Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se juega el torneo grado 3 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

jueves, 3 de diciembre de 2015

Se juega el torneo grado 3 de tenis en Aguascalientes


Jueves 3 de diciembre 2015

Con una participación de jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes, así como de los Estados de Coahuila, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas, San Luis Potosí, Michoacán y Estado de México  arranca este jueves, el torneo de Grado 3 de Tenis que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas.

El torneo de Grado 3 que otorgará puntos para el ranking de la Federación, se jugará este fin de semana en categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años en sus ramas varonil y femenil, último evento puntuable en Aguascalientes.


La sedes de los encuentros serán las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas y se jugará de jueves a domingo en horarios a partir de las 12 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de donde surgirán los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final en eliminación directa en infantiles y directa en Juveniles.


Al final del torneo se premiará con medallas a los campeones y  subcampeones del certamen de singles, además de que se otorgará puntos para Federación.

A continuación la programación de los encuentros en cada una de sus categorías:

10 años y menores

Varonil
Grupo 1

Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Jorge Batarse Martínez (Coah.) vs Santiago Albarrán Olamendi (Ags)

13:00 horas

Jorge Batarse Martínez (Coah.) vs Emiliano Torres Ibargüengoitia (Gto)

14:00 horas
Emiliano Torres Ibargüengoitia (Gto) vs Santiago Albarrán Olamendi (Ags)

Grupo 2
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)

13:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Gilberto Galindo Eternod (Ags)

14:00 horas
Gilberto Galindo Eternod (Ags) vs Santiago Medina Ruiz Esparza (Gto)

Grupo 3
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Santiago Buenrostro Ambríz (Ags)
Fernando André Rosas Efremova (Ags) vs Alonso Prados Gutiérrez (Ags)

13:00 horas
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Fernando André Rosas Efremova (Ags)
Santiago Buenrostro Ambríz (Ags) vs Alonso Prados Gutiérrez (Ags)

Viernes 4 de diciembre
José Fernando Aguirre Paredes (Ags) vs Alonso Prados Gutiérrez (Ags)
Fernando André Rosas Efremova (Ags) vs Santiago Buenrostro Ambríz (Ags)

Femenil

Grupo 1
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Enya Anais Aguirre Tejeda (Jal) vs Lara Toledo Navarro (Ags)

13:00 horas
Enya Anais Aguirre Tejeda (Jal) vs Victoria Correa Guedea (Gto)

14:00 horas
Lara Toledo Navarro (Ags) vs Victoria Correa Guedea (Gto)


Grupo 2
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Sarah Elizabeth Partida García (Jal) vs Lourdes María Ortíz Romo (Gto)

13:00 horas
Sarah Elizabeth Partida García (Jal) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)

14:00 horas
Lourdes María Ortíz Romo (Gto) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)


Grupo 3
Jueves 3 de diciembre
12:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Maríamar Toledo Navarro (Ags)
Marey De Luna García (Ags) vs Valeria Nassar García (Gto)

13:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Marey De Luna García (Ags)
Maríamar Toledo Navarro (Ags) vs Valeria Nassar García (Gto)

Viernes 4 de diciembre
12:00 horas
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Valeria Nassar García (Gto)
Maríamar Toledo Navarro (Ags) vs Marey De Luna García (Ags)

Categoría 12 años
Varonil
1er Ronda
Jueves 3 de diciembre

16:15 horas
Patricio Medrano Milán (Gto)  vs Diego  Ayala Barba (Ags)
Iker Muñoz Guerrero (Gto) vs Jorge Armando Rubio Martínez (Ags)
Emilio Ulloa (Mich) vs Diarian Alejandro Paydon Aguilar (Ags)
José Emilio Martínez Hernández (Ags) vs Emiliano Patricio González Galán (Ags)
Javier Prados Gutiérrez (Ags) vs Diego Vega Lebrija (Gto)
Rodrigo Nassar García (Ags) vs Emilio Andrés Mauricio Herrera (Ags)

Femenil
1er Ronda

Jueves 3 de diciembre

15:00 horas
Isabel Correa Guedea (Gto) vs Natalia Rivas Sordo (Ags)
Fernanda Muñoz Moreno (Gto) vs María Ximena Castañeda Mauricio (Ags)
Camila Valeria Herrera Gómez (Ags) vs Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags)
María Alejandra González Moreno (Ags) vs Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava (Ags)


Categoría 14 años
Varonil
Grupo Único

Jueves 3 de diciembre
15:00 horas
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)
Axel Salvador Reyes Salas (Ags) vs Santiago Rodríguez Ayala (Ags)



Viernes 4 de diciembre
16:15 horas
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Axel Salvador Reyes Salas (Ags)
Santiago Rodríguez Ayala (Ags) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)

Sábado 4 de diciembre
Marco Axel Garavito Zamarron (Gto) vs Santiago Rodríguez Ayala (Ags)
Axel Salvador Reyes Salas (Ags) vs Alonzo Quintero Mendieta (EM)


Femenil
1er Ronda
Viernes 4 de diciembre
15:00 horas
Sofía Nassar García (Gto) vs Milagros Estefany Zambrano Barrios (Gto)


2da Ronda
Viernes 4 de diciembre
16:15 horas
Julia García Ruiz (Mich) vs Anna Cristina Patiño Garduño (Ags)
Andrea Montserrath Bárcenas Soriano (Ags) vs Sofía Trejo Romero (Ags)
María José Araujo Quezada (SLP) vs Ana Paula Naranjo Martínez Kobashi (Mich)


Categoría 16 años varonil
Varonil

Grupo Único

Viernes 4 de diciembre
17:30 horas
Arturo Perales Terada (Mich) vs Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags)
Andrés Aguirre Paredes (Ags) vs Flavio Eduardo Padilla Gómez (Ags)

sábado 5 de diciembre
11:00 horas
Arturo Perales Terada (Mich) vs Andrés Aguirre Paredes (Ags)
Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags) vs Flavio Eduardo Padilla Gómez (Ags)

Domingo 6 de diciembre
10:15 horas

Arturo Perales Terada (Mich) vs Flavio Eduardo Padilla Gómez (Ags)
Andrés Aguirre Paredes (Ags) vs Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags)







Categoría 16 años varonil
Varonil

Grupo Único
Jueves 3 de diciembre
17:30 horas
Diego Balderas Morán (Ags) vs Héctor Emanuel Alvarado Jiménez (EM)
Héctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac) vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)

Viernes 4 de diciembre
17:30 horas
Diego Balderas Morán (Ags) vs vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)
Héctor Emanuel Alvarado Jiménez (EM) vs Héctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac)

18:30 horas
Héctor Alejandro Quezada Cervantes (Zac) vs David Anda Díaz (Ags)

Sábado 5 de diciembre
11:45 horas
Diego Balderas Morán (Ags) vs David Anda Díaz (Ags)
Héctor Emanuel Alvarado Jiménez (EM) vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)

13:00 horas

Héctor Emanuel Alvarado Jiménez (EM) vs David Anda Díaz (Ags)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario