Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranca la Copa Federación de Ciclismo de Ruta en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 27 de febrero de 2016

Arranca la Copa Federación de Ciclismo de Ruta en Aguascalientes


Sábado 27 de febrero 2016


Espectacular fue el primer día de competencias de la Copa Federaciones de Ciclismo de Ruta dentro del Circuito “Pedaleando Sin Límites” 2016, en el que más de un centenar de pedalistas de los Estados de Campeche, Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí, Zacatecas y Aguascalientes se dieron cita.

Las competencias que se desarrollaron en el Boulevard San Marcos, iniciaron desde las ocho de la mañana, con las primeras pruebas infantiles, donde los pequeños desde los 5 años, demostraron sus habilidades para quedarse con los primeros, alentados por sus papás.

Posteriormente dieron paso a las competencias los Juveniles A y B, quienes recorrieron 30 y 60 kilómetros en el circuito, para cerrar con los adultos mayores de 40 años, quienes demostraron que tienen las cualidades para competir.

La Copa Federación continuará este domingo con la segunda etapa, en un circuito trazado sobre la carretera de ingreso al Municipio de Calvillo, en el kilómetro 45.700, en donde participarán los pedalistas Élite/Sub 23, así como los Juveniles C, con distancias que recorrerán entre 70 y 180 kilómetros.

El evento es organizado por la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad y el grupo de empresas locales, Sportv, Faw Trucks, Gova Enterprises y Avtasa.

A continuación, los resultados del primer día de competencias

Juvenil A Varonil
30 Kms
1.- Vicente García (Mich) 44.53
2.- Reyli Chávez Estrada (Jal) 44.53
3.- Luis Antonio Martínez Alfaro (Gto) 44.53
4.- Mauricio Tinajero (SLP) 44.53
5.- José A. Cabrera (Ags) 44.53
6.- Jesús Silva Carriedo (Mich) 45.11
7.- Adán Guadalupe Guerrero Martínez (Gto) 45.11
8.- Jesús Aguilar (Ags) 45.11
9.- Sebastián Reyes (Ags) 45.11
10.- Arturo Cabrera Durán (Zac) 45.11

Juvenil A Femenil
25 kms
1.- Evelyn Estrada (Ags) 40.42
2.- Maricela Del Carmen Flores Quintanilla (Club Tejones) 41.11
3.- Daniela Orozco (Ags) 41.11
4.- Valeria Cabreal (Ags) 41.11
5.- Ana Sofía Macías Espinoza (UNEDEL) 41.11
6.- Karla Vargas (Ags) 41.11
7.- Valeria Cruz Espinoza (SLP) 41.11
8.- Maricruz Barajas Alono (Jal) 41.11
9.- Eveyn Itzel Pérez (Ags) 41.11
10.- Alison Espinoza (Ags) 41.11

Juvenil B Femenil
50 kms
1.- Monserrat Macías Espinoza (UNEDEL) 1.22.04
2.- Estefanía Anahí Figueroa (UNEDEL) 1.22.18
3.- Ana Ruth Clark Infante (UNEDEL) 1.22.18
4.- María Cecilia Castillejas Llanas (Club Tejones) 1.26.48
5.- Vianey Iturriaga Hernández (UNEDEL) 1.26.48
6.- Fernanda Janet (Ags) 1.22.48
7.- Denise Medrano (Jal) 1.26.48
8.- Andrea Mejía (Jal) 1.26.50
9.- Sofía Cabral (Ags) 1.26.53
10.- Nancy A. Mejía (Ags) 1.29.10

Juvenil B Varonil
60 Kms
1.- Juan Francisco Rosales (Villalobos Team) 1.20.53
2- Juan Alberto Gómez Macías (Villalobos Team) 1.20.55
3.- Daniel Morales Gavilla (Camp) 1.21.05
4.- Cristian Alexis Neftaly Campos Reyes (Zac) 1.22.04
5.- Luis Arturo García Ríos (Villalobos Team) 1.22.04
6.- Luis Diego Hernández Márquez (Gto) 1.22.04
7.- Carlos Daniel Guerrero Martínez (Gto) 1.22.04
8.- Wilmer Jesús Reyes Rivera (UAMEX) 1.22.04
9.- César Alberto Méndez Barajas (Zac) 1.22.04
10.- Dante Cedillo Hernández (Villalobos Team) 1.22.04

Novatos Varonil
1.- Luis Alfredo Silva
2.- Oscar Fabián Pérez Torres
3.- Enrique Aguilar

Novatos Femenil
1.- Odemaris Mancilla De La Cruz
2.- Rosario González
3.- Grecia Guerrero
4.- Lorena Gómez López
5.- Itzomani García Ruiz

Veteranos más de 65 años
1.- Moisés Martínez Serna
2.- Luis Manuel Gutiérrez Martínez
3.- Ubaldo Gómez
4.- Roberto Márquez

Veteranos 45-54 años
1.- Hugo Gómez
2.- Juan Francisco Villalobos Hernández
3.- Armando Rodríguez Soto

Máster 35-44 años
1.- Leonardo Romo Medina
2.- Daniel Lara
3.- Lizardo López
4.- Gerardo Valdez

Categoría 9 años femenil
1.- Jimena Guerrero Pérez
2.- América Patricia Pérez

Categoría 12 años Femenil
1.- Azucena Contreras 58.05
2.- Valeria Don Lucas Badillo 58.05
3.- Carolina Prado Morales 1-04.00

Categoría 12 años Varonil
1.-Sibrain Tejada Prado 59.21
2.- Adán Emmanuel Chávez 59.35
3.- Alejandro González Romero 1.01.09

Categoría 8 años Varonil
1.- Ángel Fabricio Mota Sánchez 12.12
2.- Miguel Chávez González 12.22
3.- Diego Gael Don Lucas 13.07

Categoría 8 años Femenil
1.- Ximena Esmeralda Juárez Becerra 13.30
2.- Ivana Padilla Leyva 17.45
3.- Alysa Eudave Gómez 23.45

Categoría 10 años Femenil
1.- Alexandra Juárez Becerra 24.46
2.- Jovana Álvarez Romo 24.58
3.- Mariana Cabral Méndez 25.19

Categoría 10 años Varonil
1.- Gerardo Avelar Martínez 23.40
2.- Paulo Franco Padilla 24.24
3.- Alonso Santoyo Roque 27.47

 Categoría 11 años Femenil
1.- María Perales Quezada 24.25
2.- Julieta Guerrero Pérez 25.13
3.- Itzel Campos Rocha 26.08

Categoría 11 años varonil
1.- Jaime Delgado 23.05
2.- José Antonio Sierra Becerra 24.35

3.- Mauricio Arroyo López 24.50








Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario