Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Fernando Cano Cleto, triunfador de la Carrera del Encino 2015 ~ Ags Sports

martes, 10 de noviembre de 2015

Fernando Cano Cleto, triunfador de la Carrera del Encino 2015


Lunes 10 de noviembre 2015


Fernando Cano Cleto en la rama varonil y Jane Kangogo en la femenil, se convirtieron en los triunfadores de la edición 36 de la carrera atlética del Señor del Encino, que se efectuó en un recorrido de 5 y 10 kilómetros sobre las principales calles del tradicional barrio de Triana.

Más de 400 corredores locales y extranjeros estuvieron presentes, en la carrera que es una tradición en el Estado, la cual se vive dentro de los festejos del Cristo Negro, y que en esta ocasión dejó un gran nivel competitivo.

El máximo ganador de la distancia de 10 kilómetros en la categoría libre fue Fernando Cano Cleto, quien en los últimos metros, dio alcance y rebaso al keniata Peter Kemboi Chemaal que se ubico en la segunda posición, mientras que el tercero fue para Juan Ramírez Montoya y el cuarto de Jairo Isaac Delgado Ramírez y hasta el quinto Jonathan Arreguin.

En damas, Jane Kangogo de Kenia, si mantuvo el ritmo hasta el final de la carrera para quedarse con el primer lugar, mandando al segundo a la local Erika Perales Ruvalcaba y en tercero Elizabeth Luna Terrenos, mientras que el cuarto se lo quedo Juana Rosa Mendoza González y el quinto para María Isabel Romo Espinoza.

En juvenil que realizaron un recorrido de 5 kilómetros, el primer lugar lo ocupo en la rama femenil Daniela Yarentzi Salas De La Rosa, segundo para María de Lourdes Ortíz Aquino y el tercero de María de la Luz Ortíz Campos.


En varonil, el ganador fue Diego Adrián Lara, en seguida de él se ubico Juan Vega Delgado y Rodrigo Tinajera que se ubicaron en el segundo y tercer lugar, de manera respectiva, el cuarto para Mario Alberto Izaguirre y el quinto de Diego Andrés Ramírez de la Rosa.

Te dejamos los resultados completos del evento:


Categoría Libre
1.- Fernando Cano Cleto
2.- Peter Kemboi Chemaal
3.- Juan Ramírez Montoya
4.-Jairo Isaac Delgado  Ramírez
5.- Jonathan Arreguin

Femenil
1.- Jane Kangogo
2.- Erika Perales Ruvalcaba
3.- Elizabeth Luna Terrones
4.- Juana Rosa Mendoza González
5.- María Isabel Romo Espinoza.

Categoría Juvenil
varonil
1.- Diego Adrián Lara 17.15
2.- Juan Vega Delgado 17.38
3.- Rodrigo Tinajera 17.44
4.- Mario Alberto Izaguirre Martínez 17.46
5.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 17.58

Femenil
1.- Daniela Nájera 20.21
2.- Daniela Yarentzi Salas De La Rosa 20.42
3.- María de Lourdes Ortíz Aquino 21.01
4.- María de la Luz Ortiz Campos 21.31
5.- Frida Daniela Ríos Mora 22.32

Máster
Varonil
1.- José Manuel Ribera Gutiérrez 35.00
2.- Antonio Martínez Frausto 35.31
3.-  José Ramón López González 38.35
4.- Luis Fernando Loza Rúelas 38.43
5.- Rafael Montoya Balmaceda 39.07
Femenil
1.- Patricia Retiz 41.05
2.-  Olga Alicia Muñoz Lozano 41.16
3.- Patricia Macías López 45.17
4.- Margarita Montañez Mendoza 49.10
5.- Ruth García Rojas  52.18

Veteranos
Varonil
1.- José Alfredo Sánchez Varela 18.56
2.- Humberto Lara López 19.03
3.- Sebastián Gallegos 19.22
4.- Leonardo Tovar Aguilar 20.02
5.- Ramón Gallegos Herrada 20.27

Femenil
1.- María del Pilar Quintana Noriega 24.35
2.- Laura Aranda Gaytán 26.47
3.- Alicia De Lira Muñoz 27.05
4.- Martha Elena De La Rosa Castillo 28.32
5.- María De La Cruz Macías Beltrán 28.44

Veteranos Plus

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 19.06
2.- Manuel Reyes Zúñiga 21.17
3.- Rafael Ortiz Blanco 21.03
4.- Manuel González Hernández 21.55
5.- José Antonio Galán 22.54

Femenil
1.- Soledad Ribera 30.23
2.- Sara Esparza Flores 36.05

Marcha Olímpica

Varonil
1.-  Roberto Patrón Galván 23.54
2.- Francisco Rivas Rubio 27.03
3.- Héctor Pérez Trinidad 27.57

Femenil
1.- Ma. Del Carmen Lupercio Luevano 30.51
2.- Ma. Esther Arredondo Velazquez 34.25
3.- Carmelita Rueda Rasgado 34.35

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario