Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Disputado el ranking varonil amateur del Circuito Estatal de Tenis de ATA 2015 ~ Ags Sports

lunes, 12 de octubre de 2015

Disputado el ranking varonil amateur del Circuito Estatal de Tenis de ATA 2015


Lunes 12 de octubre 2015


Una cerrada disputa por los primeros lugares en las categorías Amateur en su rama varonil se tiene dentro del Circuito Estatal de Tenis, el cual llegará a su fin en el mes de noviembre con su última etapa del año, que definirá a los campeones anuales.

La diferencia entre  los primeros lugares dentro de las categorías A, B, C y D, tras jugarse 3 etapas, es muy corta entre ellos, lo que muestra el avance que ha logrado tener el tenis en Aguascalientes, donde los jugadores disputan aguerridamente cada punto en la cancha para alcanzar su mejor posición tanto en el certamen individual como por parejas.


Por segundo año consecutivo,  la Asociación Tenística de Aguascalientes, lleva a cabo el Circuito Estatal, el cual ha logrado reunir a más de 100 jugadores solamente en las categorías amateur en su rama varonil; un número considerado que se ha dado gracias al trabajo que se ha dado en los clubes, escuelas y Academias del deporte blanco en la entidad.

A continuación la lista de los 10 mejores del ranking en cada una de sus categorías:

 Categoría A

1.- José Luis Berrospe 256 pts.
1.-  Hugo Bárcenas Jr. 256 pts.
2.-  Fernando Rodríguez 208 pts.
2.- Jorge Macías 208 pts.
3.- Salvador Reyes 200 pts.
4.- Nicolás López 144 pts.
5.- José Luis González 137 pts.
6.- Enrique Díaz de León 129 pts.
7.- Pablo Esquivel 128 pts.
8.- José Armando Gutiérrez 120 pts.
9.- Juan Manuel García 112 pts.
9.- Jaime Martínez 112 pts.
9.- Jorge Alejandro Aguirre 112 pts.
10.- Diego Armas 105 pts.

Categoría B

1.- Antonio Rodríguez 336 pts.
2.- Roberto Torres 330 pts.
3.- Enrique Pastor 235 pts.
4.- Jorge Cortés 200 pts.
5.- Gerardo García 176 pts.
5.- Víctor Manuel Hernández 176 pts.
6.- Juan Vilchis 168 pts.
7.- Axel Medina 153 pts.
8.- Ricardo Ortega 145 pts.
9.- Joaquín Gómez 128 pts.
10.- Eduardo Leyva 120 pts.

Categoría C

1.-  Adrian González 392 pts.
2.-  Iker Dacasa 280 pts.
3.-  Pedro Gorozpe 240 pts.
4.-  Axel Reyes 225 pts.
5.-  Luis Sotelo 208 pts.
6.-  José A. Toledo 168 pts.
7.- Juan Orozco 160 pts.
8.- Asdrúbal Macías 156 pts.
9.- Gabriel Catalán 152 pts.
9.- David Pérez 152 pts.
10.- Paulo Gómez 146 pts.

Categoría D

1.- Manuel de Jesús López 336 pts.
2.- Luis Celis 284 pts.
3.- Víctor Romo 224 pts.
4.- Juan Alba 220 pts.
5.- Abraham I. Ríos 217 pts.
6.- Vicente Arce 201 pts.
7.- Ernesto Burnes 200 pts.
8.- Sergio Esquivel 184 pts.
9.- Carlos Padilla 161 pts.
9.- Enrique Vázquez 161 pts.
10.- José Mayorga 137 pts.


Categoría Novatos

1.-  Adolfo Contreras 227 pts.
2.- Javier Prados 224 pts.
3.- André  Navarro 176 pts.
4.- Juan Luis Hernández 144 pts.
5.- Emilio Cruz 121 pts.
6.- Emiliano Villalobos 112 pts.
6.- Gerardo A. Varela 112 pts.
7.- Rodrigo Del Valle 104 pts.
7.- Mario Israel González 104 pts.
8.- César Trejo 97 pts.
9.- Pablo Janniel Torres 96 pts.

10.- Gardiel Díaz 90 pts.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario