Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lorenzo Villeda ganador de la carrera Azul y Oro de la UNAM en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 20 de octubre de 2015

Lorenzo Villeda ganador de la carrera Azul y Oro de la UNAM en Aguascalientes


Lunes 19 de octubre 2015

Lorenzo Villeda Jiménez en la rama varonil y Maclovia Acevedo Monrreal en femenil, se quedaron con el primer lugar dentro de la tercera edición de la Carrera "Azul y Oro de Fraternidad" que se realizó en la avenida Gómez Morín, con más de mil 200 participantes.

El banderazo de salida estuvo a cargo del Director General del IDEA,  José de Jesús García Campos acompañado por Salvador Farías Higareda, Presidente de la Asociación de Ex Alumnos de la UNAM, Ramón Martínez Zamarripa, Coordinador de Muévete 30M Escolar  de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte  en representación del Titular de CONADE, Alfredo Castillo, así como Juan Antonio Martín del Campo, Alcalde de Aguascalientes y demás autoridades de la Asociación de Ex alumnos Puma.

Previo a la salida se escucho el himno Puma y el grito de ¡goooooya!, por parte de los atletas y familias que estuvieron presentes.

En lo competitivo, en el evento principal de 10 kilómetros en su categoría única, en la rama varonil Lorenzo Villeda Jiménez se quedó con la primera posición al concluir con un registro de 30.43 minutos, dejando en la segunda posición a Ramón Medina con 31.22 y hasta el tercero a Cornelio González Salas con 33.35.

En cuanto a la rama femenil se refiere, Maclovia Acevedo Monrreal obtuvo la primera posición ya que terminó su distancia en 39.59 minutos, seguida por Elizabeth Lomeli, la cual cruzó la meta en 42.48, mandando al tercer peldaño a Isabel López con 42.48.


Respecto a la distancia de 5 kilómetros, también en su categoría única, en la rama varonil, el triunfador fue  Diego Adrián Lara Prieto, con un registro de 15.00 minutos, en seguida de él llegó Luis Ángel Martínez Dávila con 15.35 y en tercero Pedro Delgado Pérez con 17.40.

En femenil, Jaqueline Gutiérrez fue la triunfadora con marca de 18.01 minutos, enseguida de ella se ubicó Fernanda Medina con 18.59 y el tercer peldaño le correspondió a Claudia Macías Herrera con tiempo de 19.47.
Te dejamos los resultados completos de la competencia:

5 Kilómetros
Libre
Femenil
1.- Jaqueline Gutiérrez 18.01
2.- Fernanda Medina 18.59
3.- Claudia Macías Herrera 19.47

Varonil
1.- Diego Adrian Lara Prieto 15.00
2.- Luis Ángel Martínez Dávila 15.35
3.- Pedro Delgado Pérez 17.40

10 Kilómetros
Libre
Femenil
1.- Maclovia Acevedo 39.59
2.- Elizabeth Lomeli 42.24
3.- Isabel López 42.48

Varonil
1.- Lorenzo Villeda Jiménez 30.43
2.- Ramón Medina 31.27

3.- Cornelio González Salas 33.35

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario