Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definió la selección Estatal de Tenis rumbo a la ON 2016 ~ Ags Sports

jueves, 11 de febrero de 2016

Se definió la selección Estatal de Tenis rumbo a la ON 2016


Jueves 11 de febrero 2016


Luego de una larga jornada en las canchas de superficie de arcilla y sintéticas del Club Campestre, llegó a su fin el torneo Estatal Infantil y Juvenil que organizó la Asociación Tenística de Aguascalientes, con la presencia de los mejores jugadores en categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años.



El torneo que se disputo durante cuatro días en las modalidades de singles y dobles, concluyó con la entrega de los trofeos y medallas a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías, además de que en dos de ellas la de 12 y 14, su boleto para disputar un lugar en la selección estatal que estará en la Olimpiada Nacional de este año.


Los ganadores del torneo en cada una de sus categorías fueron los siguientes:


Categoría de 10 años

Varonil
Campeón: José Fernando Aguirre Paredes2-4, 4-2 y 10-4
Finalistas: Gerardo Delgado Meneses

Femenil
Campeona: Maríamar Toledo Navarro 4-0 y 4-1
Finalista: Fernanda Varela Moreno

Categoría 12 años

Varonil
Campeón: Emiliano Patricio González Galán  6-1, 6-7 y 6-0
Finalista: Diego Ayala Barba

Femenil
Campeona: Fátima Lara Nieves 6-4 y 6-1
Finalista: María Alejandra González Moreno

Categoría 14 años

Varonil
Campeón: Axel Salvador Reyes Salas 6-2 y 6-2
Finalista: Axel Lara Nieves

Femenil
Campeona: Andrea Montserrath Bárcenas Soriano 6-2 y 6-3
Finalista: Sofía Trejo Romero

Categoría 16 años

Varonil
Campeón: Pablo Javier Barrera de la O. 6-4, 3-6 y 6-1
Finalista: Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra

Femenil
Campeona: Andrea Dabbad Cabrera 6-1, 3-6 y 10-3
Finalista: Ivette Dayana Castañeda Mauricio

Categoría 21 años

Varonil
Campeón: Diego Balderas Morán 7-6, 4-6 y 6-4
Finalista: Alán de Santiago Hernández

Femenil
Singles
Campeona: Katya Cornejo Marmolejo 6-1 y 6-1
Dania Naomi Valadez Díaz

Categoría de 10 años y menores
Dobles
Varonil
Campeones: José Fernando Aguirre Paredes y Fernando André Rosas Efremova 4-2 y 4-1
Finalistas: Gerardo Delgado Meneses y Santiago Buenrostro Ambríz

Femenil
Campeonas: Mariamar Toledo Navarro y Fernanda Varela Moreno 4-0 y 4-0

Finalistas: Marina Esparza Padilla y Valeria Martínez Guerrero



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario