Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Concluyó el 2do regional de la Copa Head-CONADE en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 21 de septiembre de 2015

Concluyó el 2do regional de la Copa Head-CONADE en Aguascalientes


Lunes 21 de septiembre 2015


Llegó su fin la Segunda Etapa Regional del Torneo  Head-CONADE de Tenis, que se desarrolló en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas que tuvo a más de 50 jugadores de Aguascalientes, Jalisco, San Luis  Potosí, Zacatecas y Distrito  Federal. 

El torneo que se disputó en categorías de Veteranos por edades en su modalidad de singles y dobles, terminó  con la ceremonia de premiación para los ganadores de los primeros lugares, quienes además recibieron puntos para el ranking para el Nacional de la especialidad.

En la categoría de 19 a 39 años nivel A, el primer lugar fue para Eduardo Magadan quien venció en la final a Daniel Koch en dos sets con parciales de 6-1 y 6-1.

En la misma categoría por edades, pero en su nivel C, el primer lugar se lo quedó Alejandro Berenguer quién superó en la final a Raúl Valencia en un juego que terminó en dos parciales de 7-5 y 6-2.

En la modalidad de 40 a 49 en su especialidad B, el campeón  fue Manuel Balderas quien le ganó en la final a Juan Manuel Beas en un duelo que terminó  en dos parciales de 6-1 y 6-2, mientras que en la femenil  la triunfadora fue Lupita Gómez  que cerró  el round robin con marca invicta con 3 victorias y cero derrotas, dejando en el segundo puesto a Ana Salinas que concluyó con récord de 2-1.

La categoría  de 50 a 59 años varonil fue ganada por Carlos Vázquez que se impuso en la final 6-2 y 6-3 a Enrique Pastor que se quedó  con el subcampeonato.

En la moralidad de 60 años  y mayores, la Primera posición fue para Jesús Vargas Salado que cerró  con 3 victorias  consecutivas, mandando al segundo sitio a Juan Jesús  Contreras con récord de 2 triunfos y 1 derrota.

En los dobles en categoría  A, Eduardo Magadan y Daniel Kock ganaron 6-0 y 6-0 a la dupla de Juan Carlos Suárez y Rodrigo Medina.

Finalmente en la C, Alejandro Berenguer y Óscar Domenzain, se quedaron con la primera posición al superar a Sergio Esquivel Arredondo y Luis Antonio Celia, con un marcador final de 6-0 y 6-1.


Al final del torneo se realizó  la premiación  donde se hizo la entrega de placas a los Campeones  y subcampeones de cada categoría, tanto en singles  como en dobles.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario