Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Comenzó el torneo amateur de la 3er etapa del Circuito de Tenis ATA ~ Ags Sports

miércoles, 2 de septiembre de 2015

Comenzó el torneo amateur de la 3er etapa del Circuito de Tenis ATA


Sábado 29 de agosto 2015


Con más de 40 partidos, arranco la actividad del torneo amateur de la Tercera Etapa  del Circuito Estatal de Tenis en las canchas de superficie sintética del club Pulgas Pandas y de Futurama, donde participan más de 200 jugadores.


Desde temprana hora del sábado arrancaron las acciones del torneo amateur en categorías A, B, C y D, así como novatos en su modalidad de singles, donde los jugadores mostraron su mejor nivel para ir avanzando en el certamen que concluirá la siguiente semana.

Dentro de los resultados que se dieron en la primera ronda del día se encuentran:

Categoría A
Primera ronda
varonil
Jorge Alejandro Aguirre gana 6-3 y 6-2 a Enrique Díaz de León
Armando Gutiérrez gana 6-3 y 6-1 a José Luis Berrospe
Pablo Barrera de la O gana 6-1 y 6-2 a Salvador Vivanco
César Castro gana 7-5 y 7-5 a Pablo Esquivel
Héctor Quezada gana 6-3 y 7-5 a Hugo Bárcenas
Diego Armas gana 6-4 y 6-3 a Salvador Reyes
Nicolás López gana W/O a José Luis González
Sergio Salinas gana  6-7, 6-3 y 6-3 a Jaime Martínez

Segunda ronda
Jorge Alejandro Aguirre gana 6-2 y 6-1 a Jorge Macías
Pablo Barrera de la O gana 3-6, 6-4 y 6-1 a Hugo Bárcenas Jr.






Femenil
Anna Cristina Patiño gana 6-0 y 6-2 a Samantha Gallegos
Alma Angélica Rosales gana 6-1 y 6-1 a Camila Sánchez
Martha  Martínez gana 6-1 y 6-3 a Adrea Dabbha



Categoría B

Varonil
Primera Ronda
Enrique Ceja gana W/O a Gabriel Montellano
Mario Gil gana 6-1  y 6-4 a Jorge Axel Medina
Joaquín Gómez gana 6-0 y 6-0 a Diego Cruz
Víctor M. Hernández gana 7-6 y 6-3 a Rodolfo Navarro
Ricardo Franco gana 7-5 y 6-3 a Eduardo Leyva
Alejandro Rodríguez gana W/O a Alejandro Ortega
Juan Herrera gana 6-3 y 7-5 a Jorge Eduardo Camarena
Juan Luis Hernández gana W/O a Pablo Ayala
Gerardo García gana 6-3 y 6-1 a Mario Barajas
Juan Vilchis gana 6-2 y 6-3 a Michel Castorena
Gerardo Romo gana 6-1, 2-6 y 6-3 a David Anda
Ignacio Camarillo gana 7-6 y 6-2 a Masa Fumi Tanaka

Segunda Ronda
Roberto Torres gana 6-3 y 6-2 a Enrique Ceja
Mario Gil gana 7-5 y 6-4 a Joaquín Gómez
Víctor M. Hernández gana 6-4 y 7-6 a Ricardo Franco
Jorge Cortes gana 6-1 y 6-2 a Alejandro Rodríguez
Enrique Pastor gana 4-6, 6-4 y 7-6 a Juan Herrera
Gerardo García gana 6-1 y 6-2 a Juan Luis Hernández
Juan Vilchis gana 6-6 (Retiro) a Gerardo Romo
Antonio Rodríguez gana 6-4 y 6-4 a Ignacio Camarillo

Categoría C

Varonil

Primera ronda
Alejandro Berenguer gana 6-1 y 6-1 a Santiago Jiménez
Paulo Gómez gana W/O a Leonardo López
Guillermo Briseño gana 6-4 y 7-6 a Pedro Becerra
Asdrubal Macías 6-2 y 6-0 a Carlos Ramos
Juan Orozco gana 7-5 y 6-2 a Adrián Rodríguez
Gabriel Catalán gana 6-4 y 6-3 a Julio Ceja
Raúl Valencia gana 6-1 y 7-5 a José Luis Berrospe Sr.

Segunda ronda
Adrián González gana 6-0 y 6-3 a Gregori Gallegos
Alejandro Berenguer gana 6-2 y 6-3 a Paulo Gómez
José A. Toledo gana 6-1 y 6-4 a Guillermo Briseño
Pedro Gorospe gana 6-4, 1-6 y 6-2 a Asdrubal Macías
Iker Dacasa gana 6-3 y 6-4 a Juan Orozco
David Pérez gana 7-5 y 7-5 a Luis Sotelo
Raúl Valencia gana 6-1, 1-6 y 6-1 a Gabriel Catalán
Ángelo Galindo gana W/O a Axel Reyes

Femenil

Gabriela Sánchez gana 7-5 y 6-4 a Mara Mendoza
Martha Mariana Ramírez gana 6-0 y 6-0 a Valeria Chávez



Categoría D

Varonil
Jesús A. Jiménez gana 6-2 y 6-2 a Andrés Garza
Kevin Padilla gana 6-2 y 6-2 a Sergio Esquivel
José Luis Celis Sr. gana 7-6 y 6-1 a Pedro Dávila


Femenil
Thaily Rivas ana 7-6 y 7-5 a Fernanda Patiño

Categoría Novatos


Femenil
Perla Yahaira Torres gana 7-6 y 6-4 a Georgina de Serrano
Claudia Moreno gana W/O a Patricia Martínez
María Alejandra Moreno gana 6-0 y 6-2 a Arena Díaz
Ana Sol González 6-3, 6-7 y 10-5 a Tania Efrenova


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario