Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Juan Carlos Romero el triunfador de la carrera de la Divina Providencia 2016 ~ Ags Sports

sábado, 2 de enero de 2016

Juan Carlos Romero el triunfador de la carrera de la Divina Providencia 2016


Sábado 2 de enero 2015


El zacatecano Juan Carlos Romero Bernal,  dominó de principio a fin la tradicional carrera de la Divina Providencia 2016, con lo que se adjudicó el primer lugar de la categoría libre varonil, con un tiempo final de 33.55 minutos en 10 kilómetros.

Con un nuevo record de participantes, se realizó una de las carreras con mayor tradición en Aguascalientes que se tiene el primer día del año, llegado a más de 700 participantes en todas sus categorías por edades.


La máxima categoría, tuvo este año a un nuevo ganador con Juan Carlos Romero, quien estuvo en la punta de la competencia durante las dos vueltas realizadas al circuito, superando al keniano Benjamín Kiplimo Meto quien registró un tiempo de 34.13, mientras que el tercer puesto fue para su compatriota Samuel Njoroger Nganga con 34.25.

En mujeres la keniata Risper Gesabwa fue la máxima ganadora del evento con un tiempo final de 38.30 minutos, dejando en segundo peldaño a Sara Mercedes Prieto Castañeda quien este año no alcanzo a quedarse con la primera posición al registrar una marca de 40.06 y el tercer peldaño le correspondió a la también africada Salina Jebitok Tarus con 40.18.

Dentro de la categoría de Veteranos A de 39 a 49 años, el primer lugar se lo que en la rama varonil José Asención  Arredondo de San Luis Potosí con un registro de 36.25 minutos, en segundo peldaño Abraham Vargas Quijas de León, Guanajuato  con 28.03 y en tercero José Emanuel Rivera con 38.49.

En damas, la potosina, Rosa María López Míreles se convirtió en la ganadora con un registro de 46.30 minutos y en segundo lugar, se ubicó la local Olga Alicia Muñoz Lozano con 50.03 y en el tercer puesto se quedó Patricia Macías López con 54.12.


En la categoría de Veteranos B de 50 a 59 años, en hombres, Benigno Parra fue el ganador en 5 kilómetros con un tiempo final de 19.11 minutos, en seguida de él, cruzó la meta Raymundo Rodríguez con 20.51 y en el tercero Sebastián Gallegos Briones con 21.00.

Finalmente en damas Gabriela Jara Pérez, obtuvo la primera posición con 25.23 minutos, en seguida de ella María del Socorro Velázquez con 28.39  y en el tercero Alicia de Lira Muñoz con 29.21.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre Varonil
1.- Juan Carlos Romero Bernal 33.55
2.- Benjamín Kiplimo Meto 34.13
3.- Samuel Njoroge Nganga 34.25
4.- Joseph Amenta 34.25
5.- Haile Mehiyam Mola 35.00
6.- Stephen Kibet Mola 35.06
7.- Fernando Cano Cleto 35.12
8.- José Cruz Hernández Rubio 35.27
9.- Cosmas Letting 35.37
10.- Richard Ondimu 35.40

Libre Femenil
1.- Risper Gesabwa 38.20
2.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 40.06
3.- Salina Jebitok Tarus 40.18
4.-Elizabeth Jebet Chealagat 40.32
5.- Martha Iris Vázquez Becerra 41.23
6.- Ruth Chipkoech Kimutai 43.28
7.- Romenina Hernández 46.45
8.- Teresita de Jesús Campos 53.40
9.- Norma Angélica Ibarra Guerro 56.03
10.- Abril Byefany Porras López 56.40

Veteranos A Varonil
1.- José Asención Arredondo 36.25
2.- Abraham Vargas Quijas 38.03
3.- José Emmanuel Rivera 38.49
4.- Antonio Martínez Frausto 39.02
5.- Saúl Velázquez Silva 40.04
6.- José Ramón López González 41.47
7.- Fernando Macías Mata 42.43
8.- Alejandro Medina Pérez 42.46
9.- Luis Fernando Loza Rúelas 42.50
10.- Rafael Montoya Balmaceda 43.25
11.- Rubén Esparza Rodríguez 44.16

Veteranos A Femenil
1.- Rosa María López Míreles 46.30
2.- Olga Alicia Muñoz Lozano 50.03
3.- Patricia Macías López 54.12
4.- Margarita Montañez Mendoza 55.54
5.- Martha Angélica Ríos Mora 56.25

Veteranos B Varonil
1.- Benigno Parra 19.11
2.- Raymundo Rodríguez 20.51
3.- Sebastián Gallegos Briones 21.00
4.- Humberto Lara López 21.14
5.- Artemio Vidad 21.55
6.- Ramón Gallegos Herrada 22.23
7.- Antonio Reyes Esparza 22.37
8.- Jorge Luna Reyes 23.14
9.- Armando Quezada Chávez 23.38
10.- Juan Bernardo Lechuga 23.46

Veteranos B Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez 25.23
2.- María del Socorro Velázquez 28.39
3.- Alicia De Lira Muñoz 29.21
4.- Laura Aranda Gaytán 29.28
5.- María de la Cruz Macías 29.30
6.-Ilda Méndez 29.32
7.- María Dolores Reyes Cabral 37.07
8.- Silvia García Oñate 42.34

Veteranos Plus Varonil
1.- Manuel Barba González 22.33
2.- Manuel González Hernández 22.42
3.- Paulo Reyes Rodríguez 22.57
4.- José Antonio Galán 22.29
5.- Antonio Gallo García 25.43
6.- Número 305 25.47
7.- Número 306 26.07
8.- Número 304 26.12
9.- Guadalupe González Flores 26.40
10.- Número 303 27.04

Veteranos Femenil
1.- Martha Elena De La Rosa 30.42
2.- María de La Rosa Macías 32.19

Juvenil B Varonil
1.- Diego Adrián Lara Prieto 39.43
2.- Saúl Márquez Martínez 40.55
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 42.01
4.- Diego Andrés Ramírez De La Rosa 42.14
5.- Bruno Sandoval Santos 42.17
6.- Manuel Neftaly Oceguera P. 49.00
7.- José Jorge Santos López 49.40
8.- Kevin Delgado 57.15
9.- Carlos Martínez Vigueras 1.01.27 hrs
10.- Saúl Ramírez Contreras 1.04.00 hrs

Juvenil B Femenil
1.- Sandra Lizeth López Navarro 46.52
2.- Daniela Yarenzi Salas De La Rosa 48.50
3.- Daniela Nájera Hernández 49.15
4.- Frida Ríos Mora 58.40
5.- Aidee Florencia Muñoz Prieto 54.50
6.- Marcela Gutiérrez Santos 1.012.29 hrs
7.- Sofía Murillo Santos 1.20.40 hrs

Juvenil A Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado
2.- Mario Alberto Izaguirre Martínez
3.- César Daniel Gómez Ponce
4.- Juan Manuel Vega Delgado
5.- Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín
6.- José Geovanny Arellano Muñoz
7.- Brandon Obed Márquez
8.- Luis Eduardo Capetillo Estrada
9.- Julio César Velázquez Salazar
10.- Esteban Aarón Quezada Padilla

Juvenil A Femenil
1.- Yessica Beatriz Martínez Sánchez
2.- María De Lourdes Aquino
3.- Renata Villalpando Durón
4.- América Guadalupe Flores Reyes
5.- María de la Luz Ortíz Campos
6.- Yadira Nohemí Franco Pérez
7.- Laura Elena Marmolejo Aquino
8.- Andrea Vázquez Bernarde
9.- Citlalli Montserrat Arambula Alvarado

10.- Valeria Delgadillo Santos 

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario