Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Listas las finales del Nacional Grado 2 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 27 de febrero de 2016

Listas las finales del Nacional Grado 2 de tenis en Aguascalientes


Sábado 27 de febrero 2016


Quedaron definidas las finales del torneo Nacional de tenis Infantil y Juvenil, tras una larga e intensa jornada de semifinales en sus modalidades de singles y dobles en las canchas de superficie sintética y de arcilla de los Clubes Campestre y Futurama.

El torneo donde participan jugadores de los Estados de Chiapas, Jalisco, Durango, Zacatecas, Guanajuato, Puebla, Coahuila, Michoacán, Oaxaca, Querétaro, San Luis Potosí, Colima, Ciudad de México y Morelos, cumplió con las expectativas en las diferentes rondas que se disputaron y este domingo por la mañana se conocerá a los campeones en sus categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años tanto en su rama varonil y femenil.


Por Aguascalientes, consiguieron su pase a la final en la categoría de 16 años, Andrea Dabbah Cabrera y en 21 años, Diego Balderas Moran y Katya Cornejo Marmolejo, las cuales disputaran en las canchas sintéticas del club Futurama a partir de las 8 de la mañana.

A continuación, los resultados de los encuentros de semifinales y la programación de finales en cada categoría:

Categoría 10 años
Femenil

Cuartos de Final
Camila Quirarte Santos (Jal) gana 4-0 y 4-0 a María Paola Zuloaga Castillo (Jal)
Ana Alejandra Parra Almaguer (Gto) gana 4-2 y 4-2 a Mariamar Toledo Navarro (Ags)
Constanza Ávila Patiño (Gto) gana 4-2 y 5-4 a Enya Anais Aguilar (Jal)
Pamela Badillo Hernández (Pue) gana 2-4, 4-1 y 10-4 a Renata Martínez Becerra (Coah)

Semifinales
Camila Quirarte Santos (Jal) gana 4-2, 4-5 y 10-5 a Ana Alejandra Parra Almaguer (Gto
Constanza Ávila Patiño (Gto) gana 4-1 y 4-1 a Pamela Badillo Hernández (Pue)


Final 8:00 hrs
Camila Quirarte Santos (Jal) vs Constanza Ávila Patiño (Gto)

Varonil

Semifinales
Hugo García Gómez (Chiap) gana 4-2 y 4-1 a José Fernando Aguirre Paredes (Ags)
Juan Luis Redding Aguirre (Gto) gana 4-2 y 5-4 a Jared Saavedra Carrera (Pue)

Final 8:00 horas
Hugo García Gómez (Chiap) vs Juan Luis Redding Aguirre (Gto)


Categoría 12 años

Femenil
Semifinales
Ana Paula Chávez (Jal) gana 2-6, 7-5 y 6-2 a Claudia Martínez Solís (Gto)
Fátima Yareli Gutiérrez Martínez (Jal) gana 6-3 y 6-3 a Mariana Redding Aguirre (Gto)

Final 8:00 hrs
Ana Paula Chávez (Jal) vs Fátima Yareli Gutiérrez Martínez (Jal)

Varonil

Semifinales
Patricio Salazar Ortiz (Mich) gana 6-3 y 7-6 a Juan Pablo Lua Llamas (Jal)
Andrés Betancourt López (Jal) gana 6-1 y 6-1 a Francisco Gorrozpe Vargas (Gto)

Final 8:00 horas
Patricio Salazar Ortiz (Mich) vs Andrés Betancourt López (Jal)


Categoría 14 años

Femenil

Semifinales
Lizette Reding Aguirre (Gto) gana 6-3 y 6-0 a Andrea Santiago Sánchez (Oax)
Julia García Ruiz (Mich) gana 7-5 y 6-1 a Ana Paula Naranjo Martínez (Mich)

Final 8:00 horas
Lizette Reding Aguirre (Gto) vs Julia García Ruiz (Mich)


Varonil

Semifinales
Diego Navarro Aguilar (Jal) gana 6-3 y 6-1 a José Ángel Reyes Mesinas (Oax)
Andrés Zamacona Ramírez (Qro) gana 6-4 y 6-1 a Rodrigo Alujas Navarro (Jal)
Final 8:00 horas
Diego Navarro Aguilar (Jal) vs Andrés Zamacona Ramírez (Qro)


Categoría 16 años
Femenil

Semifinal
Anabel Aguilar Ramírez (Jal) gana 6-2 y 6-2 a Sofía Ituarte Aguilar (Gto)
Andrea Dabbah Cabrera (Ags) gana 7-6 y 7-5 a Samantha Villegas Robles (Gto)

Final 8:00 horas
Anabel Aguilar Ramírez (Jal) vs Andrea Dabbah Cabrera (Ags)

Varonil

Semifinales
Rodrigo Corro Juárez (Pue) gana 6-3 y 7-5 a Sergio Vera Martín (Jal)
José Pablo Hernández Gutiérrez (Jal) gana 6-4 y 7-5 a Daniel García Carmona (Dgo)

Final 8:00 horas
Rodrigo Corro Juárez (Pue) vs José Pablo Hernández Gutiérrez (Jal)


Categoría 21 años

Femenil
Katya Cornejo Marmolejo (Ags) gana 6-0 y 6-0 a Sofía Estrada Vázquez (Gto)
Alejandra Rivera Marín (Pue) gana 6-0 y 6-0 a Georgina Morales González (Mor)

Final 8:00 horas
Katya Cornejo Marmolejo (Ags) vs Alejandra Rivera Marín (Pue)

Varonil
Semifinales
Anuar Akid Gil (Pue) gana 7-6 y 6-0 a Efrén Vázquez Vargas (Pue)
Diego Balderas Moran (Ags) gana 6-4, 4-6 y 6-1 a Gibran Corral Moreno (Dgo)

Final 8:00 horas
Anuar Akid Gil (Pue) vs Diego Balderas Moran (Ags)




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario