Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniatas se quedan con la carrera de El Chilarillo en Villa Hidalgo. ~ Ags Sports

miércoles, 30 de marzo de 2016

Keniatas se quedan con la carrera de El Chilarillo en Villa Hidalgo.


Miércoles 30 de marzo 2016
Los keniatas Dismat Ondimuicum en la rama varonil y Elizabeth Chelagat en la femenil, se quedaron con el primer lugar de la categoría libre de la edición XI de la carrera atlética de la comunidad El Chilarrillo de Villa Hidalgo, Jalisco.

Con una gran participación de atletas de Aguascalientes, Zacatecas, Guanajuato y Aguascalientes, se realizó la tradicional carrera atlética, que se desarrolló a 8 kilómetros, dentro de los eventos de Semana Santa de aquel municipio.

En esta ocasión los keniatas, dominaron de principio a fin la categoría libre, primero Dismat Ondimuicum, quien fue el primero en cruzar la meta con un tiempo final de 24.09 minutos, para convertirse por segundo año consecutivo en el máximo ganador de la prueba.



Quien le siguió fue el guanajuatense, que radica en Aguascalientes, Fernando Cano Cleto, quien termino en la segunda posición un tiempo final de 24.20 minutos, mandando al tercer puesto al hidrocálido Jairo Isaac Delgado con marca de 26.16.

En tanto que, en la rama femenil, la ganadora fue la también keniata, Elizabeth Chelagat, quien terminó el recorrido de 8 kilómetros con un tiempo final de 32.23 minutos, mandando a la segunda posición a Brenda Arlette Delgado de Aguascalientes, quien logró una marca de 33.41 minutos.



El tercer lugar se lo quedó la también aguascalentense Frida Daniela Ríos que logro un tiempo final de 38.22 minutos, para recibir su premio correspondiente a su posición.

En el evento estuvo presente el Alcalde de Villa Hidalgo, Efraín López Soto, quien fue el encargado de dar el disparo de salida a los participantes, además de que estuvo en la ceremonia de premiación para entregar los premios a los ganadores de los primeros lugares acompañado de regidores y directores quienes felicitaron a los triunfadores por su esfuerzo y entrega durante el recorrido.

Resultados completos de la competencia
Categoría Libre
Varonil
1.-  Dismat Ondimuicum 24.09
2.- Fernando Cano Cleto 24.20
3.- Jairo Isaac Delgado 26.15
4.- David Reveles Montoya 26.21

Femenil
1.- Elizabet Chelagat 32.23
2.- Brenda Arlete Delgado 33.41
3.- Frida Daniela Ríos 38.22

Veteranos Máster A
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 26.33
2.- Ramón Medina Ortega 27.39
3.- Rafael Montoya Balmaceda 29.18
4.- Héctor Regino Martínez 29.50

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 33.24
2.- Martha Angélica Ríos 36.50
3.- Margarita Montañez 37.43


Veteranos B
Varonil
1.- Benigno Parra Flores 28.15
2.- Sebastián Gallegos Briones 28.45
3.- Humberto Lara López 29.37

Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 29.29
2.-  Manuel Barba González 32.02
3.- Rafael Ortiz 34.50

Juvenil
Varonil
1.- Alfredo Ismael Garay 29.45
2.- Julio César Velázquez 32.11
3.- José Geovanny Arellano 33.48











Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario