Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca la Mini Copa de Tenis de Feria de San Marcos 2016 ~ Ags Sports

lunes, 11 de abril de 2016

Arranca la Mini Copa de Tenis de Feria de San Marcos 2016


Lunes 11 de marzo 2016

En una jornada maratónica de más de 12 horas, dio inició las actividades de la Mini Copa de Tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2016, en las canchas de superficie sintética del Club Futurama, con los encuentros en sus categorías amateur.


Gran nivel de juego se vivió en el torneo amateur, el cual tuvo una gran respuesta de jugadores locales, quienes se enfrentaron en categorías amateur en sus niveles A, B, C, D y Novatos, en sus ramas varonil y femenil, quienes se enfrentaron en partidos de singles y dobles, con eliminación directa.

El torneo continuará desarrollándose en las canchas de Futurama, desde las ocho de la mañana, con encuentros que definirán en algunas categorías a los primeros semifinalistas.



A continuación los resultados de la jornada y programación para este domingo:
Categoría A
Varonil

Jorge Aguirre y Antonio Rodríguez ganan 7-6 y 7-6 a Enrique Pastor y Alejandro Medina
Jorge Aguirre gana 6-1 y 6-2 a Alejandro Medina
Antonio Rodríguez gana 6-2 y 7-2 a Enrique Pastor



Categoría B

Varonil

Alejandro Zacarias y Víctor Hernández ganan 6-1, 4-6 y 10-8 a Iker Dacasa y Adrián González
Víctor Hernández ganan 7-5 y 6-2 a Iker Dacasa
Alejandro Zacarias gana 6-4, 5-7 y 12-10 a Adrián González


Roberto Torres y Gerardo García ganan 6-1 y 6-4 a Ignacio Camarillo y Ricardo Campos
Roberto Torres ganan 6-4 y 6-0 a Ignacio Camarillo
Gerardo García ganan 6-4 y 6-0 a Ricardo Campos


Sergio Galindo y Raúl Valencia ganan 6-0, 4-6 y 10-6 a Alejandro Espinoza y Gregori Gallegos
Raúl Valencia ganan 6-2 y 4-0 a Alejandro Espinoza
Sergio Galindo y Raúl Valencia ganan 6-3 y 4-1 a Gregori Gallegos

Mario Gil y Sergio Dávalos ganan 6-3, 3-6 y 10-6 a Bruno Barajas y Horacio Guzmán
Bruno Barajas gana 6-3 y 6-4 a Mario Gil
Sergio Dávalos GANA 6-3 y 6-1 a Horacio Guzmán

Julio Ceja y Enrique Ceja ganan 7-5, 5-7 y 10-5 a Pedro Gorozpe y Francisco Hernández
Pedro Gorozpe gana 6-4 y 6-0 a Julio Ceja
Enrique Ceja ganan 6-2 y 6-4 a Francisco Hernández

Ricardo Franco y Alejandro Ortega ganan 6-2 y 6-4 a Jorge Cortéz y Salvador Aguilar
Jorge Cortéz gana 6-3 y 6-2 a Alejandro Ortega
Ricardo Franco GANA 6-3, 3-6 y 10-7 a Salvador Aguilar


Eduardo Leyva y Nicolás López ganan 6-2 y 6-3 a José Antonio Toledo y Martín Ruiz
Nicolás López ganan 6-1 y 6-1 a José Antonio Toledo
Eduardo Leyva gana 6-3 y 6-3 a Martín Ruiz


Femenil


Mariana Ramírez y Susana Pastor ganan 6-1 y 6-2 a Andrea Pérez y Gladys Reyna
Susana Pastor ganan 6-2 y 6-3 a Gladys Reyna


Patricia Soto y Patricia Hernández ganan 6-0 y 6-0 a Daniela Biquez y Gabriela Medina
Patricia Hernández gana 6-1 y retiro a Daniela Biquez
Patricia Soto gana 6-4 y 2-1 y retiro a Gabriela Medina


Categoría C
Varonil

Kevin Padilla y Flavio Padilla ganan 7-6 y 6-2 a Mario A. Juárez y Diego Mendoza
Mario A. Juárez gana 7-6, 5-7 y 10-2 a Flavio Padilla
Kevin Padilla gana 6-1, 4-6 y 11-9 a Diego Mendoza


Diego Cruz y Carlos Ramos ganan 6-4 y 6-4 a Sol Gao Gi y Darian Paidón
Carlos Ramos gana 3-6, 6-4 y 10-8 a Sol Gao Gi

Darian Paidón gana 7-5 y 7-6 a Diego Cruz 

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario