Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Arrancaron las categorías amateur del torneo de las Calaveras de tenis 2015 ~ Ags Sports

martes, 3 de noviembre de 2015

Arrancaron las categorías amateur del torneo de las Calaveras de tenis 2015


Domingo 1 de noviembre 2015

Con más de 40 partidos, arrancó la actividad del torneo de las Calaveras IDEA-ATA dentro de sus categorías amateur de la Cuarta Etapa  del Circuito Estatal de Tenis en las canchas de superficie sintética del club Futurama, donde participan más de 150 jugadores.


Desde temprana hora, arrancaron las acciones del torneo amateur en categorías A, B, C y D, en su modalidad de singles, donde los jugadores mostraron su mejor nivel para ir avanzando en sus respectivos draw, en el certamen que concluirá la siguiente semana.

Dentro de los resultados que se dieron en la primera ronda del día se encuentran:

Categoría A
Primera ronda

Varonil
Martín Ruiz gana 6-3 y 7-5 a Jaime Martínez
Alejandro Martínez gana 6-3 y 6-3 a Pablo Esquivel
Salvador Reyes gana 2-6, 7-6  y 6-4 a Diego Armas
Fernando Rodríguez gana 6-4 y 6-1 a Alejandro Medina
Enrique Díaz de León gana 6-4 y 6-3 a Ernesto Díaz

Femenil
Paulina Sánchez gana 6-2, 4-6 y 10-5 a Ximena Herrera
Berenice Juárez gana 6-1 y 6-1 a Liliana Bejarano
Alessandra Villaseca gana 6-0 y 6-0 a Valeria Marín
Paula Cardona gana 6-0 y 6-3 a Alma Rosales
Martha Martínez gana W/O a Susana Azpeitia


Categoría B

Varonil
Primera Ronda
Diego Cruz gana W/O a Pablo Ayala
Mario Gil gana 6-2 y 6-2 a Juan Luis Hernández
Enrique Ceja gana 3-6, 6-3 y 6-3 a Ignacio Camarillo
David Anda gana W/O a David Juárez
Horacio Guzmán gana 6-3 y 6-2 a Gabriel Montellano
Axel Reyes gana 6-1, 2-6 y 6-1 a Mario Barajas
Alejandro Ortega gana 6-0 y 6-3 a Luis Beas


Femenil
Alejandra Moreno gana 6-0 y 6-2 a Guadalupe Gómez

Categoría C

Varonil

David Pérez gana 7-6 y 6-0 a Edgar López
José Luis Berrospe Sr. gana 7-5 y 6-3 a José A. Toledo
Juan Orozco gana 7-5 y 6-0 a Emiliano González
Christopher Aguayo gana 6-3 y 7-5 a Carlos Ramos.

Femenil
Aranza Aguayo gana W/O a Patricia Valdivia

Categoría D

Varonil
Mario Juárez gana 4-6, 6-3 y 6-2 a Reynaldo Mena
Luis Daniel Lozano gana 4-6, 6-2 y 6-0 a Kevin Padilla
Jesús A. Sandoval gana 6-4, 1-6 y 7-5 a Andrés Garza
Fernando Darío Rosas gana W/O a Emiliano Villalobos
Flavio Padilla gana 6-3 y 7-5  a Jesús A. Jiménez
Guillermo Briseño gana 6-1 y 6-0 a Emilio Martínez
Brandon Azpeitia gana 6-1 y 6-0 a Francisco Grajeda

Femenil

Rosy Carreón gana W/O a Catalina Castro

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario