Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniata Joseph Kibiwott Ngetich ganador de la carrera de la Cruz Roja Mexicana ~ Ags Sports

lunes, 21 de marzo de 2016

Keniata Joseph Kibiwott Ngetich ganador de la carrera de la Cruz Roja Mexicana


Lunes 21 de marzo 2016

El keniata Joseph Kibiwott Ngetich, se convirtió en el ganador de los 10 kilómetros de la Segunda Carrera Atlética a beneficio de la Cruz Roja Mexicana, delegación Aguascalientes, al cruzar en solitario la meta en 32.15 minutos.

En un circuito trazado sobre la avenida Gómez Morín, se llevó a cabo la carrera atlética, en distancias de 3, 5 y 10 kilómetros, con una participación de más de 300 corredores locales y de la región que disputaron del recorrido.


La competencia, fue dominada de principio a fin por Jospeh Kibiwott, quien tuvo el control del recorrido al ir en la punta, durante varios kilómetros, lo que le permitió cerrar con fuerza en el último tramo para llegar en solitario a la meta y quedarse con el primer lugar.

En la rama femenil, el triunfo fue para su compatriota Elizabeth Jebetchelagai quien terminó el recorrido de 10 kilómetros con un tiempo final de 42.19 minutos, para superar por más de 800 metros a su más cercana perseguidora.

Al final del evento el comité organizador, hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los primeros tres lugares en cada una de las categorías, agradeciendo la presencia de la gente para ayudar a la Cruz Roja Mexicana en el Estado.

A continuación, los resultados completos del evento
Categoría Libre
Varonil
1.- Josehp Kibiwott Ngetich 32.15
2.- Dismas Ondimu 32.32
3.- Fernando Cano Cleto 32.39

Femenil
1.- Elioizabeth Jebetchelagai 42.19
2.- Brenda Delgado 44.08
3.- Elizabeth Luna Terrones 45.07

Veteranos A
Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto “El Moroco” 35.35
2.- Ramón Medina 36.35
3.- José Manuel Becerra 40.43
Femenil
1.- Olga Muñoz 44.41
2.- Claudia Ramos 47.07
3.- Margarita Montañez 49.12

Veteranos B
Varonil
1.-  Benigno Parra 37.53
2.- José Alfredo Sánchez Varela 39.13
3.- Sebastián Gallegos 39.22

Femenil
1.- Leticia Retiz 46.16
2.- María del Pilar Quintana 51.15
3.- Alicia de Lira 52.37

Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 18.56
2.- Pablo Reyes 19.03
3.- Manuel Barba González 19.56

Femenil
1.- Alicia Manríquez 29.43

Juvenil
Varonil
1.- Alexeris Alonso 16.15
2.- Fredy Garay 17.30
3.- Luis Elián 17.32

Femenil
1.- María de Lourdes Aquino 21.07
2.- Frida Ríos 22.24
3.- Luz Ortiz 23.00

Infantiles
Primeros lugares
Havin Juda Reyes Alba
Ricardo Jesús Ramírez Tapia
Emilio Abel Bonilla Esparza
César Alberto Medina Becerra
Ian Sandoval Bernal
Santiago Sandoval Bernal
Paola Fernando Negrete Romo
Zeús Abraham Becerra Ramírez
Fernanda Terán Zúñiga

Segundos lugares
Andrés López de Lara
Paola Nuem Silva Díaz de León
Valeria Itzel Duron Becerra
Cristian Ronaldo Silva
Mónica Regina Ramírez Rangel
Ángel Quirarte Medrano
Cristian Ronaldo Rodríguez Hernández
Monserrat Torres Ponce de León
André Ponce de León+
Tercer Lugar
Javier Duron Magallanes
Evelin Duron Magallanes
Perla Noemi Esparza Morales
Cristopher Emanuel De la Cruz Thomson




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario