Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 1er fecha del Serial Estatal de Ciclismo de Pista en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 11 de marzo de 2016

Todo un éxito la 1er fecha del Serial Estatal de Ciclismo de Pista en Aguascalientes


Viernes 11 de marzo 2016


Con las últimas competencias en categorías Juvenil, Sub 23 y Élite, llegó a su fin la primera fecha del Serial Estatal de ciclismo de pista, “Pedaleando sin Límites 2016”, que tuvo como escenario el velódromo Bicentenario.

Durante tres intensas jornadas, se disputó con cerca de 100 pedalistas, el evento de ciclismo de pista, en la cual se mostró el buen nivel que se tiene en Aguascalientes dentro de este deporte.


La actividad en el último día de competencia, estuvo enfocada con las categorías Juveniles C, así como los Sub 23 y Élite, que compitieron en pruebas de Keirin, Madison, Persecución y Velocidad, en la que se tuvo una gran afluencia.

Después de intensas competencias, al final se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con medallas y diplomas, por parte de la Asociación Estatal de Ciclismo de Aguascalientes, así como del Instituto del Deporte del Estado, quienes reconocieron el esfuerzo de los pedalistas durante la competencia.

Este evento, forma parte de la preparación que se tiene para los ciclistas locales, que estarán participando en los eventos de Federación y que estarán buscando ubicarse entre los mejores de su especialidad.

A continuación, los resultados completos de la tercera y última jornada de la primera etapa:
Persecución individual

Femenil A                                                         
                POSIC   NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
                1°            Daniela Esmeralda Orozco Terrones IDEA 2 ´13 ´34
                2°            Evelyn Melissa Estrada Durón    IDEA      2 ´17 ´24
                3°            Alison Espinosa Ramírez               IDEA      2 ´17 ´52
                4°            Evelin Itzel Delgado Pérez           IDEA      2 ´24 ´93
                5°            Nancy Abigail Mejía Flores          IDEA      3 ´03 ´41
                                                               
Varonil A                                            
                1°            José Antonio Cabrera     IDEA      2 ´43 ´96
                2°            Johann Azael Carrasco Santoyo IDEA      2 ´46 ´08
                3°            Airam Alejandro Domínguez Meza          IDEA      2 ´51 ´98
                4°            Jesús Alejandro Aguilar González             IDEA      2 ´53 ´28
                5°            Kevin David Vázquez Luján          IDEA      2 ´54 ´21
                6°            Sebastián Reyes Navarrete         IDEA      2 ´54 ´66
                7°            Iván Yahir Gómez Mancilla          IDEA      3 ´05 ´34

Keirin
Femenil                                              
                               NOMBRE             EQUIPO              
                1°            Alejandra Valentina Herrera López          IDEA      2 ´57 ´12
                2°            Zyanya Nayeli Salinas Rodríguez               IDEA     
                3°            Liliana Romo García        IDEA     

Varonil                                
                               NOMBRE             EQUIPO              
                1             Jeffrey Jecer Malo V       IDEA      2 ´44 ´17
                2             Brian Malo          IDEA     
                3             Joel David Vázquez Pérez            IDEA     
                4             Miguel Ortiz       IDEA     
                5             Arturo Peña Mata            SPECIALIZED MEXICO    
                6             Bernardo Espinosa Ramírez        IDEA     

Madison

POSIC   NOMBRE             EQUIPO              
1°            Alfonso Álvarez López   IDEA ALTO RENDIMIENTO           13 PUNTOS
                Arturo Peña Mata            SPECIALIZED MEXICO   
                                               
2°            Diego López Contreras  IDEA ALTO RENDIMIENTO           - 3 V
                Antonio Salinas Franco IDEA      10 PUNTOS
                                               
3°            Abraham Randal Peña Mata       IDEA      - 4 V
                Eddy Mauricio Estrada Durón     IDEA      10 PUNTOS
                                               
4°            Edgardo Márquez           IDEA      - 4 V
                Ricardo Pedroza               IDEA      9 PUNTOS

Persecución por equipos

Mixta

POSIC   NOMBRE             EQUIPO              
1°            José Antonio Cabrera     IDEA      4 ´04 ´55
                Ana Marina Herros Gómez          IDEA     
                Alejandra Valentina Herrera López          IDEA     
                Fernanda Janet Zuloaga IDEA     
2°            Evelin Itzel Delgado Pérez           IDEA      4 ´25 ´68
                Alison Espinosa Ramírez               IDEA     
                Nancy Abigail Mejía Flores          IDEA     
                Iván Gómez        IDEA     

Velocidad por equipos
Varonil

POSIC   NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
1°            Joel David Vázquez Pérez            IDEA      48 ´78
                Jeffrey Jecer Malo V       IDEA       
                Miguel Ortiz       IDEA       
                                                 
2°            Brian Malo          IDEA      52 ´02
                Bernardo Espinosa Ramírez        IDEA       
                Edgar Fernando Estrada Durón IDEA       
                                                 
3°            Alan Ricardo Domínguez Meza  IDEA      52 ´18
                Ridley Naim Malo Villalobos       IDEA       
                Kevin Leonardo Rivera Robledo IDEA       
                                                 
4°            Sebastián Reyes Navarrete         IDEA      56 ´11
                Jesús Alejandro Aguilar González             IDEA       
                Johann Azael Carrasco Santoyo IDEA       
Mixta

POSIC   NOMBRE             EQUIPO              
1             Ana Herros         IDEA      39 ´49
                Kevin David Vázquez Luján          IDEA     
2             Alejandra Valentina Herrera López          IDEA      39 ´99
                Fernanda Janet Zuloaga IDEA     
3             Daniela Esmeralda Orozco Terrones       IDEA      40 ´24
                Evelyn Melissa Estrada Durón    IDEA     
4             Zyanya Nayeli Salinas Rodríguez               IDEA      40 ´52
                Jenny Fernanda De La Fuente Castañeda             IDEA     
5             Liliana Romo García        IDEA      43 ´11

                Silvia Del Carmen Herros Gómez              IDEA      

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario