Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Concluyó el torneo infantil y juvenil de la 3ra etapa del circuito de tenis 2015 ~ Ags Sports

martes, 8 de septiembre de 2015

Concluyó el torneo infantil y juvenil de la 3ra etapa del circuito de tenis 2015


Lunes 7 de septiembre 2015


Después de una semana de intensos encuentros, llego a su fin el torneo de tenis Infantil y juvenil que llevo a la Asociación Tenística de Aguascalientes dentro de la Segunda etapa del Circuito Estatal de Tenis, que se lleva a cabo en las instalaciones del club Pulgas Pandas.

El torneo que busca promover a los jugadores  menores de 21 años, se desarrolló con el sistema round robin por grupos y eliminación directa, donde los mejores jugadores de Aguascalientes, Querétaro, Estado de México, Jalisco y Zacatecas estuvieron participando para ubicarse en los primeros lugares en sus respectivas categorías y con ello sumar puntos para el ranking de la Federación Mexicana de la especialidad, por lo que es considerado de Grado 5.



Después de arduos encuentros el certamen concluyó de la siguiente manera
  
Categoría 10 años

Femenil

Campeona:      Rodrigo Ochoa Ibarquengoitia (Jal)  4-0 y 4-2
Subcampeona:   Gerardo Delgado Meneses (Ags)

Varonil

Campeón:  Fátima Lara Nieves (Ags) 4-2 y 4-2
Subcampeón:  Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags)

Categoría 12 años

Varonil

Campeón:  Miguel Ángel Ríos García (Jal) 7-6 y 6-2
Subcampeón: Martín Abraham Ramírez Salazar (Gto)


Femenil
Campeona: Sofía Trejo Romero (Ags) 6-1 y 6-0
Subcampeona: Daniela Isabela Ortega Rodríguez (Ags)


Categoría 14 años

Varonil

Campeón: Andrés Aguirre Paredes  (Ags)  W/O 
Subcampeón: Josant López Lara (Ags)

Femenil
Campeona:  Andrea Montserrat Bárcenas Soriano (Ags) 6-1 y 6-0
Subcampeona: Eleani Esparza Vázquez (Ags)


Categoría 16 años
  
Varonil

Campeón: Diego Balderas Morán (Ags) 6-4, 2-6 y 6-0
Subcampeón: Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags)

Categoría 21 años


Varonil
Campeón:  David Anda Díaz (Ags) 6-0 y 6-0 Default
Subcampeón: Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags)

Femenil
Campeona:   Martha Alejandra Martínez Hernández (Ags) 4-6, 6-1 y 6-4
Subcampeona: Samantha Alejandra Gallegos Esparza (Ags)


DOBLES

Categoría 10 años

Varonil

Campeones: Pablo Melgar Hermosillo (Jal) y Fernando Aguirre Paredes (Ags) 5-3 y 5-3
Subcampeón: Rodrigo Ochoa Ibarquengoitia (Jal) y Galo González Robles (Jal)

Femenil
Campeonas: Fátima Lara Nieves (Ags) y Fernanda Varela Moreno (Ags) 4-2 y 5-4
Subcampeonas: Sandra Paola Hernández Villalobos  y Mariamar Toledo Navarro (Ags)


Categoría 12 años

Varonil

Campeones: Bruno Arturo Barros Sánchez (Ags) y Miguel Ángel Ríos García (Jal) W/0
Subcampeón: Santiago García Nava (Gto)  y Martín Abraham Ramírez Salazar )Gto)
  

Categoría 16 - 21 años

Varonil

Campeones:   Hugo Bárcenas  Ibarra (Ags) y Diego Balderas Moran (Ags) 6-2 y 6-2
Subcampeón: Axel Salvador Reyes Salas (Ags) y Alonso Solorio Soto (Ags)



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario