Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca el torneo profesional de la Mini Copa de Tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 15 de abril de 2016

Arranca el torneo profesional de la Mini Copa de Tenis en Aguascalientes


Viernes 15 de abril 2016


Arrancó la actividad del torneo pro-junior y de mini tenis, dentro de la Copa de Feria Nacional de San Marcos de tenis 2016, en las canchas de superficie sintética del club Futurama, con encuentros en la modalidad de singles y dobles.

Una jornada intensa se vivió la tarde de ayer en la continuación de la Copa que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes, con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado, donde los tenistas profesionales, haciendo pareja con los juniors, disputaron sus juegos de la primera ronda, en el que se dieron varias sorpresas.

La actividad, también incluyó los encuentros en singles de mini tenis, con niños menores de 9 años, que se enfrentaron en su primera ronda a eliminación directa, la cual logró tener una buena respuesta de papás que estuvieron apoyando a los pequeños.



Los encuentros continuarán este viernes desde las 16 horas, en las canchas de Futurama, donde se comenzará a definir a los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final del certamen que concluirá el domingo con la ceremonia de clausura prevista a las 14 horas en el salón Bona Gens del Club Campestre.

A continuación, los resultados de la jornada y programación para el viernes de Pro-Junior y Mini Tenis:

PRO-JUNIOR
1er Ronda
José Luis García y Hugo Bárcenas ganan la serie 2-1 a Diego Armas y Alejandro Lara
Fernando Rodríguez y Pablo Barrera ganan la serie 2-1 a Eduardo Magadan y Jaime Martínez
Fernando Campos y Carlos Sánchez ganan la serie 2-1 a Alejandro Ayala y Antonio Rodríguez
Jesús Tavares y Nicolás López ganan la serie 2-1 a José Enrique Hernández y Mauricio Rodríguez


Mini Tenis
Varonil

Grupo 1
Alonso Prado gana 4-0 y 4-0 a Diego Hernández
Emilio Chong gana 4-2 y 4-0 a Emiliano Alejandro

Grupo 2
José Eduardo González gana 4-1 y 4-1 a Germán Uribe
Aleck Blanco gana 4-2 y 5-3 a Andrés Cárdenas

Femenil

Grupo 1
Mary de Luna gana 4-2 y 4-0 a Valeria Romero
Ana Sofía Díaz gana 4-0 y 4-0 a Marina Esparza

Grupo 2
Lara Toledo gana 4-1 y 4-1 a Sofía Alanis
Marimar Toledo gana 4-0 y 4-0 a Ivana Hernández



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario