Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; David Laredo Martínez, triunfador de la carrera de la Virgen de la Soledad 2015 ~ Ags Sports

martes, 20 de octubre de 2015

David Laredo Martínez, triunfador de la carrera de la Virgen de la Soledad 2015


Lunes 19 de octubre 2015


Con un tiempo final de 32.51 minutos, David Laredo Martínez, se convirtió en el ganador de la categoría libre varonil de la Cuarta edición de la Carrera de la Virgen de la Soledad de María, al terminar su recorrido de 10 kilómetros, sobre las principales calles del fraccionamiento México.

Más de 180 participantes, estuvieron presentes, en la ya tradicional carrera que organiza la parroquia dentro de las festividades de la Virgen de la Soledad de María, en distancia de 5 y 10 kilómetros.

La máxima categoría fue ganada por David Laredo Martínez quien en un cierre apretado que se definió por escasos centímetros logró vencer a Jairo Isaac Delgado Ramírez quien cruzo la meta también con 32.51 minutos.

Muy cerca de ellos se ubicó en el tercer puesto Edgar Delgado Ramírez quien llegó a la meta con 33.07 minutos, mandando al cuarto puesto a Javier Ortiz Velázquez con 37 flat, mientras que el quinto fue para Marcus Alejando Ruiz Gómez con 37.06.

En cuanto a damas, Erika Perales Ruvalcaba, dómino de principio a fin la carrera de 10 kilómetros al cronometrar  40.41 minutos, dejando en la segunda posición a Brenda Arlette Delgado Ramírez quien cerró con 42.25 y hasta el tercero Martha Patricia Delgadillo Chávez  que registró 51.29 y el cuarto de Alejandra Flores con 59.17.

En  lo que se refiere a la categoría de 40 a 49 años, en la rama varonil , el triunfo fue para José Alfredo Sánchez Varela con un registro de 36.45 minutos, dejando en segundo a Luis Fernando Loza Rúelas con 37.32 y el tercero de Rafael Montoya Balmacena con 37.56.

En 50 a 59 años, Sebastián Gallegos Briones se quedo con la primera posición tras concluir los 5 kilómetros en 18.25 minutos, en segundo lugar, Ramón Gallegos Herrada con 18.31 y el tercero de Gerardo Lupercio con 19.20.

En más de 60 años, Raymundo Rodríguez ocupó la primera posición con 19.20 minutos, el segundo para Rafael Blanco Ortiz con 20.17 el tercero de José Guadalupe González Flores con 21.15.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre
Varonil
1.- David Laredo Martínez 32.51
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 32.51
3.- Edgar Delgado Ramírez 33.07
4.- Javier Ortiz Velázquez 37.00
5.- Marcos Alejandro Ramírez Gómez 37.06

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 40.40
2.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 42.25
3.- Martha Patricia Delgadillo Chávez 51.29
4.- Alejandra Flores 59.17

Veteranos A 40-49 años
Varonil
1.-  José Alfredo Sánchez Varela 36.45
2.- Luis Fernando Loza Ruelas 37.15
3.- Rafael Montoya Balmaceda 37.56
4.- Jesús Vázquez Garduño 38.17

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 43.29
2.- Margarita Montañez Mendoza 46.49
3.- Martha Angélica Ríos Mora 48.19
4.- Ma. del Carmen de la Rosa Castillo 52.00
5.- Mayra Morado 56.00

Veteranos B 50-59 años
Varonil
1.- Sebastián Gallegos Briones 18.25
2.- Ramón Gallegos Herrada 18.31
3.- Gerardo Lupercio 19.20
4.- Nicolás Hernández Gámez 21.00
5.- Roberto Valdivia Juárez

Femenil
1.- Laura Gaytán
2.- Leticia Esparza Rodríguez
3.- Hilda Méndez Esparza
4.- María Villalobos Trejo

Veteranos C 60 años y más
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 19.20
2.- Rafael Blanco Ortiz
3.- José Guadalupe González Flores 21.15
4.- Nicolás Gallegos Chavarría 22.00
5.- Jesús Montalvo Vázquez 23.00

Femenil
1.- Soledad Rivera Salas
2.- Elvia Moreno Vidal

Caminata
Mixta
1.- Roberto Patrón Galván
2.- Carmelo Lupercio Luevano
3.- Alberto Maqueda Herrera
4.- Ma. Esther Arredondo Velázquez

Juvenil
Varonil
1.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 17.43
2.- Luis Fernando Salas Romo 18.00
3.- Miguel Alejandro Villalobos Macías 20.00

Femenil
1.- Laura Elena Marmolejo Aquino
2.- Gladys Ivon Lira

3.- Karina Reyes Sánchez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario