Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Antonio Martínez Frausto, ganador de la carrera en honor a Juan Alfredo Morales Shaadi ~ Ags Sports

lunes, 5 de octubre de 2015

Antonio Martínez Frausto, ganador de la carrera en honor a Juan Alfredo Morales Shaadi


Lunes 5 de octubre 2015


Antonio Martínez Frausto "El Moroco" se quedó con el primer lugar en la categoría libre de la carrera atlética en honor a Juan Alfredo Morales Shaadi, la cual tuvo una participación cercana a los 100 atletas.

En un circuito trazado en el interior de las instalaciones de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte, se realizó esta carrera atlética por compañeros y amigos de quien por 12 años fuera el titular del Instituto del Deporte en Aguascalientes y quien fallecería el pasado mes de agosto.

La competencia que se desarrolló en categorías por edades, tuvo en la libre varonil como ganador  Antonio Martínez del club CO3-Sporteam, quien termino la distancia de los 6 kilómetros con un tiempo de 21 minutos, dejando en la segunda posición a su compañero, Marcos Ruiz Gómez, quien cruzo la meta en 22.02 y hasta el tercer peldaño se ubico José Girón Templos con 22.47.

En la rama femenil, la cual corrió una distancia de 4 kilómetros, la triunfadora fue Leticia Retiz González, la cual logró un tiempo de 19.39 minutos, muy cerca de ella se ubicó en la segunda posición Beatriz Durón con marca de 19.56 y en el tercero Paulina Félix con 20.06.

En cuanto a la categoría de Veteranos A de 40 a 49 años, el primer lugar en la rama femenil se lo quedo Griselda Correa Ramírez quien cerró su participación en 2 kilómetros con un tiempo de 11.47 minutos, en seguida de ella Ana María Frausto con 12.30 y hasta el tercero Marianita López con 14.31.

En hombres, que corrieron 4 kilómetros, el ganador fue Rafael Montoya, con tiempo de 15.28 minutos, en seguida de él Rubén Esparza Rodríguez con 15.51 y hasta el tercero cerró Eduardo Veloz Cancino con 15.54.

La modalidad de veteranos B de 50 a 59 años, en hombres, también con 4 kilómetros, el triunfador fue Ramón Gallegos con registro de 16.52 minutos, en seguida de él cruzo la meta Antonio Reyes Esparza con 17.06 y hasta el tercero Gerardo Lupercio con 17.19.

Te dejamos los resultados completos de la carrera:

Libre Femenil 4K

1.- Leticia Retiz González Retiz Runners 19.39
2.- Beatriz Durón 19.56
3.- Paulina Félix 20.06
4.- MariJosé Gómez CO3  20.49
5.- Nancy Fabiola Yáñez CO3  21.11
6.- Patricia Delgadillo 21.48
7.-Valeria Delgadillo 23.36

Libre Varonil 6K

1.- Antonio Martínez Frausto CO3- Sporteam 21.00
2.- Marcos A. Ruiz Gómez CO3-Sporteam 22.02
3.- José A. Girón Templos Sabro 22.47
4.- Sebastián Cruz Berdeja CO3 24.04
5.- Miguel A. Santiago 24.20
6.- Eduardo Cabello González 24.30
7.- Eduardo Alcántara González 25.05
8.- Brayan Ulises Aranda M. 25.05
9.- Juan Fernando Sandoval CO3 25.21
10.- José Guadalupe González 25.52
11.- Daniel Alejandro Gutiérrez CO3  26.06
12.- José Luis Dávila Gutiérrez 26.12
13.- Felipe Paredes García 26.24
14.- Víctor Manuel López L. Morúa 26.24
15.- Héctor Miguel  Silva M. 26.57
16.- Jorge Méndez 27.53
17.- Marco A. Silva Carrera 28.56
18.- Antonio Casillas Rodríguez 29.46
19.- Leonardo Ruvalcaba 30.43
20.- Luis Mora 39.52
21.- Omar Misael Gómez 30.58
22.- Mario Tiscareño Zermeño

Veteranas A 40 a 49 años 2K

1.- Griselda Correa Ramírez  CO3 11.47
2.- Ana María Frausto CO3 12.30
3.- Marianita López CO3 14.31
4.- Cecilia Burgos  15.07
5.- Lorena Urrea CO3 16.44

Veteranos A Varonil 40 a 49 años 4K

1.- Rafael Montoya B. 15.38
2.- Rubén Esparza Rodríguez 15.51
3.- Eduardo Veloz Cancino CO3 15.54
4.- Joel Ibarra Esquivel 16.40
5.- Jorge Luis Gómez de L. CO3 18.52
6.- Rafael Vidaurri Ruano 19.01
7.- José Antonio Gutiérrez CO3 21.29
8.- Antonio Tapia Martínez 22.41
9.- Salvador Padilla Pacheco Olímpicos 23.57
10.- Pablo Sánchez Reyes 24.50 CO3 24.50
11.- Alejandro Nava C. CO3 24.51
12.- Lucio Hernández Durán CO3 25.23

Veteranas B Femenil 50 a 59 años 2K

1.- Ma. del Pilar Quintana CO3  10.49
2.- Dora Reyes Acosta 12.41
3.- Ma. de la Cruz Macías 13.23
4.- Rosa Ma. Pavón Martínez 14.20
5.- Virginia Elba Rodríguez 14.35
6.- Ma. del Carmen Inda 14.43

Veteranos B 50 a 59 años 4K

1.- Ramón Gallegos Caxcanes 16.52
2.- Antonio Reyes Esparza 17.06
3.- Gerardo Lupercio 17.19
4.- Antonio Mauricio 17.56
5.- Bacilio Tapia Martínez 18.03
6.- Sebastián Hernández Hernández 21.16
7.- José Alejandro Girón Templos Sabro 22.47
8.- Miguel Ángel Santiago 24.23
9.- Eduardo Alcántara González 25.05
10.- Felipe Paredes García 26.23
11.- Jorge Méndez 27.55
12.- Marco Antonio Silva

Veteranas C más de 60 años 2K

1.- Alicia Manríquez 13.06
2.- Ma. Guadalupe Salas Rodríguez 14.34
 3.- Sara Esparza Flores 15.36
4.- Milagros Muñoz 15.39

Veteranos C más de 60 años 2K

1.- Rafael Ortíz Blanco Ríos Truking 9.33
2.- Bernabe Sol de Villa M. 11.29
3.- José Valdez García 12.13
4.- Dagoberto Ávila Sánchez 12.42
5.- Luis Ángel Loranca Rodríguez IDEA 12.50
6.- Alberto Gómez Áreas 16.20
7.- Francisco López Esparza CO3 18.25
8.- Luis Castillo Hernández 21.01
9.- Dionisio Flores Cuellar 23.53
10.- Florentino Regino Ruiz 28.20

Infantil A

Femenil
1.- María Celina González
2.- Valentina Sofía Delgadillo
3.- Zoe Egure Yáñez

Varonil
1.- Mauricio Mora Castañeda
2.- Francisco Delgadillo Santos
3.- Mauro Hernández Burgos

Infantil B

Femenil
1.-  Jimena Gómez Burgos
2.- Ángela Valeria Delgadillo
3.- Leslie Elizabeth Córdova Reyes

Varonil
1.- Luis Enrique Mora Castañeda
2.- Cristian Ronaldo Silva
3.- Santiago Rúelas Castañeda

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario