Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluye el torneo de tenis de Aniversario en Futurama ~ Ags Sports

miércoles, 2 de diciembre de 2015

Concluye el torneo de tenis de Aniversario en Futurama


Martes 1 de diciembre 2015


Pablo Barrera en varonil y Alma Rosales en femenil, se convirtieron en los campeones de la categoría A del torneo por el 22 aniversario del Club Futurama, al vencer a sus rivales en las finales del certamen de singles disputadas el fin de semana.

Llegó a su fin el tradicional torneo por los festejos del club, donde los mejores tenistas en categorías amateur se quedaron con los trofeos de campeones y subcampeones  tanto en el certamen individual como en parejas.

En la máxima categoría del torneo, en su rama varonil Pablo Barrera se convirtió en el triunfador al vencer en la final a Nicolás López en un encuentro que terminó en una hora de juego con parciales en 6-3 y 6-4.

En tanto que en damas, Alma Rosales, obtuvo la primera posición superando a Martha Martínez en un encuentro a dos sets con marcadores de 6-2 y 6-2.

En cuanto a la categoría B, David Anda fue el máximo ganador del torneo al imponerse a Adrián González en un encuentro que terminó en hora y media de juego con parciales de 6-2, 1-6 y 6-4, en tanto que en damas, Claudia Salazar, se adjudicó el título con el triunfo en la final ante Angélica Covarrubias en tres parciales de 6-0, 4-6 y 10-3.

Otra de las modalidades premiada fue la C, en la cual Eric Valdivia, ocupó la primera posición al vencer a Raúl Valencia en un encuentro a tres sets con parciales de 6-7, 6-3 y 7-5; en mujeres en tanto Gabriela Sánchez fue la ganadora al superar en la final a Mara Mendoza por 6.0 y 6-0.

Los ganadores en la D fueron Brandon Azpeitia en varonil, ganando el partido final a Kevin Padilla con parciales de 6-4, 4-6 y 6-3, mientras que en mujeres, Alejandra Moreno hizo lo propio ante Lorena Muñoz por 6-2 y 6-1.

Para finalizar los singles en novatos, Emilio Martínez ocupó la primera posición al ganar la final a André Ruiz por 1-6, 7-6 y 10-5; en damas lo hizo Alexa Ortiz al superar en su último encuentro a Giovanna Del Carmen por 4-6, 6-3 y 10-7.

Resultados completos del torneo:

SINGLES

Categoría A
Varonil
Campeón: Pablo Barrera 6-3  y 6-4
Finalista: Nicolás López

Femenil
Campeona: Alma Rosales 6-2 y 6-2
Finalista: Martha Martínez

Categoría B
Varonil
Campeón: David Anda 6-2, 1-6 y 6-4  
Finalista: Adrián González

Femenil
Campeona: Claudia Salazar 6-0, 4-6 y 10-3
Finalista: Angélica Covarrubias

Categoría C
Varonil
Campeón: Eric Valdivia 6-7, 6-3 y 7-5
Finalista: Raúl Valencia

Femenil
Campeona: Gabriela Sánchez W/O
Finalista:  Mara Mendoza

Categoría D
Campeón: Brandon Azpeitia 6-4, 4-6 y 6-3
Finalista: Kevin Padilla

Femenil
Campeona: Alejandra Moreno 6-2 y 6-1
Finalista: Lorena Muñoz

Categoría Novatos
Campeón: Emilio Martínez 1-6, 7-6 y 10-3
Finalista: André Ruiz

Femenil
Campeona: Alexa Ortiz 4-6, 6-3 y 10-7
Finalista: Giovana Del Carmen

Mini Tenis
Campeón: Alonso Prados 4-1 y 4-1
Finalista: Isaac Díaz

DOBLES

Categoría A
Varonil
Campeones: Pablo Barrera y Diego Armas  
Finalistas: Nicolás López Jr. Nicolás López Sr.

Femenil
A-B
Campeonas: Alma Rosales y Alejandra Moreno 6-2, 4-6 y 10-7
Finalistas: Naomi Valadez y Samantha Gallegos

Categoría B
Varonil
Campeones: Iker Dacasa y Juan Luis Hernández 6-4, 4-6 y 10-5
Finalistas: David Villalobos y Ricardo Martínez

Categoría C-D
Femenil
Campeonas: Gabriela Sánchez y María González 6-2 y 6-4
Finalistas: Lupita Gómez y Camila Herrera

Categoría Novatos
Varonil
Campeones: Andrés Ruiz y Alonso Prados 7-6 y 7-6

Finalistas: Emilio Martínez e Isaac Díaz

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario