Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniata Geoggrey Kenis Bundi, ganador de la edición 56 del Maratón Guadalupano ~ Ags Sports

domingo, 13 de diciembre de 2015

Keniata Geoggrey Kenis Bundi, ganador de la edición 56 del Maratón Guadalupano


Domingo 13 de diciembre 2015


Con un tiempo final de 41.52 minutos, el keniano Geoggrey Kenisi Bundi, se adjudicó el primer lugar de la categoría libre del tradicional maratón Guadalupano, disputado este fin de semana en Aguascalientes en su edición 56.

Más de 2 mil corredores locales de todo el país y del extranjero, estuvieron presentes en este evento que se ha convertido en una tradición en Aguascalientes y que vivió la fe de la gente que año con año participa en los más de 13 kilómetros trazados en el recorrido.

A continuación los ganadores de cada una de las categorías de este tradicional evento atlético:

Libre
Varonil
1.- Geoffrey Kenissi Bundi 41.52
2.- Samuel Njoroge Mgango 42.02
3.- Jesús Arturo Esparza Pérez 42.14
4.- Charles Koech Kandie 42.53
5.-  Samuel Karanja Karuko 43.19
6.- Fernando Cano Cleto 43.15
7.- Ridard Ondimo 44.17
8.- Edgar Barba 44.42
9.- Juan Ramírez Montoya 44.50
10.- Mark Kierop Cherutiech 45.45

Mejor corredor de Aguascalientes
1.- Fernando Cano Cleto 43.14


Ganador Meta Volante
1.- Geoffrey Kenis Bundi 17.52

Femenil
1.- Olga Jerono Kimalyo 47.57
2.- Martha Iris Vázquez Becerra 48.31
3.-Elizabeth Jebet Chelagat
4.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 49.56
5.- Cristina Muñiz Vargas 50.16
6.- Ana Cristina Narváez Ramírez 50.47
7.- Teresita de Jesús Ortíz Campos 54.48
8.- Agnes Jep Chumba Chelagat
9.- Branda Arleth Delgado Ramírez
10.- Daniela Yarentzi Salas de la Rosa


Juvenil

Varonil
1.- Alexis Alonso Delgado 47.01
2.- José Eduardo Salas Villalpando 48.18
3.- Juan Manuel Vega Delgado 48.43
4.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 51.00
5.- Jesús Alonso Delgado 54.14

Veteranos A
Varonil
1.-  José Apolinar Cadullo Olmos 44.22
2.- José Ascensión Arredondo 45.12
3.- Miguel León Acoltiz 46.02
4.- John Esnyan Ekulan 46.42
5.- José Manuel Rivera Gutiérrez 46.46

Femenil
1.- Rosa María López Mireles 55.31
2.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal 59.13
3.- Olga Alicia Muñoz Lozano 59.37
4.- Margarita Montañez Mendoza 1.06.15.00
5.- Martha Angélica Ríos Mora 1.07.42.00

Veteranos B
1.- Wilson Niakamba Owwayo 46.19
2.- Limo Isipruto 48.15
3.- Benigno Parra Flores 48.39
4.- Blas Daniel Macías Puente 52.20
5.- Humberto Lara López 53.45

Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez 1.01.17.00
2.- Leticia Retiz Gutiérrez 1.02.20.00
3.- María del Pilar Quintana Noriega 1.05.50.00

Veteranos C
Varonil
1.-  Pablo Reyes Rodríguez 59.27
2.- Manuel González Hernández 59.29
3.- Rafael Ortiz Blanco 1.01.03.00

Casa Editoria (Sol del Centro)
1.- Arturo Reyes
2.- Sergio Martínez Rangel
3.- Arturo Arenas López

Plusvalidos

1.-  Arturo Arenas

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario