Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Este jueves inicia el torneo Estatal de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

jueves, 28 de enero de 2016

Este jueves inicia el torneo Estatal de tenis en Aguascalientes



Jueves 28 de enero 2016


Con una participación de cerca de 80 jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes,  arranca este jueves, el torneo Estatal de Tenis que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad en las canchas sintéticas del club Campestre, dentro del arranque de actividades del 2016.

El torneo Estatal que otorgará puntos para el ranking de la Federación, será también selectivo para la Olimpiada Nacional de este año y se estará jugando en categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años en sus ramas varonil y femenil.



La sedes de los encuentros serán las canchas sintéticas y de arcilla del club Campestre y se jugará de jueves a domingo en horarios a partir de las 15 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de donde surgirán los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final en eliminación directa en infantiles y directa en Juveniles.

Al final del torneo se premiará con medallas a los campeones y  subcampeones del certamen de singles, además de que se otorgará puntos para Federación.

A continuación la programación de los encuentros en cada una de sus categorías:

10 años y menores

Varonil
Grupo 1

Jueves 28 de enero
15:00 horas
Gerardo Delgado Meneses vs Diego Idelfonso Tépole Cano
17:30 horas
Gerardo Delgado Meneses vs Santiago Albarrán Olamendi

Viernes 29 de enero
10:45 horas Santiago Albarrán Olamendi vs Diego Idelfonso Tépole Cano

Grupo 2
15:00 horas
José Fernando Aguirre Paredes vs Alonso Prados Gutiérrez
17:30 horas
José Fernando Aguirre Paredes vs Isaac Díaz Padilla

Viernes 29 de enero
Isaac Díaz Padilla vs Alonso Prados Gutiérrez

Grupo 3
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Fernando André Rosas Efremova vs Alejandro Varela Moreno
Santiago Buenrostro Ambríz vs Luis Arturo Romo Alba

17:30 horas
Fernando André Rosas Efremova vs Luis Arturo Romo Alba
Santiago Buenrostro Ambríz vs Alejandro Varela Moreno

Viernes 29 de enero
10:45 horas
Fernando André Rosas Efremova vs Santiago Buenrostro Ambríz
Luis Arturo Romo Alba vs Alejandro Varela Moreno

Femenil

Grupo 1
 Jueves 28 de enero
15:00 horas
Mariamar Toledo Navarro vs Liliana Salas Bejarano
17:30 horas
Mariamar Toledo Navarro vs Sofía Reyes Salas

Viernes 29 de enero

10:45 horas
Sofía Reyes Salas vs Liliana Salas Bejarano

Grupo 2
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Fernanda Varela Moreno vs Marina Esparza Padilla
17:30 horas
Fernanda Varela Moreno vs Valeria Martínez Guerrero

Viernes 29 de enero

10:45 horas
Marina Esparza Padilla vs Valeria Martínez Guerrero

Grupo 3
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Eduardo Toledo Navarro vs Camila Álvarez Yungtinping

17:30 horas
Eduardo Toledo Navarro vs Marey De Luna García

Viernes 29 de enero
10:45 horas
Camila Álvarez Yungtinping vs Marey De Luna García


Categoría 12 años
Varonil
1er Ronda
Jueves 28 de enero
16:15 horas
José Emilio Martínez Hernández vs Jorge Armando Rubio Martínez

Cuartos de Final
Viernes 29 de enero
9:30 horas
Javier Prados Gutiérrez vs Darían Alejandro Paydon Aguilar
Andrés Ruiz Velasco Velasco vs Emilio Andrés Mauricio Herrera
Bruno Arturo Barros Sánchez vs Emiliano Patricio González Galán

Femenil
1er Ronda
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava vs Perla Yahaira Torres

Cuartos de Final
Viernes 29 de enero
12:00 horas
Fátima Lara Nieves vs María Ximena Castañeda Mauricio
Camila Valeria Herrera Gómez vs Sara Duarte Ambriz
Natalia Rivas Sordo vs Sandra Paola Hernández Villalobos


Categoría 14 años
1er Ronda
Viernes 29 de enero
12:00 horas
Axel Salvador Reyes Salas vs Julio César Buenrostro Ambríz
Kevin Samuel Padilla Gómez vs Santiago Rodríguez Ayala
Adolfo Contreras González vs Pablo Janniel Torres Bravo
Paulo López Velarde González vs Axel Lara Nieves
  
Femenil
Grupo 1
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Andrea Montserrat Bárcenas Soriano vs Sofía Rivas Sordo

Viernes 29 de enero
9:30 horas
Andrea Montserrat Bárcenas Soriano vs Thaily Giussell Rivas Castelazo

Sábado 30 de enero
Thaily Giussell Rivas Castelazo vs Sofía Rivas Sordo

Grupo 2
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Sofía Trejo Romero vs María Regina Duarte Ambríz
Daniela Isabela Ortega Rodríguez vs Arena Sinai Díaz Padilla

Viernes 29 de enero
10:45 horas

Sofía Trejo Romero vs Arena Sinai Díaz Padilla
Daniela Isabela Ortega Rodríguez vs María Regina Duarte Ambríz

Sábado 30 de enero
9:00 horas
Sofía Trejo Romero vs Daniela Isabela Ortega Rodríguez
Arena Sinai Díaz Padilla vs María Regina Duarte Ambriz


Categoría 16 años
Varonil
1er Ronda
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Sol Gao Ji vs Alonso Solorio Soto

Cuartos de Final
Viernes 29 de enero
15:00 horas
Andrés Aguirre Paredes vs Mauricio Duarte Ambríz
Flavio Eduardo Padilla Gómez vs Josant López Lara
Ricardo Ortega Rodríguez vs Pablo Javier Barrera de la O.

Categoría 16 años
Femenil
Grupo 1
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Ivett Dayana Castañeda Mauricio vs Regina Sánchez Canseco Turttle
Gabriela Sánchez López vs Carolina Arroyo Díaz Muñoz

17:30 horas
Andrea Dabbah Cabrera vs Carolina Arroyo Díaz Muñoz
Ivett Dayana Castañeda Mauricio vs Gabriela Sánchez López

Viernes 29 de enero
16:15 horas
Andrea Dabbah Cabrera vs Regina Sánchez Canseco Turttle
Ivett Dayana Castañeda Mauricio vs Carolina Arroyo Díaz Muñoz

Sábado 30 de enero
10:15 horas
Andrea Dabbah Cabrera vs Gabriela Sánchez López
Regina Sánchez Canseco Turttle vs Carolina Arroyo Díaz Muñoz

Domingo 31 de enero
9:00 horas
Andrea Dabbah Cabrera vs Ivett Dayana Castañeda Mauricio
Gabriela Sánchez López vs Regina Sánchez Canseco Turttle

Categoría 21 años
Varonil

1er Ronda
Jueves 28 de enero
15:00 horas
Juan Manuel Orozco Aceves vs José Armando Gutiérrez Martínez

2da Ronda
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Alán de Santiago Hernández vs Luis Antonio Rodríguez Valdivia
Juan Luis Hernández Valdivia vs Jorge Alfonso Macías Valadez Muñoz

17:30 horas
Jorge Alejandro Aguirre Paredes vs Gregory Adrián Gallegos Muñoz
Alejandro Espinosa Rojas vs José Jaime Martínez Hernández

18:45 horas
Sergio Octavio Salinas Martínez vs Jesús Alejandro Sandoval Ruiz Esparza
José Raúl Valencia Andreu vs Nicolás López Camacho
David Anda Díaz vs Sergio Eduardo Galindo García

Categoría 21 años
Femenil

Grupo 1
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Katya Cornejo Marmolejo vs Elena Román León Lara

Viernes 29 de enero
16:15 horas
Martha Alejandra Martínez Hernández vs Elena Román León Lara

Sábado 30 de enero
9:00 horas
Katya Cornejo Marmolejo vs Martha Alejandra Martínez Hernández

Grupo 2
Jueves 28 de enero
16:15 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Dania Nahomi Valadez Díaz

Viernes 29 de enero
16:15 horas
Aranza Odeth Aguayo Rivas vs Dania Nahomi Valadez Díaz

Sábado 30 de enero
9:00 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Aranza Odeth Aguayo Rivas



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario