Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluyó el Nacional grado 2 de Tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 2 de marzo de 2016

Concluyó el Nacional grado 2 de Tenis en Aguascalientes


Miércoles 2 de marzo 2016


Tras cuatro días de intensos partidos, llegó a su fin el torneo Nacional de Tenis Infantil y Juvenil en las canchas de superficie sintética y de arcilla de los clubes Campestre y Futurama, donde se premió a lo más destacado en cada una de sus categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años, sobresaliendo la actuación de la aguascalentense, Katya Cornejo Marmolejo que se convirtió en campeona en 21 en la especialidad de singles.

La jornada de finales disputadas durante la mañana del domingo, dejo ver el gran nivel de juego que se mostró en el torneo Nacional, donde los tenistas foráneos, fueron los que acapararon los primeros lugares.

Aguascalientes obtuvo un primer lugar y dos segundos, sobresaliendo Katya Cornejo, que fue campeona Nacional en 21 años y menores al derrotar en la final a Alejandra Rivera de Puebla, en dos sets con parciales de 6-0 y 6-1.

En la misma categoría, pero en la rama varonil, Diego Balderas Morán, fue finalista, al caer en la final ante el poblano, Anuar Akid Gil en dos sets de 6-3 y 6-4, además en 16 años y menores femenil, Andrea Dabbah Cabrera, también disputó el encuentro por el título, cayendo ante Anabel Aguilar Ramírez de Jalisco en parciales de 6-3 y 7-5.  

Al final de los encuentros tanto de singles como de dobles, se hizo entrega de los trofeos a los tenistas que ocuparon la primera posición en sus respectivas categorías.

A continuación, las posiciones finales del torneo:

Categoría 10 años
SINGLES

Femenil
Campeona: Camila Quirarte Santos (Jal) 4-0 y 4-0
Finalista: Constanza Ávila Patiño (Gto)

Varonil
Campeón: Juan Luis Redding Aguirre (Gto) 4-2 y 4-0
Finalista: Hugo García Gómez (Chiap)



DOBLES:

Varonil
Campeones: Hugo García Gómez (Chiap) y Jared Saavedra Carrera (Pue) 4-0 y 4-0
Finalista: Gerardo Delgado Meneses (Ags) y Alejandro Ochoa Yamhure (Jal)

Categoría 12 años

SINGLES

Femenil
Campeona: Ana Paula Chávez (Jal) 7-6, 6-3 y 6-2
Finalista: Fátima Yareli Gutiérrez Martínez (Jal)


Varonil
Campeón: Andrés Betancourt López (Jal) 7-5 y 6-2
Finalista: Patricio Salazar Ortiz (Mich)


Categoría 14 años

Femenil
Campeona: Lizette Reding Aguirre (Gto) 6-4 y 7-5
Finalista: Julia García Ruiz (Mich)

Varonil
Campeón: Diego Navarro Aguilar (Jal) 6-3 y 6-2
Finalista: Andrés Zamacona Ramírez (Qro)


DOBLES
Femenil
Campeonas: Ana Paula Naranjo Kobashi (Mich) y Julia García Ruiz (Mich) 6-2 y 6-3
Finalista: Lizette Redding Aguirre (Gto) y Fátima Navarro Pacheco (Jal)

Varonil
Campeones: Andrés ZamaconA Ramírez (Qro) y Diego Navarro Aguilar (Jal) 7-5 y 6-4
Finalista: Rodrigo Alujas Navarro (Jal) y Arturo Sandoval Domínguez (CdMex)


Categoría 16 años

Femenil
Campeona: Anabel Aguilar Ramírez (Jal) 6-3 y 7-5
Finalista: Andrea Dabbah Cabrera (Ags)



Varonil
Campeón: José Pablo Hernández Gutiérrez (Jal) 6-2 y 6-2
Finalista: Rodrigo Corro Juárez (Pue)

DOBLES

Femenil
Campeonas: Anabel Aguilar Ramírez (SLP) y Samanta Villegas Ramírez (Gto) 6-1 y 6-1
Finalista: Sofía Ituarte Aguilar (Gto) y Andrea Dabbah Cabrera (Ags)

Varonil
Campeones: José Pablo Hernández Gutiérrez (Jal) y Arturo Perales Terada (Mich) 6-3 y 6-3
Finalista: Rodrigo Corro Juárez (Pue) y Luis Grijalva Medinilla (Gto)

Categoría 21 años

Femenil
Campeona: Katya Cornejo Marmolejo (Ags) 6-0 y 6-1
Finalista: Alejandra Rivera Marín (Pue)

Varonil
Campeón: Anuar Akid Gil (Pue) 6-4 y 6-3
Finalista: Diego Balderas Moran (Ags)

DOBLES
Femenil

Campeonas: Katya Cornejo Marmolejo (Ags) y Sofía Estrada Vázquez (Gto) 6-2 y 6-1
Finalista: Alejandra Rivera Marín (Pue) y Georgina Morales González (Mor)

Varonil
Campeones: Diego Balderas Moran (Ags) y Gibran Corral Moreno (Dgo) 3-6, 6-2 y 10-8

Finalista: Mario Gutiérrez Martínez (Jal) y Efrén Vázquez Vargas (Dgo)





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario