao Gi


Femenil
Final
Dobles
María González y Fátima Lara ganan 6-1 y 6-2 a Nelly Ocampo y Camila Herrera
Singles
Fátima Lara gana 6-2 y 6-2 a Nelly Ocampo
María González gana 6-2 y 6-1 a Camila Herrera

Campeonas: María González y Fátima Lara
Finalistas: Nelly Ocampo y Camila Herrera


Categoría D

Varonil
Dobles
Carlos Castro y Jesús Arellano ganan 6-1 y 6-1 a Javier Prados y Emiliano Villalobos
Singles
Carlos Castro gana 6-1 y 6-1 a Emiliano Villalobos
Jesús Arellano ganan 5-7 y 2-1 (retiro) a Javier Prados



Campeones: Carlos Castro y Jesús Arellano
Finalistas: Javier Prados y Emiliano Villalobos

Femenil
Final
Dobles
Gisela Castro y Jean Hui Ji ganan 7-6 y 7-5 a Martha Arias y Viviana Reyes
Singles
Viviana Reyes gana 7-6 y 7-5 a Gisela Castro
Jean Hui Ji gana 6-1 y 6-1 a Martha Arias

Campeonas: Gisela Castro y Jean Hui Ji
Finalistas: Martha Arias y Viviana Reyes

Categoría Novatos
Final
Dobles
Juan Orozco y Gabriel Díaz ganan 6-4, 5-7 y 10-8 a Santiago Buenrostro y Fernando André Rosas
Singles
Fernando André Rosas gana 6-4 y 6-4 a Gabriel Díaz
Juan Orozco gana 6-2 y 6-4 a Santiago Buenrostro

Campeones: Juan Orozco y Gabriel Díaz
Finalistas: Santiago Buenrostro y Fernando André Rosas

Categoría Novatas
Final
Dobles
Georgina Torres y Cuquis Orozco gana 6-4 y 7-5 a Ximena Martínez y Deydre Torres
Singles
Georgina Torres gana a Deydre Torres
Ximena Martínez gana 6-2 y 6-3 a Cuquis Orozco

Campeonas: Georgina Torres y Cuquis Orozco
Finalistas: Ximena Martínez y Deydre Torres


TORNEO DE CALIFICACIÓN

Categoría A
Varonil
Campeones: Edgar Ponce y Ernesto Díaz 2-1
Finalistas: Enrique Pastor y Alejandro Medina



Femenil
Campeonas: Alejandra Moreno e Ivette Castañeda 2-1
Finalistas: Martha Martínez y Alessandra Villaseca

Categoría B

Femenil
Campeonas: Andrea Pérez y Gladys Reyna 3-0
Finalistas: Daniela Biquez y Gabriela Medina

Categoría C

Varonil
Campeones: Mario Juárez y Diego Mendoza 2-1
Finalistas: Alonso Solorio y Jorge Rubio

Novatas

Campeonas: Marey De Luna y Fernanda Solorio W/O
Finalistas: Paulina Vargas y Jessica Villanueva

MINI TENIS
Grupo 1
Campeón: Alonso Prados 4-1 y 4-0
Finalista: Emilio Chang

Grupo 2
Campeón: Germán Uribe 4-2 y 4-1
Finalista: Aleck Blanco

Grupo 3
Campeón: Marina Esparza 0-4, 4-2 y 10-8
Finalista: Marey De Luna

Grupo 4
Campeón: Mariamar Toledo 4-0 y 4-2
Finalista: Lara Toledo













Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario