Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran nivel en el segundo día de la 1er etapa del Serial Estatal de Ciclismo de Pista 2016 ~ Ags Sports

jueves, 10 de marzo de 2016

Gran nivel en el segundo día de la 1er etapa del Serial Estatal de Ciclismo de Pista 2016


Miércoles 9 de marzo 2016



Gran nivel de competencia, mostraron los pedalistas, en la segunda jornada dentro de la Primera Etapa del Serial de ciclismo de pista, que se desarrolló en el velódromo Bicentenario, con pruebas de velocidad y de distancia.


En una jornada intensa, donde participaron cerca de 50 pedalistas, se llevó a cabo la competencia de ciclismo, la cual dejo satisfecho a los entrenadores, que vieron los avances de sus pupilos en la pista de 333.333 metros.



En la segunda jornada, tocó turno a los pedalistas juveniles, sub 23 y élite, entrar en acción, con pruebas de velocidad de 500 metros contra reloj, de eliminación, velocidad por equipos, persecución, scratch y el kilómetro por persecución, donde los atletas pelearon por quedarse con los primeros lugares en cada una de sus pruebas.

Al final se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con medallas y diplomas, por parte del comité organizador y el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, quienes trabajan en el desarrollo de los atletas para que estén en las mejores condiciones para eventos Nacionales de la especialidad.

A continuación, los resultados completos de la jornada:

500 metros contra reloj
Femenil B           

                NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
                                               
1°            Jenny De La Fuente        IDEA      37 ´37
2°            Nancy Abigail Mejía Flores          IDEA      43 ´22
                                               
                                              
                                              
Varonil B                                            
1°            Ridley Naim Malo Villalobos       IDEA                                      35 ´08
2°            Alan Ricardo Domínguez Meza  IDEA                                      37 ´32
3°            Kevin Leonardo Rivera Robledo IDEA                                      37 ´40
                                               
                                              
                                              
Femenil Elite                                     
1°            Brenda Andrea Santoyo Pérez                                   38 ´93
2°            Alejandra Valentina Herrera López          IDEA          40 ´01
3°            Zyanya Nayeli Salinas Rodríguez               IDEA       40 ´84
4°            Liliana Romo García        IDEA                                   43 ´36
5°            Silvia Del Carmen Herros Gómez              IDEA                                                    44 ´21

Vuelta Detenida
Femenil A                                          
                NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
1°            Daniela Esmeralda Orozco Terrones       IDEA      21 ´40
2°            Evelyn Melissa Estrada Durón    IDEA      22 ´04
3°            Evelin Itzel Delgado Pérez           IDEA      22 ´58
4°            Alison Espinosa Ramírez               IDEA      23 ´50
                                               
                                              
Varonil A                            
1°            Johann Azael Carrasco Santoyo IDEA      19 ´68
2°            Airam Alejandro Domínguez Meza          IDEA      20 ´37
3°            Jesús Alejandro Aguilar González             IDEA      21 ´03
4°            Kevin David Vázquez Luján          IDEA      21 ´27
5°            Sebastián Reyes Navarrete         IDEA      21 ´52
6°            Iván Yahir Gómez Mancilla          IDEA      23 ´50
                                                              

Velocidad
Femenil B                                           
                POS       NOMBRE             EQUIPO
                1°            Jenny Fernanda De La Fuente Castañeda  IDEA
                2°            Brenda Andrea Santoyo Pérez   IDEA
                3°            Daniela Esmeralda Orozco Terrones       IDEA
                4°            Alejandra Valentina Herrera López          IDEA
                                               
               
               
Varonil B                            
                POS       NOMBRE             EQUIPO
                1°            Brian Malo          IDEA
                2°            Miguel Ortiz       IDEA
                3°            Jeffrey Jecer Malo V       IDEA
                4°            Kevin Leonardo Rivera Robledo IDEA
                5°            Joel David Vázquez Pérez            IDEA
                6°            Bernardo Espinosa Ramírez        IDEA
                7°            Ridley Naim Malo Villalobos       IDEA
                8°            Alan Ricardo Domínguez Meza  IDEA

Eliminación
Varonil B
POS       NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
1°            Abraham Randal Peña Mata       IDEA      4 ´45 ´14
2°            Ridley Naim Malo Villalobos       IDEA     
3°            Eddy Mauricio Estrada Durón     IDEA     
4°            Alan Ricardo Domínguez Meza  IDEA     
5°            Mario Josué Romero Herrera     IDEA     
6°            Alexis Antonio Rodríguez Gándara           IDEA     
7°            Alejandro Parga Sánchez              IDEA     
8°            Kevin Leonardo Rivera Robledo IDEA     

Persecución por equipos
Varonil
POS       NOMBRE             EQUIPO              
1°            Edgar Estrada    IDEA      03 ´36 ´21
                Diego López Contreras  IDEA     
                Antonio Salinas Franco IDEA
                Gustavo Ángel Mora Cordero     IDEA     
2°            Alfonso Álvarez López   IDEA      03 ´ 40 ´87
                Brenda Santoyo               IDEA     
                Ricardo Pedroza               IDEA     
                Edgardo Marquez           IDEA     
3°            Mario Josué Romero Herrera     IDEA      03 ´49 ´14
                Alejandro Parga Sánchez              IDEA     
                Abraham Randal Peña Mata       IDEA     
                Eddy Mauricio Estrada Durón                   
4°            Airam Alejandro Domínguez Meza                          04 ´05 ´96
                Kevin Vazquez Lujan      IDEA     
                Iván Yahir Gómez Mancilla          IDEA     
                Alexis Antonio Rodríguez Gándara           IDEA     

Scratch
Varonil B
POSIC   NOMBRE             EQUIPO
1°            Ridley Naim Malo Villalobos       IDEA
2°            Abraham Randal Peña Mata       IDEA
3°            Alan Ricardo Domínguez Meza  IDEA
4°            Kevin Leonardo Rivera Robledo IDEA
5°            Mario Josué Romero Herrera     IDEA
6°            Eddy Mauricio Estrada Durón     IDEA
7°            Alejandro Parga Sánchez              IDEA
8°            Alexis Antonio Rodríguez Gándara           IDEA

Kilómetro contra reloj
Varonil
POSIC   NOMBRE             EQUIPO               TIEMPO
1°            Jeffrey Jecer Malo V       IDEA      1 ´06 ´90
2°            Joel David Vázquez Pérez            IDEA      1 ´10 ´18
3°            Brian Malo          IDEA      1 ´11 ´49
4°            Diego Lopez       IDEA      1 ´12 ´52
5°            Bernardo Espinosa Ramírez        IDEA      1 ´13 ´21
6°            Edgar Fernando Estrada Durón IDEA      1 ´13 ´30

7°            Miguel Ortiz       IDEA      1 ´15 ´02

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario