Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Con éxito el tradicional Campeonato Estatal de Triatlón Decembrino 2015 ~ Ags Sports

jueves, 10 de diciembre de 2015

Con éxito el tradicional Campeonato Estatal de Triatlón Decembrino 2015


Jueves 10 de diciembre 2015

Diego Fernández y Michelle Alvarado Ponce, se quedaron con el primer lugar en la rama varonil y femenil dentro de la categoría Elite, del campeonato Estatal de Triatlón Decembrino, que desarrolló la escuela de formación del Instituto del Deporte.

La competencia que se llevó a cabo en un circuito que incluyó la Alberca Olímpica, así como los alrededores de Ciudad Deportiva, logró reunir a un total de 100 competidores locales y de la región que estuvieron peleando los primeros lugares.

La máxima categoría del evento la Élite, fue ganada en la rama varonil por Miguel Márquez quien termino su circuito  nadando, en bicicleta y corriendo, con un tiempo final de 59.45 segundos, dejando en la segunda posición a Miguel Márquez con una hora y 33 segundos, mientras que el tercero le correspondió a Alberto Herrera Dopes con 1.10.20 hora.

En la rama femenil, la jalisciense Michelle Alvarado Ponce, obtuvo la primera posición al terminar su competencia en un registro de una hora con 11 minutos y 10 segundo, mientras que el segundo peldaño se lo quedo Andrea Herrera Azcona con 1.18.05 y el tercero de Yessenia Campos Hernández con 1.19.02 hora.

En cuanto a los relevos el primer lugar se quedó la primera posición el grupo de Francisco Gallardo y Rogelio Casado, quienes entre los dos terminaron con un registro de 1.12.45 hora, mandando  a la segunda posición al equipo de Abel Hernández, Santiago Pedroza y Alfredo Díaz con 1.25.06 y en el tercero se ubicó Nahim Alfonso Armando Becerra y José Galván con 1.27.09.

Dentro de las categorías menores en los 12 y 13 años, en la rama femenil, Doris Mendiola, ocupó la primera posición con tiempo de 38.53 minutos, dejando en segundo puesto a  Andrea Rocha Sierra con 45.27 y en el tercero a Fernanda Arredondo con 55.10.

En hombres Ramiro Natanael Padrón Rocha fue el primero en cruzar la meta con 30.43 minutos, en seguida de él lo hizo el jalisciense Oscar Kenay Torres con 32.17 y en el tercero Ángel Rodríguez Hernández con 35.13.

Resultados completos de la competencia:

Categoría 14-15
Varonil
        Nombre                                                                       Tiempo
1      Rogelio Casado De La Torre (jal)                 00:36:04
2      Erubiel Palos Mojarro                                   00:40:43
3      Luis Enrique Montes Hernández                  00:40:52
4      Benjamín Rivera Covarrubias                       00:42:30
5      Oscar Omar López Cardona                         00:44:30
6      Emilio Hernández Lima (jal)                          00:45:07
7      Alfredo Jaime López                                     00:45:09
8      Oscar Dayan Jiménez                                   45:53:00
9      José Cabrera                                                 00:46:15
10   Eduardo Capetillo(LALO)                               48:01:00
11   Sebastián Ayala Tizapantzi                            00:54:45
12   Víctor Manuel Donlucas Tristán (Triarius)      00:55:09
13   José Carlos Alvares López (sportiv)               00:59:55
1      Ximena Nava                                                 00:45:22

Femenil
      Nombre            Tiempo
1   Ximena Nava  00:45:22

Categoría Novatos
Varonil
      Nombre                                              Tiempo
1   JOSE ANTONIO TREJO              00:48:35
2   Víctor Salcedo Murillo                   00:50:47
3   Alejandro Hernández Venegas     00:51:30
4   Luis Castillo Hernández                00:51:35
5   Samuel  Pallares                           00:53:50
6   Jorge                                             01:00:31
7   Fernando Díaz Morales                01:16:23

Femenil
      Nombre                                             Tiempo
1   Cristina Villarreal Pacheco         01:01:46
2   Itzel Cristina Guerra Olmos        01:02:52
3   Lucia Aranda Sotelo                   01:02:58
4   Alba Carolina Ramírez (Anfivio) 01:04:37
5   Karina Macías de Haro               01:10:50
6   Margarita Niño Montoya             01:11:20

Categoría Relevos
      Nombre                                                                                        Tiempo
1   Francisco Gallardo, Rogelio Casado                          01:12:45
2   Abel Hernández, Santiago Pedroza, Alfredo Díaz      01:25:06
3   Nahim Alfonso, Armando Becerra, José Galván         01:27:09
4   Sabas Ayala 1                                                             01:38:00
5   Sabas Ayala 2                                                             01:39:40
6   Sergio Martínez, Roberto Velasco, Ramón Guerrero 01:40:38


Categoría 16-19
Varonil
      Nombre                                           Tiempo
1   Yahir Martínez Llamas (jal)      01:11:40
2   Andy Cortez Puñales               01:23:18
3   David Palos Mojarro                01:26:09
4   Juan Antonio López Cardona  01:27:03

Femenil
      Nombre                                              Tiempo
1   Alicia Maite Torres Pizaña (jal)   01:24:12

Categoría 20-24
Varonil
      Nombre                          Tiempo
1   Van Sánchez                  01:12:13
2   Daniel Chaires Jiménez 01:22:05

Femenil
      Nombre          Tiempo
1   Judith Rojas   01:40:23


Categoría 25-34

Varonil
      Nombre                                  Tiempo
1   MARCO HERROS                  01:21:42
2   Emilio Martín Del Campo        01:25:20
3   Jorge Loera                             01:30:25
4   Luis Alberto Gonzales García 01:41:50

Femenil
      Nombre                                          Tiempo
1   Pamela Milagros García Meléndez 01:37:20
3   Beatriz Itzel Romero                       01:42:30
2   Fabiola Betrado                              01:38:21



Categoría 35-44
Varonil

      Nombre                                 Tiempo
1   Juan Manuel Terán Urbina    01:11:09
2   Roberto Sánchez Flores        01:18:52
3   Oscar Sánchez Flores           01:30:26
5   Luis Alberto Ortega                01:35:00
4   Sabas Ayala                           01:31:55
6   Jorge Rodríguez Barbosa      01:37:40
7   Francisco Javier  Díaz Gómez 01:46:40

Femenil
      Nombre                  Tiempo
1   Gabriela Manzilla   01:32:51


Categoría 45 y +

Varonil
      Nombre                      Tiempo
1   Margarito Robledo      01:28:51
2   Jorge Figueroa López 01:47:28

Femenil
      Nombre                                                    Tiempo
1   Laura Martínez Alcaraz (Sportiv)              01:33:57
2   Martha Isabel Janet Fernández (Sportiv) 01:37:13
3   Claudia Gabriela López Flores                 02:01:37

Categoría Elite
Varonil

      Nombre                                  
1   Diego Fernández              0:59:45
2   Miguel Márquez                01:00:33
3   Alberto Herrena dopes     01:10:20
4   Cesar Jiménez Ceniceros 01:17:56

Femenil
      Nombre                                            
1   Michelle Alvarado Ponce  (jal)  01:11:10
2   Andrea Herrera Azcona            01:18:05
3   Yessenia Campos Hernández  01:19:02
4   Fernanda Herrera                     01:21:40
      Sara Herrera                            01:16:07



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario