Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lista la selección que representará a Aguascalientes en el Nacional de Campo Traviesa ~ Ags Sports

lunes, 4 de enero de 2016

Lista la selección que representará a Aguascalientes en el Nacional de Campo Traviesa


Lunes 4 de enero 2016


Quedó definida la selección Estatal que representará a Aguascalientes en el Nacional de Campo Traviesa, que se tendrá el próximo 9 de este mes en la ciudad de Pachuca, Hidalgo, en categorías libre y juveniles.

La Asociación Aguascalentense de Atletismo, conformó la selección Estatal, de acuerdo a las posiciones que ocuparon los dos mejores corredores locales en la  tradicional Carrera de la Divina Providencia, esto de acuerdo a lo informado a los cambios que se hicieron de fechas del Nacional el cual se recorrió para el segundo fin de semana del año.


La selección está integrada por 4 atletas de la categoría libre 2 de ellos hombres y 2 mujeres, mientras que la Juvenil serán 6, la mitad de ellos en su rama varonil y  el resto en femenil, quienes deberán de viajar el mismo viernes por la noche  a la capital hidalguense.

En la categoría libre, Fernando Cano Cleto fue integrado como seleccionado número uno al terminar en el octavo puesto de la clasificación de la Carrera de la Divina Providencia con tiempo de 35.12 y será acompañado por Javier Palacios Rosales que se ubicó entre los 12 mejores del evento.

En damas, representarán a Aguascalientes Sara Mercedes Prieto Castañeda como segundo lugar de la carrera con su tiempo de 40.06 minutos, así como Norma Angélica Ibarra Guerra quien logró un registro de 56.08.

En la modalidad Juvenil, la selección quedo conformada en la rama varonil por Diego Adrián Lara Prieto que fue el ganador de la categoría B, con tiempo de 37.43, así como Saúl Márquez Martínez que fue segundo con 40.45 y el ganador de la A, Alexeris Alonso Delgado.

Para la selección femenil la integraron Sandra Lizbeth López Navarro como ganadora de la B con 46.52 minutos y Daniela Yarentzi Salas de la Rosa con 48.50 y la triunfadora de la A, María de Lourdes Aquino.


Los atletas seleccionados, estarán compitiendo en las categorías designadas por la Federación de Asociaciones de Atletismo, en la competencia que se tendrá en Pachuca, donde los ganadores representarán a México en los eventos internacionales de la especialidad.



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario