Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definieron semifinalistas dentro del torneo amateur de 3er etapa del circuito estatal ATA ~ Ags Sports

martes, 8 de septiembre de 2015

Se definieron semifinalistas dentro del torneo amateur de 3er etapa del circuito estatal ATA


Domingo 30 de agosto 2015


Gran nivel de juego se vivió en los encuentros disputados en el segundo día de competencias del torneo amateur de la Tercera Etapa del Circuito de Tenis 2015 que organiza la Asociación Tenística, con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el aval de la Federación Mexicana de la especialidad.



El torneo que reúne a más de 200 tenistas, solamente en el certamen amateur dejo grandes emociones en los encuentros desarrollados en ambas ramas donde se ha mostrado el avance que tienen jugadores que este año han subido de categoría y el deseo de ubicarse en los primeros lugares:

A continuación los resultados de la jornada dominical

Categoría A

Varonil
Cuartos de Final
César Castro gana 2-6,7-6 y 6-4 a Armando Gutiérrez
Jorge Alejandro Aguirre gana 6-0 y 6-3 a Héctor Quezada
Nicolás López gana 6-2 y 6-4 a Diego Armas
Hugo Bárcenas Jr. gana 4-6, 6-0 y 6-1 a Sergio Salinas


Femenil
Ronda por grupos
Ximena Herrera gana 6-3 y 6-3 a Paulina Vargas
Ximena Herrera gana 6-4 y 6-4 a Montserrat Bárcenas
Anna Cristina Patiño gana 6-4 y 6-1 a Ivette Castañeda
Ivette Castañeda gana 7-5 y 6-3 a Samantha Gallegos
Alma Rosales gana 6-4, 1-6 y 6-3 a Martha Martínez
Andrea Dabbha gana W/O a Camila Sánchez
Alejandra Moreno gana 6-1 y 6-3 a Regina Sánchez
Alejandra Moreno gana 6-1 y 6-0 a Daniela Viquez
Regina Sánchez gana a Daniela Viquez 6-1 y 6-1



Categoría B

Varonil
Cuartos de Final
Roberto Torres gana 6-0 y 6-1 a Mario Gil
Víctor Manuel Hernández gana 6-0 y 6-2 a Jorge Cortés
Enrique Pastor gana 6-4 y 6-2 a Jorge García
Antonio Rodríguez gana 6-3 y 6-4 a Juan Vilchis


Femenil
Ronda por grupos
Claudia Salazar gana 6-0 y 6-0 a Angélica Araujo
Claudia Salazar gana 6-2 y 6-4 a Miriam Olivares
Miriam Olivares gana 6-3 y 6-2 a Angélica Araujo
Verónica Sofía Salazar gana 6-1 y 6-3 a Ma. Guadalupe Gómez

Categoría C

Varonil
Cuartos de Final
Adrián González gana 4-6, 6-0 y 6-2 a Alejandro Berenguer
Pedro Gorozpe gana 6-0 y 6-4 a José Toledo
Iker Dacasa gana 7-5 y 6-4 a David Pérez
Raúl Valencia gana 6-0 y 6-1 a Angeló Galindo


Femenil
Ronda por grupos
Martha Ramírez gana 6-0 y 6-0 a María Chávez
Martha Ramírez gana 6-4 y 6-2 a Mary Carmen Cabrera
Martha Ramírez gana W/O a Yukari Arao
Mary Carmen Cabrera gana 4-3 (Retiro) a Yukari Arao
Karina Azuri Ramírez gana 6-3 y 6-3 a Aranza Aguayo
Karina Azuri Ramírez gana 6-7, 6-4 y 10-8 a Mara Mendoza
Karina Azuri Ramírez gana 6-3 y 6-0 a Gabriela Sánchez
Mara Mendoza gana 6-3 y 6-0 a Aranza Aguayo
Gabriela Sánchez gana 6-4, 2-6 y 10-7 a Aranza Aguayo
Gabriela Sánchez gana 7-5 y 6-4 a Mara Mendoza


Categoría D

Varonil
Cuartos de Final
 Manuel López gana 6-1 y 6-2 a Pedro Dávila Jr.
Kevin Padilla gana 7-6 y 6-0 a Jesús Jiménez
Abraham Isaias gana 6-4 y 6-3 a José Luis Celis
Luis Celis Jr. gana 6-2 y 2-6 y 7-6 a José Alonso Coronado

Femenil
Ronda por grupos
Thaily Rivas gana 1-6, 7-5 y 10-7 a Fernanda Patiño
Thaily Rivas gana 6-0 y 6-0 a Valeria Camila Herrera
Fernanda Patiño gana  6-4, 3-6 y 10-8 a Valeria Camila Herrrera
Gisela Castro gana W/O a Jean Jui Ji
Gisela Castro gana 6-4 y 6-1 a Nayeli Mejía
Nayeli Mejía gana W/O a Jean Jui Ji


Categoría Novatos

Varonil
Ronda por grupos
Adolfo Contreras gana 6-0 y 6-0 a Emilio Catalán
Adolfo Contreras gana 6-0 y 6-0 a Patricio Garza
Emilio Catalán gana 6-2 y 6-1 a Patricio Garza
Javier Prados gana 6-1 y 6-0 a Santiago De Lara
Gerardo Alejandro Varela gana 7-6 y 6-2 a Javier Prados
Gerardo Alejandro Varela gana 3-6, 6-2 12-10 a César Serrano
César Serrano gana 6-1 y 6-1 a Santiago de Lara
André Navarro gana 6-3 y 6-1 a Rodrigo del Valle
André Navarro gana 6-4 y 6-2 a José Emilio Martínez
Pablo Daniel Torres gana 6-1 y 6-2 a Rodrigo del Valle
Pablo Daniel Torres gana 6-1 y 6-1 a José Emilio Martínez
César Daniel Trejo gana 6-1 y 6-3 a Patricio González
Iñaki González gana 6-3 y 7-5 a César Daniel Torres
Iñaki González gana 6-3 y 6-3 a Patricio Gómez
Diego González gana a César Daniel Trejo 6-4 y 6-1
Diego González gana 6-1 y 6-2 a Patricio Gómez
Mario González gana W/O a Gardiel González
Mario González gana 6-0 y 6-4 a José Luis Romo
Mario González gana 6-1 y 6-3 a Diego Pedraza
José Luis Romo gaba W/O a Gardiel Díaz
Diego Esparza gana W/O a José Luis Romo

Femenil
Ronda por grupos
Perla Yahaira Torres gana 7-6 y 6-4 a Georgina De Serrano
Perla Yahaira Torres gana  6-3 y 6-2 a Claudia Moreno
Perla Yahaira Torres gana W/O a Patricia Martínez
Georgina De Serrano gana 6-4, 3-6 y 10-4 a Claudia Moreno
Claudia Moreno gana W/O a Patricia Martínez
María Alejandra González gana 6-0 y 6-2 a Arena Díaz
Ana Sol González gana 6-2 y 6-4 a Arena Díaz                                                                                                                                                                                                                                                  

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario