Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Fernando Cano Cleto se queda con la Carrera Gallos UAA 2015 ~ Ags Sports

lunes, 12 de octubre de 2015

Fernando Cano Cleto se queda con la Carrera Gallos UAA 2015



Lunes 12 de octubre 2015


Karla García

Con una participación de alrededor de mil 500 competidores se llevó a cabo la XIII Carrera Atlética Gallos UAA, en la que además convivieron corredores de alto rendimiento, así como estudiantes y trabajadores de la máxima casa de estudios.

En punto de las 8:00 horas, el el rector de la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA), Mario Andrade Cervantes, dio el banderazo de salida de esta justa, la cual formó parte de los eventos deportivos de la XXI Feria Universitaria.

Las distancias que recorrieron los atletas variaron, pues fueron de 10 km para las categorías Libre y Veteranos, mientras que Estudiantes Gallos, Trabajadores Gallos, Juvenil y Juvenil CEMUAA corrieron 5 km.

Cabe destacar que los tres primeros lugares de cada categoría y rama recibieron premio en efectivo, y hubo medallas para el cuarto, quinto y sexto lugar.

Resultados Carrera Atlética Gallos UAA:

Libre Femenil

1er lugar: Ilse Gómez 47'38”
2do lugar: Ruth Huerta 53'18”
3er lugar: Cecilia Valdivia 56'35”

Libre Varonil

1er lugar: Fernando Cano 31'42”
2do lugar: Samuel Njoroge 33'00”
3er lugar: Luis Á. Martínez 36'40”

CEMUAA Femenil

1er lugar: Daniela Nájera 19'18”
2do lugar: Mariana Romo 20'47”
3er lugar: Andrea Herrera 21'07” 

Estudiantes Varonil

1er lugar: Diego Lara 16'25”
2do lugar: Jonathan Gutiérrez 16'58”
3er lugar: Tadeo Estrada 17'48”

Estudiantes Femenil

1er lugar: Monserrat Rendón 19'28”
2do lugar: Susana Piña 22'30”
3er lugar: Jesenia Hernández 23'05”

Veteranos Femenil

1er lugar: Margarita Montañez 46'14”
2do lugar: Leticia Retiz                  46'30”
3er lugar: Martha Angélica Ruiz 48'51” 

Veteranos Varonil

1er lugar: Antonio Martínez 33'55”
2do lugar: Johon Ekular         35'18”
3er lugar: Ramón Medina 36'06” 
                                                                        
Juvenil Varonil

1er lugar: Alejandro Bermejo 15'52”
2do lugar: Oswaldo Bermejo 16'40”
3er lugar: Juan Martín Alcaráz 17'26”

Juvenil Femenil

1er lugar: María de la Luz Ortiz     20'21”
2do lugar: María de Lourdes Aquino   20'51”
3er lugar: Frida Dianela Ríos             22'09”

Trabajadores Gallos Varonil

1er lugar: Daniel López 17'18”
2do lugar: Raymundo Ruiz 20'47”
3er lugar: Juan José Zaragoza 21'27”

Trabajadores Gallos Femenil

1er lugar: Sara Mercedes Prieto 18'05”
2do lugar: María Bonilla Cabral 24'18”
3er lugar: Alva Silva García 25'24”














Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario