Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se llevó a cabo la primera Copa de Nuevos Talendos de Taekwondo en Jesús María ~ Ags Sports

lunes, 9 de noviembre de 2015

Se llevó a cabo la primera Copa de Nuevos Talendos de Taekwondo en Jesús María


Lunes 9 de noviembre 2015


Con una participación de 130 taekwondoínes de diversas escuelas de la entidad, se llevó a cabo el primer torneo de Nuevos Valores que organizó la Dirección de Deportes del Ayuntamiento de Jesús María, en conjunto con el Instituto Barrón y la escuela Chon Do Kwan.

El evento que tuvo como escenario el polideportivo de la comunidad Gómez Portugal del Municipio de Jesús María, fue dentro de los festejos por los 30 años de vida del Instituto Barrón, el cual es uno de los más tradicionales en el Estado.

La competencia se llevó a cabo en las modalidades de combates, así como en Poomsae, arrancando con una ceremonia de inauguración en la que estuvo presente el Alcalde de Jesús María, Antonio Arambula López, quien felicitó a los participantes en el evento y al Presidente del Instituto Barrón, Abraham Barrón, por los 30 años de existencia de la escuela, la cual ha formado talentos en Aguascalientes.



En lo deportivo, se tuvo una larga competencia, donde al final se premiaron a los ganadores de los primeros lugares en las diversas categorías por edades, pesos y cintas, siendo entregadas medallas a los ocupantes de los tres primeros lugares.

A continuación la lista de ganadores en las diferentes categorías:

Combates

Cintas Rojas 9 y 10 años varonil
1.- Emiliano Ríos  Instituto Barrón
2.- Saúl A. Fat Ramírez  Escuela Chon Do Kwan
3.- José Amaury Alonso Escuela Chon Do Kwan

Cintas Amarillas y Naranjas 9 a 12 años femenil
1.-  Fernanda Sofía Becerril Instituto Barrón
2.- Fernanda Valverde Colegio Portugal
3.- Ana Laura Moncado Instituto Barrón
3.- Diego Guerrero Escuela Municipal Jesús María

Cintas Blancas y Amarillas 5 años varonil
1.- Santiago Vega Escuela Koguryo Leones
2.- Samuel Gómez  Escuela Taekwondo Cosío

Cintas Verdes y Azules 7 años mixto
1.- Karen Díaz  Escuela Koguryo Leones
2.- Alejandro Almaraz Colegio Portugal

Cintas Amarillas y Naranjas 7 y 8 años varonil
1.- Ian Fernando Paredes Instituto Barrón
2.- Luis A. Ramírez Instituto Barrón
3.- Emilio Reyes  Colegio Marista

Cintas Azules y Rojas 9 años varonil
1.- Daniel Emmanuel Ramírez Escuela Municipal Jesús María
2.- José Alfredo García Escuela Taekwondo Cosío
3.- Gilberto Rodríguez Escuela La Guayana

Cintas Amarillas y Blancas varonil
1.- Luis Gustavo López Escuela Taekwondo Cosío
2.- Eduardo Segovia Instituto Barrón
3.- Rafael Becerra Instituto Barrón
3.- Juan de Dios Martínez Escuela La Guayana


Cintas Azules y Rojas  varonil
1.- Naobi Soto Instituto Barrón
2.- Noé Alfredo López Escuela La Guayana

Cintas Amarillas y Naranjas  6 años mixto
1.- Máximo González Escuela La Guayana
2.- Kristopher González Colegio Portugal
3.- Isaac Bosques Escuela Choi Do Kwan
3.- Ana Sofía Muñoz Escuela Taekwondo Cosío

Cintas Amarillas  12 años varonil
1.- Jorge Cuevas Escuela Choi Do Kwan
2.- Gerardo Orella Escuela Koguryo Leones
3.- Luis De Luna Escuela Koguryo Leones

Cintas azules  y rojas varonil
1.- Pablo Angulo Escuela Koguryo Leones
2.- Marco Perrusquia Escuela Koguryo Leones
3.- Patricia Pérez Instituto Barrón

Cintas Rojas
1.- Saúl Sánchez Colegio Marista
2.- José López Colegio Marista
3.- Diego Lastiri Colegio Marista

Formas

Categoría única mixto
1.- Gabriela De La Torre Instituto Barrón

2.- José Luis Ramírez Instituto Barrón






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario