Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Isaías Haro y Sara Mercedes Prieto, ganadores de la carrera en honor a José Manuel de Luna Esquivel ~ Ags Sports

jueves, 3 de marzo de 2016

Isaías Haro y Sara Mercedes Prieto, ganadores de la carrera en honor a José Manuel de Luna Esquivel


Jueves 3 de marzo 2016


Isaías Haro en la rama varonil y Sara Mercedes Prieto Castañeda en la femenil, fueron los ganadores de la categoría libre, dentro de la primera carrera atlética en memoria del atleta José Manuel de Luna Esquivel.

En un circuito trazado en una terracería al sur de la ciudad, se llevó a cabo esta competencia atlética que reunió a más de un centenar de deportistas locales que le rindieron tributo a un destacado atleta que hace algunas semanas dejo de existir y quien fue recordado por su entrega en el atletismo.



La competencia tuvo a los mejores corredores locales, sobresaliendo en la categoría libre en su rama varonil Isaías Haro, quien obtuvo el primer lugar al terminar con un tiempo final de 25.55 minutos su recorrido, dejando en la segunda posición a Juan Ramírez Montoya con 27.23 y en tercero Fernando Cano Cleto con 27.51.

En la rama femenil, la triunfadora fue Sara Mercedes Prieto Castañeda al terminar el recorrido con un registro final de 32.28 minutos, mandando al segundo puesto a Brenda Delgado Ramírez con 36.49 y en tercero Elizabeth Luna Terrones con 38.39.

En veteranos A, el ganador fue Antonio Martínez Frausto “El Moroco” con un registro de 30.01 minutos, en seguida de él termino Juan Vargas con 31.15 y hasta el tercero se ubicó Rafael Montoya con un tiempo final de 32.21.


La máster femenil, tuvo como ganadora a Olga Alicia Muñoz Lozano con un tiempo final de 38.02 minutos, el segundo peldaño le correspondió a María Pilar Quintano Noriega con 41.00 y en el tercero Alicia de Lira Muñoz con 46.00.

Los Veteranos B, tuvieron como ganador a Humberto Lara López que cruzó la meta con 33.51 minutos, seguido por Antonio Reyes Esparza con 35.27 y el tercero le correspondió a Jorge Luna Reyes.

En los Veteranos C, Manuel Barba González, fue el triunfador, Rafael Blanco Ortiz, segundo con 23.12 y el tercero para Antonio Gallo García con 26.06.

Resultados completos del evento:

Libre Varonil
1.- Isaías Haro 25.55
2.- Juan Ramírez Montoya 27.22
3.- Fernando Cano Cleto 27.51
4.- Edgar Barba 28.10
5.- Lorenzo Villeda Jiménez 29.41
6.- Omar Vázquez 29.56
7.- Manuel Perales 30.59
8.- Marco Alejandro Ruiz Gómez 31.10
9.- Antonio Reyes 31.47
10.- Julio César Perales 32.02

Libre Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 32.28
2.- Brenda Delgado Ramírez 36.49
3.- Elizabeth Luna Terrones 38.39
4.-  Jazmín Luevano Esparza 38.39
5.- Maribel Alonso 41.33
6.- Patricia Ávila Lupercio 43.25

Veteranos A Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 30.01
2.- Juan Vargas 31.15
3.- Rafael Montoya 32.21
4.- Ramón López 32.53
5.- Rubén Esparza Rodríguez
6.- Jaime Ortiz Velázquez 33.08
7.- Luis Fernando Loza 33.39
8.- Héctor Regino Martínez 33.43
9.- Eduardo Veloz Cansino 33.56
10.- Antonio Padilla Martínez 36.23


Master Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 38.02
2.- Ma. Pilar Quintana Noriega 41.00
3.-  Alicia De Lira Muñoz 46.00
4.- Martha Acevedo Palos 46.15
5.- Mayra Morano Serrano 52.50

Veteranos B Varonil
1.- Humberto Lara López 33.51
2.- Antonio Reyes Esparza 35.27
3.- Jorge Luna Reyes 36.00
4.- Leonardo Tavares 36.24
5.- Basilio Tapia Martínez 37.04
6.- Martín Rodríguez Torres 38.00
7.- Gerardo Lupercio Luevano 38.14

Veteranos C
1.- Manuel Barba González 21.22
2.- Rafael Blanco Ortiz 23.12
3.- Antonio Gallo García 26.06
4.- Luis Castillo 28.16
5.-  Sebastián Cruz 28.33
6.- Juan Carlos Domínguez 28.42
7.- José Manuel Rodríguez

Juvenil
1.- Alexeris Alonso 17.22
2.- Jairo Isaac Delgado 17.46
3.- Leonardo David 20.00
4.- Aarón Salas 21.08
5.- Brandon Alonso 21.13

6.- Fernando Salas 22.19



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario