Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, México subcampeón en Poomsae en el Panamericano Junior y Cadetes de TKD ~ Ags Sports

sábado, 12 de septiembre de 2015

México subcampeón en Poomsae en el Panamericano Junior y Cadetes de TKD


Sábado 12 de septiembre 2015

La selección mexicana de Poomsae, también sobresalió en el Panamericano de Taekwondo, al conseguir el segundo lugar por equipos del torneo de Cadetes y Junior, en el Gimnasio de Artes Marciales de Ciudad Deportiva, al culminar con 14 preseas,  evento que fue ganado por el representativo de Estados Unidos.

Los mexicanos, aprovecharon su condición de local y lograron quedarse con un total de  4 medallas de oro, 5 más de plata y 5 de bronces, para ubicarse como la segunda mejor delegación del campeonato Panamericano para menores.


Estados Unidos fue el campeón del certamen, seguido del conjunto nacional, quien en el último día de competencias logró agenciarse la segunda plaza tanto en la rama varonil como en la femenil, un buen avance que se dio de los atletas, aseguro su entrenador en jefe Rafael Servando Olivares.

Las medallas de oro, fueron conseguidas por la selección mexicana en la modalidad de Terceras Cadetes femenil con Ana Paula García Godínez, Ana Karen Pompa y Abygail Ramos Castillo, así como lo hizo el equipo de hombres, con Ian Adolfo Peñaloza, Román Antonio Molina Salomón y William de Jesús Arroyo.

La tercer presea de bronce fue en equipo Free Style mixto, con Sofía del Carmen Sepúlveda Vidal, Abygail Ramos Castillo, Ana Zulema Ibáñez, Luis Enrique Velázquez, José Emilio Jaramillo y Brayan William Herrera Chanona.

En Junior, México cerró los oros en varonil Primer Dan, con tercias integradas por Bryan Alberto Dizib, José Emiliano Jaramillo y Brayam William Herrera Chanona.

Los metales de argenta, fueron ganados individuales por  Sofía del Carmen Sepulveda Vidal en Segundo Dan, al igual que Erick Solís Sánchez,  pero en Junior, mientras que en Tercer Dan la cosechó Carlos Sainz Zúñiga y Luis Enrique Velázquez en duplas.

En Primer Dan, Femenil también se ganó plata con Ana Zulema Ibáñez y José Emilio Jaramillo, ambos en categoría Junior.


Finalmente los bronces los ganaron Sofía Lerma Castillo, Brayan William Herrera Chanona, Natalia Cercos Olmos, Luis Enrique Velázquez, así como la dupla de Cristal Abigail de la Luz Escamilla y Brayan Alberto Dzib

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario