Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lobas de Aguascalientes en la Copa Nauticos 2015 ~ Ags Sports

miércoles, 18 de noviembre de 2015

Lobas de Aguascalientes en la Copa Nauticos 2015



Miércoles 18 de noviembre 2015

El equipo Lobas de Aguascalientes, estará  participando en la Tercera Edición de la Copa Nacional de Basquetbol Náuticos 2015, que se desarrollará del 19 al 22 de noviembre, en el puerto de Mazatlán.

La quinteta hidrocálida, se reportó lista para su viaje a tierras sinaloenses, donde estará jugando su segundo torneo de preparación de cara la temporada 2016 de la Liga Nacional de Basquetbol Profesional Femenil.

En esta ocasión el equipo estará siendo dirigido por el Head Coach, Diddier Simón Márquez, quien buscará llegar hasta la fase final del campeonato, que tendrá como escenario los Gimnasios Kilómetro 0 y Lobo Dome, ubicado en pleno centro de Mazatlán.

El equipo hidrocálido, estará representado por la líder de puntos de la temporada 2015 de la LNBPF, Karen Ruiz Padilla, así como la seleccionada nacional universitaria Casandra Ascencio Hernández, la regiomontana Sandra Anahí Sánchez Paz, quien ya jugó con Lobas la temporada pasada.

Junto con ellas también harán el viaje, la cubana Klavdia Calvo Henry, la zacatecana Steany Esquivel Rojero, así como las locales, Dalia Moreno Alanís, Nancy Espino Álvarez, Yahel Jiménez Malo, junto con  Patricia Juárez Guerrero y Gabriela Ruvalcaba Órnelas.

Lobas estará jugando en el grupo C, junto con las quintetas de Jerez, Zacatecas, Tacos Los Claros de Cabo San Lucas y las Indias de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.

Su primer encuentro lo disputarán este jueves 19 de noviembre a las 17 horas en el Gimnasio Kilometro 0 ante Tacos Los Claros de Cabo San Lucas, mientras que el viernes 20 a las 8 de la mañana se medirá ante las Indias de la UACJ y para el sábado 21 cerrará a las doce del mediodía con el duelo ante Jerez, Zacatecas.

Clasificarán a la ronda de cuartos de final, los primeros de cada grupo y los tres mejores segundos lugares que se jugarán el sábado 21 a las 18 horas, mientras que las semifinales se desarrollarán el domingo 22 a las ocho de la mañana y la final a las 14 horas.

En el torneo se premiará a los campeones, subcampeones, al campeón encestador y a la jugadora más valiosa de todo el evento.






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario