Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Este domingo el hexagonal de basquetbol en Jesús María ~ Ags Sports

sábado, 12 de diciembre de 2015

Este domingo el hexagonal de basquetbol en Jesús María


Sábado 12 de diciembre 2015

Los domingos 13 y 20 de este mes, en el nuevo Auditorio Deportivo Municipal de Jesús María, se estará llevando a cabo el Primer Torneo Hexagonal de Basquetbol Varonil, el cual tendrá presencia de equipos de Villa Hidalgo, Aguascalientes, así como de Loreto, Encarnación de Díaz y del municipio sede.

La Dirección de Deportes del Ayuntamiento de Jesús María, encabezada por Gonzalo Villalobos Oros, dio a conocer que este torneo, se incluirá al programa deportivo de cierre de actividades de las Escuelas de Formación 2015.


El torneo se dividirá en 2 grupos, el primero con los equipos de Jesús María, Villa Hidalgo y JOMAQ Aguascalientes, mientras que el segundo estará la selección de la Liga Milenium, Encarnación de Díaz, Jalisco así como Loreto, Zacatecas.

Los primeros encuentros se tendrán este domingo 13, a partir de las 9 de la mañana en una doble jornada que concluirá a las 14 horas y en la cual se definirá a los dos mejores equipos de cada sector que avanzará a la segunda ronda, que se jugará el día 20 con eliminación directa desde las diez de la mañana.

El mismo domingo 20 se tendrá el partido por el tercer lugar y  la final, desde las doce del mediodía.

El equipo campeón, recibirá además del trofeo, un paquete de uniformes nuevos, mientras que el segundo y tercer recibirán trofeo y reconocimiento especial, que se tendrán en la ceremonia de clausura prevista alrededor de las 14 horas.

Para los aficionados al basquetbol, la entrada a disfrutar de los encuentros, será totalmente gratuita durante los dos domingos, en el que se tendrá actividad en el Auditorio Deportivo Municipal.
Rol de Juegos
Domingo 13 de diciembre
Grupo A
9:00 hrs  Jesús María vs Villa Hidalgo
11:00 hrs JOMAQ vs Jesús María
13:00 hrs Villa Hidalgo vs JOMAQ

Grupo B
10:00 hrs  Liga Milenium vs Loreto
12:00 hrs Encarnación de Díaz vs Liga Milenium
14:00 hrs Loreto vs Encarnación de Díaz

Domingo 20 de diciembre

9:00 hrs Primer lugar Grupo A vs Segundo lugar Grupo B
10:00 hrs Primer lugar Grupo B vs Segundo lugar Grupo A
12:00 hrs  Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 (3er Lugar)

13:00 hrs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 (Final)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario