Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca la Mini Copa de Tenis de FNSM 2016 ~ Ags Sports

viernes, 8 de abril de 2016

Arranca la Mini Copa de Tenis de FNSM 2016


Viernes 8 de marzo 2016

Con la presencia de más de 100 jugadores, registrados, arrancará este viernes la Mini Copa de Tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2016, que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes, con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, el cual se estará jugando en las canchas de superficie sintética del Club Futurama.
Las acciones del torneo, comenzará este fin de semana con las primeras rondas del torneo amateur, que se jugará a eliminación directa en sus categorías A, B, C, D y novatos, en su rama varonil y femenil, con encuentros que comenzarán desde las ocho de la mañana.


El torneo se jugará en equipos (2 jugadores por equipo) quienes primero se enfrentarán en un partido de dobles, para posteriormente por sorteo, disputar 2 encuentros de singles, quien obtenga más victorias, avanzará a la siguiente ronda de la gráfica, mencionando que los perdedores de la primera ronda jugarán un torneo de consolación que se enfrentarán el siguiente fin de semana.
A continuación la programación de los primeros encuentros del torneo:
Categoría A
Varonil
Sábado 9 de abril
8:00 horas
Enrique Pastor y Alejandro Medina vs Jorge Aguirre y Antonio Rodríguez
10:15 horas
José Almanza y Abraham Almanza vs Jorge Macías y Diego Armas

Domingo 10 de abril
8:00 horas
Edgar Ponce y Ernesto Díaz vs Carlos Sánchez y Luis Ortega
Mauricio Rodríguez y César Acosta vs José A. Gutiérrez y David Anda


Femenil
Domingo 10 de abril
8:00 horas
Berenice Juárez y Paulina Sánchez vs Alejandra Moreno e Ivette Castañeda
Cristy Patiño y Paula Cardona vs Martha Martínez y Alessandra Villaseca


Categoría B

Varonil


Sábado 9 de abril
8:00 horas
Roberto Torres y Gerardo García vs Ignacio Camarillo y Ricardo Campos
Alejandro Espinoza y Gregori Gallegos vs Sergio Galindo y Raúl Valencia
Bruno Barajas y Horacio Guzmán vs Mario Gil y Sergio Dávalos
Julio Ceja y Enrique Ceja vs Pedro Gorozpe y Francisco Hernández
Ricardo Franco y Alejandro Ortega vs Jorge Cortéz y Salvador Aguilar

10:15 horas
José Antonio Toledo y Martín Ruiz vs Eduardo Leyva y Nicolás López




Femenil
Sábado 9 de abril
8:00 horas
Andrea Pérez y Gladys Reyna vs Mariana Ramírez y Susana Pastor
Patricia Soto y Patricia Hernández vs Daniela Biquez y Gabriela

Categoría C
Varonil

Sábado 9 de abril
11:30 horas
Kevin Padilla y Flavio Padilla vs Mario A. Juárez y Diego Mendoza
Alonso Solorio y Jorge Rubio vs Jorge Álvarez y Alfredo Reyes
Sol Gao Gi y Darian Paidón vs Diego Cruz y Carlos Ramos

Femenil
Sábado 9 de abril
11:30 horas
Nelly Ocampo y Camila Herrera vs Fernanda Bru y Thalys Rivas
María González y Fátima Lara vs Yukari Arau y Mónica Acevedo

Categoría D
Varonil

Sábado 9 de abril
11:30 horas
Carlos Castillo y Jesús Arrellano vs Andrés Loera y Santiago Ibáñez

Domingo 10 de abril
Javier Prados y Emiliano Villalobos vs Julio Buenrostro y Emilio Mauricio


Femenil
Sábado 9 de abril
11:30 horas
Silvia Gutiérrez y Arena Díaz vs Erika Ruiz y Alejandra Ruiz
Denisse Durán e Isela Sandoval vs Fabiola Padilla y Angela Navas
Natalia Jiménez y Miranda Pérez vs Martha Arías y Viviana Reyes

Categorías Novatos
Varonil
Sábado 9 de abril
8:00 horas
Caleb Jong y Bruno Minau vs Carlos Hernández y Ethan Saldaña
Alonso Prados e Isaac Díaz vs Gabriel Díaz y Juan Orozco
Saúl Gongora y Christian Ramírez vs Andrés Nadal y César Trejo


Femenil
Sábado 9 de abril
11:30 horas
Alejandra Arizaga y Katya Téllez vs Paulina Vargas y Jessica Villanueva

Domingo 10 de abril
9:00 horas

Marey de Luna y Fernanda Solorio vs Georgina Torres y Coquis Orozco

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario