Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la primera etapa del Serial MTB en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 4 de marzo de 2016

Todo un éxito la primera etapa del Serial MTB en Aguascalientes


Viernes 4 de marzo 2016


Con una participación de 168 pedalistas de Aguascalientes, Jalisco, Baja California y Zacatecas, se llevó a cabo la primera etapa del Serial de MTB del Circuito “Pedalea Sin Límites” 2016, en la pista del municipio de Tepelaza.

Gran nivel de competencia se vivió en la primera fecha de ciclismo de montaña en Aguascalientes, donde los mejores pedalistas de la región, que lograron quedarse con los primeros lugares en las 15 categorías en las que se tuvo actividad.



El máximo ganador del evento fue Emmanuel Noyola, dentro de la categoría Élite al ser el primero en concluir el recorrido, dejando en la segunda posición a César Fernando Sánchez y el tercero para Neftalí Ibarra y en el cuarto puesto se ubicó Daniel Alejandro Mendoza.

La siguiente etapa del Circuito “Pedalea Sin Límites” 2016, se tendrá el próximo domingo 20 de marzo en el municipio de Calvillo.

La competencia es organizada por la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad y el grupo de empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa con respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes.

Resultados completos del evento:

Élite Varonil
1.- Emmanuel Noyola
2.- César Fernando Sánchez
3.- Neftalí Ibarra María
4.- Daniel Alejandro Mendoza

Femenil Avanzados
1.- Vanessa Alegría Miramontes
2.- Carolina Salazar de Alba
3.- Daniela Elizabeth Medina
4.- Deisy Colmenero

Avanzados 20 años
1.- Jaime Del Río Ortiz
2.- Andrés Candelas Domínguez
3.- Hugo González
4.- Edgar Marcelo Loera García

Avanzados 30 años
1.- Francisco López Orozco
2.- Juan Christian López Luevano
3.- Mario Espinoza
4.- Jorge Humberto González

Avanzados 40 años
1.- Ricardo Zaragoza Galván
2.- Moisés Pérez
3.- Germán Chávez
4.- Denis Didier González Hernández

Avanzados 50 años
1.- Ramón Ricardo Vázquez
2.- Víctor Hugo Herrera Ortiz
3.- José Alberto Santoyo
4.- Ernesto Vázquez

Juvenil A
1.- José Antonio Cabrera
2.- José Antonio Prieto
3.- José Juan Prieto
4.- Andrés Manuel Esparza

Juvenil B
1.- Alejandro Márquez
2.- Esteban Herrera
3.- Federico Uriel Torres
4.- Carlos Puentes

Juvenil C
1.- Juan Pablo Ureño Arriaga
2.- Erick Martínez Luevano
3.- Moisés Contreras Marín
4.- Esteban Yair Vargas Gaytán

Intermedios
1.- Mario E. Colmenero
2.- Isidro Esparza Palacios
3.- Samuel Ortiz Calvillo
4.- Eduardo Hernández Robles

Principiantes Varonil
1.- Jesús Salvador Ortiz
2.- Arturo Saucedo
3.- Alejandro Alonzo Acevedo
4.- José Eduardo Rodríguez

Principiantes Femenil
1.- Zulema Grisel Ibarra
2.- Citlalli Mendoza Gloria
3.- Flor del Rocío Briano
4.- Aida Marlene Esparza

Infantil 9 y 10 años
1.- Brian Isael Esparza
2.- Oliver Samuel Ortiz Villalobos
3.- Jesús Santiago Ortiz
4.- Axel Salas Dávila
5.- Kevin Gerardo

11 y 12 años varonil
1.- Raudel Gutiérrez
2.- Juan Carlos Pérez

11 y 12 años femenil

1.- Denis Padilla Núñez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario