Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el torneo regional de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 19 de febrero de 2016

Todo un éxito el torneo regional de tenis en Aguascalientes


Jueves 19 de febrero 2016

Tras cuatro días de intensos partidos, llegó a su fin el torneo Regional de Tenis Infantil y Juvenil en las canchas de superficie sintética y de arcilla de los clubes Campestre y Futurama, donde se premió a lo más destacado en cada una de sus categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años.


Los tenistas de Guanajuato, fueron los máximos ganadores del torneo al conseguir 8 primeros, lugares en la modalidad de singles, mientras que Aguascalientes, le siguió en la lista al obtener los campeonatos de categoría de 21 años, con Alán De Santiago Hernández y Katya Cornejo Marmolejo.



El primero de ellos venció en la final a Mauricio Calderillo Saucedo de Guanajuato en un encuentro que termino en tres parciales de 7-6, 1-6 y 6-0, mientras que en damas, Cornejo Marmolejo, venció a Paola Ortíz Juárez de Zacatecas en dos sets iguales de 6-0 y 6-0.


Al final de los encuentros tanto de singles como de dobles, se hizo entrega de los trofeos a los tenistas que ocuparon la primera posición en sus respectivas categorías.


A continuación las posiciones finales del torneo:

Categoría 10 años
SINGLES

Femenil
Campeona: Lourdes Orozco Romo (Gto) 4-0 y 5-3
Finalista: Mariamar Toledo Navarro (Ags)

Varonil
Campeón: Juan Luis Redding  Aguirre (Gto) 4-1 y 4-1
Finalista: Patricio Jiménez Alcocer (Gto)
  

DOBLES:

Femenil
Campeonas: Lourdes Orozco Romo (Gto) y Valeria Nassar García (Gto) 4-2 y 4-0
Finalistas: Victoria Correa Guedes (Gto) y Nerea Errasti Lacasta (Gto)

Varonil
Campeones: Juan Luis Redding (Gto) y Alejandro Barba Toba (Gto) 0-4, 5-3 y 11-9
Finalista: Gerardo Delgado Meneses (Ags) y Patricio Jiménez Alcocer (Gto)

Categoría 12 años

SINGLES

Femenil
Campeona: Claudia Martínez Solís (Gto) 6-3 y 6-1
Finalista: Sofía Pagan Caballero (Gto)

Varonil
Campeón: Iker Muñoz Guerrero (Gto) 6-1 y 6-4
Finalista: José Andrés Pérez Pérez (Gto)

DOBLES

Femenil
Campeonas: Diana Martínez Hernández (Gto) y Mariana Redding Aguirre (Gto) 6-2 y 6-4
Finalistas: Claudia Sofía Martínez Solís (Gto)y Paulina Villegas Robles (Gto)

Varonil
Campeones: Iker Muñoz Guerrero (Gto) y Diego Andrade Padilla (Gto) 6-2 y 6-4
Finalistas: Diego Schtulmann Gasca (Gto) y Diego Vega Lebrija (Gto)

Categoría 14 años

Femenil
Campeona: Lizette Redding Aguirre (Gto) 6-2 y 6-1
Finalista: Sofía Terán Ríos (Zac)

Varonil
Campeón: Rafael Alfonso de Alba Valdés (Gto) 6-0 y 6-3
Finalista: Marco Axel Garavito Zamarrón (Gto)


DOBLES

Varonil
Campeones: Rafael Alba  Valdés (Gto) y Carlos Álvarez Castillo (Gto) 6-1 y 6-2
Finalista: Alejandro Esquivel Zarate (Gto) y Marco Garavito Zamarrón (Gto)



Categoría 16 años

Femenil
Campeona: Samantha Villegas Robles (Gto)  7-5, 2-6 y 7-5
Finalista: Andrea Dabbah Cabrera (Ags)

Varonil
Campeón: Alán Sau Franco (Gto) 6-4 y 7-5
Finalista: José Antonio Álvarez Castillo (Zac)

DOBLES

Femenil
Campeonas: Samantha Villegas Robles (Gto) y Sofía Ytuarte Aguilar 6-3 y 6-2 (Gto)
Finalista: Regina Sánchez Canseco Turttle (Ags) y Carolina Arroyo Díaz Muñoz (Ags)

Varonil
Campeones: Alán Sau Franco (Gto) y Francisco Germán Allard López 6-4 y 6-4
Finalista: Pablo Javier Barrera De La O. (Ags) y José Antonio Álvarez Castillo (Gto)

Categoría 21 años

Femenil
Campeona: Katya Cornejo Marmolejo (Ags) 6-0 y 6-0
Finalista: Paola Ortíz Juárez (Zac)

Varonil
Campeona: Alán de Santiago Hernández (Ags) 6-1 y 6-4
Finalista: Mauricio Calderillo Saucedo (Gto)

DOBLES

Varonil
Campeones: Mauricio Calderillo Saucedo (Gto) y Alán De Santiago Hernández (Ags) 6-4 y 6-4

Finalista: Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) y Nicolás López Camacho (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario