Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Dio inicio el torneo regional de Tenis en Aguascalientes 2016 ~ Ags Sports

jueves, 11 de febrero de 2016

Dio inicio el torneo regional de Tenis en Aguascalientes 2016


Jueves 11 de febrero 2016

Con una participación récord de 170 tenistas de los Estados de Aguascalientes, Guanajuato y Zacatecas, arrancó la actividad, en el torneo Regional de Tenis 2016 en categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años, en una jornada de gran intensidad en la modalidad de singles.

Las canchas de superficie sintética y de arcilla de los clubes Campestre y Futurama, se vieron abarrotados de tenistas, que estuvieron compitiendo en sus encuentros eliminatorios por grupos y en fase directa, para buscar clasificarse a la segunda ronda del campeonato que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes y la Federación Mexicana de la especialidad.


Las actividades del torneo, continuarán este viernes, en el segundo día de competencias, donde se comenzará a definir a los jugadores que avanzarán a las rondas finales en cada una de sus categorías y ramas en la modalidad de singles.

A continuación los resultados del primer día de competencias y la programación del viernes:

Categoría de 10 años y menores
Varonil

Grupo 1
Rodrigo Meza Arredondo (Gto) gana 4-0 y 4-1 a Jesús Mariano Acevedo Rodríguez (Zac)
Gerardo Delgado Meneses (Ags) gana 4-0 y 4-0 a Jesús Mariano Acevedo Rodríguez (Zac)

Viernes 12 de febrero
8:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Rodrigo Meza Arredondo (Gto)

Grupo 2
Antonio Aceves Álvarez (Zac) gana 4-1 y 4-1 a Diego Alán Castro Islas (Gto)
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) gana 4-0 y 4-2 a Diego Alán Castro Islas (Gto)

Viernes 12 de febrero
8:00 horas
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Antonio Aceves Álvarez (Zac)

Grupo 3
Juan Luis Reding Aguirre (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Gilberto Galindo Eternod (Ags)
Santiago Buenrostro Ambriz (Ags) gana 4-0 y 4-1 a Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)
Juan Luis Reding Aguirre (Gto) gana W/O a Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)

Viernes 12 de febrero
8:00 horas
Juan Luis Reding Aguirre (Gto) vs Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)
Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto) vs Gilberto Galindo Eternod (Ags)

Grupo 4
Patricio Jiménez Alcocer (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Gabriel Antonio Ruiz Rodríguez (Gto)
Alonso Prados Gutiérrez (Ags) gana 4-2 y 4-0 a Alejandro Varela Moreno (Ags)

Viernes 12 de febrero
8:00 horas
Patricio Jiménez Alcocer (Gto) vs Alonso Prados Gutiérrez (Ags)
9:15 horas
Alejandro Varela Moreno (Ags) vs Gabriel Antonio Ruiz Rodríguez (Gto)

Grupo 5
Fernando Andre Rosas Efremova (Ags) gana 4-0 y 4-0 a Luis Arturo Romo Alba (Ags)
Alejandro Barba Toba (Gto) gana 5-3 y 4-2 a Santiago Albarrán Olamendi (Ags)

Viernes 12 de febrero
9:15 horas
Fernando André Rosas Efremova (Ags) vs Alejandro Barba Toba (Gto)
Santiago Albarrán Olamendi (Ags) vs Luis Arturo Romo Alba (Ags)

Grupo 6
Darío Miguel Orozco Yáñez (Gto) gana 4-0 y 4-1 a Isaac Díaz Padilla (Ags)
Alejandro Escobedo Álvarez (Zac) gana 1-4, 4-2 y 10-3 a Fernando López Macías (Gto)

Viernes 12 de febrero
9:15 horas
Darío Miguel Orozco Yáñez (Gto) vs Fernando López Macías (Gto)
Alejandro Escobedo Álvarez (Zac) vs Isaac Díaz Padilla (Ags)


Femenil

Grupo 1
Marey De Luna García (Ags) gana 4-2 y 5-3 a Sandra Isabel Arguelles Pérez (Zac)

Viernes 12 de febrero
10:30 horas
Ana Alejandra Parra Almaguer (Gto) vs Sandra Isabel Arguelles Pérez (Zac)
Grupo 2

Jueves 11 de febrero
9:15 horas
Marina Esparza Padilla (Ags) gana 4-0 y 4-1 a Valentina Riveroll Ruvalcaba (Gto)

Viernes 12 de febrero
10:30 horas
Mariamar Toledo Navarro (Ags) vs Marina Esparza Padilla (Ags)

Grupo 3
Lourdes María Orozco Romo (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Liliana Salas Bejarano (Ags)
Lara Toledo Navarro (Ags) gana 5-3 y 4-2 a Victoria Correa Guedea (Gto)

Viernes 12 de febrero
10:30 horas
Lourdes María Orozco Romo (Gto) vs Lara Toledo Navarro (Ags)
Victoria Correa Guedea (Gto) vs Liliana Salas Bejarano (Ags)

Grupo 4
Fernanda Varela Moreno (Ags) gana 4-2 y 4-3 a Sofía Reyes Salas (Ags)
Paulina Salas Jaramillo (Zac) gana 4-0 y 5-3 a Denisse Jiménez Robles (Gto)

Viernes 12 de febrero
10:30 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Paulina Salas Jaramillo (Zac)
Denisse Jiménez Robles (Gto) vs Sofía Reyes Salas (Ags)

Grupo 5
Nerea Errasti Lacasta (Gto) gana 4-0 y 4-0 a Renata Arellano Aguilar (Ags)
Valeria Nassar García (Gto) gana 4-1 y 4-1 a Valeria Martínez Guerrero (Ags)

Viernes 12 de febrero
10:30 horas
Nerea Errasti Lacasta (Gto) vs Valeria Nassar García (Gto)
Valeria Martínez Guerrero (Ags) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)

Categoría 12 años

Varonil
1er Ronda
José Andrés Pérez Pérez (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Emilio Andrés Mauricio Herrera (Ags)
Andrés Torres Espino (Gto) gana 6-2 y 6-0 a Jorge Armando Rubio Martínez (Ags)

11:45 horas
Emiliano Patricio González Galán (Ags) gana a Rodrigo Nassar García (Gto)
Andrés Lozada Torres (Gto) gana a José Emilio Martínez Hernández (Ags)
Emilio Isaac Esquivel Zarate (Gto) gana a Darian Alejandro Paydon Aguilar
Javier Prados Gutiérrez (Ags) gana a Mariano Bretón Fuentes (Gto)
Arturo Torres Urteaga (Gto) gana a Bruno Arturo Barros Sánchez (Ags)
Patricio Medrano Milán (Gto) gana a Osbaldo Campos Rivas (Zac)
Fernando Barba Toba (Gto) gana 6-2 y 6-0 a David Alberto Quezada Cervantes (Zac)

Femenil

1er ronda
Fernanda Muñoz Moreno (Gto) gana 7-5 y 6-4 a Camila Valeria Herrera Gómez (Ags)
Isabel Correa Guedea (Gto) gana 6-0 y 6-2 a Juliana Reyes Fernández (Zac)
Sofía Araceli Neri Bárcenas (Gto) gana 6-0 y 6-0 a Sara Duarte Ambriz (Ags)
Sofía Cano Revilla (Gto) gana 6-2 y 6-1 a Natalia Rivas Sordo (Ags)


2da Ronda

Viernes 12 de febrero
11:45 horas
María Alejandra González Moreno (Ags) vs Sofía Pagan Caballero (Gto)
Arantxa Moreno Flores (Gto) vs Paulina Villegas Robles (Gto)
Diana Paulina Martínez Hernández (Gto) vs María Ximena Castañeda Mauricio (Ags)
Perla Yahaira Torres (Ags) vs Mariana Reding Aguirre (Gto)


Categoría 14 años

Varonil
1er ronda
Leonardo Axel Mariz Villalobos (Gto) gana 6-2 y 7-5 a Pablo Janniel Torres Bravo (Ags)
Kevin Samuel Padilla Gómez gana 6-1 y 6-2 a Josué Meza Lozano (Gto)
Alejandro Delgado Arroyo (Zac) gana W/O a Paulo López Velarde González (Ags)
Víctor Mencacha Sandoval (Zac) gana 6-2 y 6-2 a Santiago Rodríguez Ayala (Ags)
Eugenio Cuevas Cuellar (Gto) gana a Homero Eduardo De La Torre Elicerio (Zac)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario