Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premian a lo más destacado de la Acuática Nelson Vargas de Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 30 de noviembre de 2015

Premian a lo más destacado de la Acuática Nelson Vargas de Aguascalientes


Lunes 30 de noviembre 2015


En una espectacular fiesta, la acuática Nelson Vargas  llevó a cabo la edición XXX de su ceremonia de premiación anual para lo mejor de la natación hidrocálida, evento en el que estuvo presente su fundador Nelson Vargas Basáñez.

Una tarde de gala se vivió en un conocido salón al norte de la ciudad donde se reconoció  a los mejores tritones y ondinas de la Acuática Nelson Vargas de Aguascalientes quienes con esfuerzo y dedicación lograron ubicarse en los primeros lugares no solo a nivel local sino nacional e internacional.

En esta edición se premiaron a los mejores nadadores de la categoría desde los 8 años hasta los de Primera Fuerza.

También se reconoció  a lo mejor de la disciplina de ballet, con Julieta Alejandra Hernández García, así como Camila González Gómez, quienes tienen una trayectoria de más de 5 años en esta disciplina y en taekwondo Izara Viridiana Luevano del Río, Alán Eduardo Vázquez Román y José Luis Escobar Estrella.

Antes de concluir el evento, Nelson Vargas Basáñez, reconoció el esfuerzo de los nadadores y taekwondoínes, enfatizando que el trabajo y la entrega en sus entrenamientos diarios ayudan a que sean cada vez mejores, exhortándolos a seguir haciendo lo que han hecho hasta hoy para ir en crecimiento.

Quienes fueron reconocidos fueron:

8 años y menores

Paulina Elizabeth Cajero Navarro
Dana Michelle Toledo Ríos
Sofía Martín Cortés
Nicole Navarro Valdivia
Santiago de Jesús Zaragoza Reyes
David Sánchez Cabral
Nicolás López Vázquez
Michael Martínez Montejo
Diego Martín Cortés
Eliam Zaragoza Márquez
Emiliano Santiago Rivera

9-10 años

Jocelyn Chinchillas Reyes
Alondra Zaragoza Márquez
Ernesto Sánchez Cabral
Bryan José Martínez Montejo
Aramys Stefano Licon Loera
Sofía Natalia Urzúa Palos
Ana Sofía De Luna Mancilla
Miranda Navarro Valdivia
Santiago López Vázquez
Ángel Yepes Meza

11-12 años

Katherin Itzel Rodríguez Mireles
Guillermo Zaragoza Reyes
Ricardo Martínez López
Israel Zaragoza Reyes

13 y 14 años

Raquel Rubalcava Reyes
Regina Ponce Romo
Daniela Peñaloza Monterrubio
Álvaro Octavio Ibarra Reyes
Emiliano Verdín González
Manuel Cantos Gutiérrez
Daniela Fuentes Mendoza
Claudio Emiloo Martínez Covarrubias.

Juvenil B

Andrea Flores Salinas
Héctor César Martín González

17-18 años

Allyson Ayumi Macías Alba
Estefanía Martín González
Claudia Alejandra Romero Zepeda
Jesús Alberto Urzúa Palos
Rubén Martínez Márquez

Primera Fuerza

Allyson Ayumi Macías Alba
Raquel Rubalcava Reyes
Jesús Alberto Urzúa Palos
Héctor César Martín González
Álvaro Octavio Ibarra Reyes

Novatos

José Ángel Cajero Navarro
Diego Mercado Serrano

Másters

Edith Janeth Rangel Gómez
Juana María de Lourdes Muñoz de Rosales
Julia Isabel López Reyes
Fernando Díaz Morales
Norma Alicia Reyes Cordova Edith Violeta Gómez Delgado
Diana Chacón Ibarra
María Haydee Ibarra Gandara
Eduardo Lom Díaz
Roberto López Franco
José Luis Escobar Limón
Samuel Ocañas Ayala


Taekwondo

Izara Viriana Luevano Del Río
Alán Eduardo  Vázquez Román
José Luis Escobar Estrella

Ballet

Julieta Alejandra Hernández García
Camila González Gómez

Entrenadores

José de Jesús Mercado Rentería (entrenador máster)
Susana Mendoza Mejía (entrenador Máster)
William Ramírez Tirado (Entrenador auxiliar 9 y 10 años)
Cindy Fabiola Juárez Gutiérrez (Entrenador auxiliar)
José Marco Bañuelos Ortiz (Preparador auxiliar)
Ana Luisa González García (Instructora de taekwondo cinta negra primer dan)
Claudia Alicia Flores Anguiano (Instructora de Ballet)





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario