Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el Estatal de Gimnasia Rítmica en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 15 de marzo de 2016

Todo un éxito el Estatal de Gimnasia Rítmica en Aguascalientes


Martes 15 de marzo 2016

Con gran éxito se realizó en el Gimnasio de usos múltiples del Municipio de San Francisco de los Romo, el selectivo Estatal de Gimnasia Rítmica 2016, en el que estuvieron participando, las mejores atletas de las escuelas Gimbaldad, IDEA y Kalinka, este último quedándose con el primer lugar por equipos.

Gran nivel de competencia, se vivió en el evento Estatal selectivo para eventos de Federación de Olimpiada Infantil y Juvenil, el cual logró mostró la calidad que tiene Aguascalientes para competir por el bicampeonato 2016.



En el evento sobresalió la actuación de la escuela Kalinka, quien, durante la competencia, obtuvo un total de 102 preseas, superando a la selección del Instituto del Deporte del Estado, quien fue segundo puesto.

Dentro de la Clase V con niñas que inician en la fase de competencia, las cuatro quintetas que representaron a Kalinka obtuvieron las puntuaciones más alta,  destacando que en esta modalidad no se dan lugares ya que sólo es por puntuación.

En la Clase IV A y B, el trofeo de campeona absoluta fue para la atleta Itzel Gutiérrez además del subcampeonato de Valeria Gómez, en tercer lugar, Mariana González y en cuarto Ángela Ku, todas ellas de la escuela Kalinka.

La Clase IV C la campeona absoluta fue Gabriela de Anda, segundo lugar para Daniela Guerrero, el tercero de Ma Esthela Esquivel y cuarto Regina Rodríguez, todas ellas de Kalinka.

De igual forma sucedió en la Clase III,  donde también ganaron los cuatro primeros lugares con  Sofía Medina como campeona absoluta seguida de Sandra Michelle González, tercer lugar Sofía de Anda y  en cuarto Afríka Salazar.

Otra de las clases en las que se tuvo participación fue la II, en la cual Paulina Esparza fue campeona absoluta, Carla Gil subcampeona y Cindy Anaya tercer lugar todas de Kalinka.


También se reconoció a las ganadoras de Clase I A, donde Ana Patricia de Luna fue campeona absoluta, Audrey Martínez subcampeona, tercero para Sara Ruíz del Instituto del Deporte de Aguascalientes y cuarto lugar Sofía Balderas también de Kalinka.






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario