Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Primeros semifinalistas del regional de Tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 13 de febrero de 2016

Primeros semifinalistas del regional de Tenis en Aguascalientes


Sábado 13 de febrero 2016


En una jornada intensa que inicio desde las ocho de la mañana, se definieron a los primeros semifinalistas del torneo Regional Infantil y Juvenil de Tenis, que tiene como escenario las canchas del Club Campestre y Futurama.

El certamen tuvo una destacada actuación de tenistas locales, quienes lograron en varias de las categorías su clasificación a la penúltima ronda del torneo y buscará este sábado avanzar a las finales de la modalidad de singles.


A partir de este sábado se abrirá competencia en la modalidad de dobles en cada una de las categorías registradas, en una jornada doble que arrancará desde las ocho de la mañana en las canchas de ambos clubes.


A continuación los resultados de la jornada del viernes:

Categoría de 10 años y menores
Varonil

Grupo 1
Gerardo Delgado Meneses (Ags) gana 4-0 y 4-0 a vs Rodrigo Meza Arredondo (Gto)

Grupo 2
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) gana 4-1 y 4-2 a vs Antonio Aceves Álvarez (Zac)

Grupo 3
Juan Luis Reding Aguirre (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)
Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto) gana 5-5 y 4-1 a Gilberto Galindo Eternod (Ags)

Grupo 4
Patricio Jiménez Alcocer (Gto) gana 4-0 y 4-1 a Alonso Prados Gutiérrez (Ags)
Alejandro Varela Moreno (Ags) gana 2-4, 4-2 y 10-6 a Gabriel Antonio Ruiz Rodríguez (Gto)

Grupo 5
Fernando André Rosas Efremova (Ags) gana 5-3 y 5-4 a Alejandro Barba Toba (Gto)
Santiago Albarrán Olamendi (Ags) gana 4-0 y 4-1 a Luis Arturo Romo Alba (Ags)

Grupo 6
Darío Miguel Orozco Yáñez (Gto) gana 4-0 y 4-2 a Fernando López Macías (Gto)
Isaac Díaz Padilla (Ags) gana 4-0 y 4-2 a Alejandro Escobedo Álvarez (Zac)

Femenil

Grupo 1
Ana Alejandra Parra Almaguer (Gto) gana 4-0 y 4-1 a Sandra Isabel Arguelles Pérez (Zac)

Grupo 2
Mariamar Toledo Navarro (Ags) gana 4-1 y 4-0 a Marina Esparza Padilla (Ags)

Grupo 3
Lourdes María Orozco Romo (Gto) gana 4-1 y 4-1 a Lara Toledo Navarro (Ags)
Victoria Correa Guedea (Gto) gana 5-3 y 4-0 a Liliana Salas Bejarano (Ags)

Grupo 4
Fernanda Varela Moreno (Ags) gana 1-4, 4-2 y 14-12 a Paulina Salas Jaramillo (Zac)
Sofía Reyes Salas (Ags) gana 4-2 y 4-1 a Denisse Jiménez Robles (Gto)

Grupo 5
Nerea Errasti Lacasta (Gto) gana 4-1 y 4-2 a Valeria Nassar García (Gto)
Valeria Martínez Guerrero (Ags) gana W/O a Renata Arellano Aguilar (Ags)


Categoría 12 años

Varonil
José Andrés Pérez Pérez (Gto) gana 2-6, 7-5 y 6-1 a Diego Schtulmann Gasca (Gto)
Emiliano Patricio González Galán (Ags) gana  6-2 y 6-1 a Andrés Torres Espino (Gto)
Diego Andrade Padilla (Gto) gana 6-3, 4-6 y 6-3 a Andrés Lozada Torres (Gto)
Rodrigo de Alba Valdez (Gto) gana 6-2 y 6-3 a Emilio Isaac Esquivel Zarate (Gto)
Diego Ayala Barba (Gto) gana 7-5 y 6-2 a Alonso Prados (Ags)
Eugenio Bülle Navarro (Gto) gana 6-3 y 6-3 a Arturo Torres Urteaga (Gto)
Patricio Medrano Milán (Gto) gana 6-4 y 6-4 a Diego Vega Lebrija (Gto)
Iker Muñoz Guerrero (Gto) gana 6-1 y 6-1 a Fernando Barba (Gto)

Categoría 14 años

Varonil
2da Ronda
Edgar Alejandro Esquivel Zarate (Gto) gana 6-2 y 6-0 a Adolfo Contreras González (Ags)
Eugenio Cuevas  Cuellar (Gto) gana 7-5 y 6-2 a Axel Salvador Reyes Salas (Ags)
Juan José Toca Mangas (Zac) gana W/O a Martín Abraham Ramírez Salazar (Gto)
Marco Axel Garavito Zamarrón (Gto) gana 6-1 y 6-0 a José Roberto Esquivel Zarate (Gto)

Cuartos de Final
Rafael de Alba Valdez (Gto)gana 6-0 y 6-0 a Santiago García Nava (Gto)
Carlos Álvarez Castillo (Gto) gana 6-1 y 6-1 a Axel Lara Nieves (Ags)
Edgar Esquivel Zarate gana (Gto) 6-3 y 6-0 a Eugenio Cuevas (Gto)
Marco Garavito Zamarrón (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Juan José Toca Mangas (Zac)

Femenil
Cuartos de Final
Lizzete Reding Aguirre (Gto) gana 6-1 y 6-0 a Milagros Zambrano Barrios (Gto)
Sofía Terán Ríos (Zac) gana 6-0 y 6-0 a Arena Díaz Padilla (Ags)
Andrea Bárcenas Soriano (Ags) gana 6-0 y 6-3 a Sofía Trejo Romero (Ags)

Categoría 16 años

Femenil
1er ronda
Claudia Gabriela Escobedo Venegas (Zac) gana 6-1 y 6-1 a Ana Paola Medina Sánchez (Zac)

2da ronda
Andrea Dabbah Cabrea (Ags) gana W/O a Jocelyn Ramírez Salazar (Gto)

Categoría 21 años

Varonil
1er ronda
Luis Antonio Rodríguez Valdivia (Ags) gana 6-1 y 6-3 a Benjamín Jaquez Del Hoyo (Zac)

2da ronda
Alán de Santiago Hernández (Ags) gana 6-3 y 6-0 a Héctor Sánchez González (Zac)
Héctor Quezada Cervantes (Zac) gana 6-1 y 6-2 a Luis Antonio Rodríguez Valdivia (Ags)
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) gana 6-3 , 5-7 y 6-1 a Pablo Sánchez González (Zac)
Nicolás López Camacho (Ags) gana 6-0 y 6-0 a Sebastián Delgado Hernández (Zac)
Héctor Eduardo Ramírez Castañon (Zac) gana 6-2 y 6-3 a Francisco Pérez Argüelles (Zac)
Mauricio Calderillo Saucedo (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Gregory Adrián Gallegos Muñoz (Ags)
David Anda Díaz (Ags) gana 6-1, 1-6 y 6-2 a Jorge Alfonso Macías Valadez Muñoz (Ags9
Diego Balderas Morán (Ags) gana 6-0 y 6-2 a Jesús Alejandro Sandoval Ruiz Esparza (Ags)

Cuartos de Final

Alán de Santiago Hernández (Ags) gana 6-3 y 6-0 a Héctor Quezada Cervantes (Zac)
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) gana 7-6 y 6-2 a Nicolás López Camacho (Ags)
Mauricio Calderillo Saucedo (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Héctor Eduardo Ramírez Castañón (Zac)
David Anda Díaz (Ags) gana 6-1, y 6-0 a Diego Balderas Morán (Ags)

Femenil
Grupo 1
Eugenia Calderillo Saucedo (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Sofía Reyes Fernández (Zac)

Grupo 2

Paola Ortíz Juárez (Zac) gana 6-4 y 6-3 a Aranza Obeth Aguayo Rivas (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario