Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se llevo a cabo el Reto Chicahual de Ciclismo de Montaña en Jesús María ~ Ags Sports

miércoles, 5 de agosto de 2015

Se llevo a cabo el Reto Chicahual de Ciclismo de Montaña en Jesús María


Lunes 4 de agosto 2015


El pedalista Juan Carlos Hernández, en la rama varonil y Brenda Santoyo Pérez, en la femenil, se convirtieron en los máximos ganadores de la Segunda Edición del Reto Chicahual de Ciclismo de Montaña, dentro de la distancia de 80 kilómetros en una extenuante ruta por el territorio de Jesús María.


Un total de 350 participantes, de 10 Estados de todo el país, estuvieron presentes en la Segunda edición del Reto Chicahual, quienes terminaron con gran esfuerzo y entrega sus recorridos de 40, 60 y 80 kilómetros, para llevarse una bolsa en premios de 35 mil pesos en efectivo para quienes ocuparon los primeros lugares.

La competencia principal de 80 kilómetros, tuvo como máximo ganador en la categoría Élite, a Juan Carlos Hernández, quien terminó con un tiempo de 3 horas con 31 minutos y 29 segundos su recorrido, superando por escasa diferencia a Ricardo Estrada Ramírez quien llegó a la meta con 3.31.26 y el tercer lugar para Marco Antonio Escárcega Salazar con 3.39.27.

En las damas, en su categoría única Brenda Andrea Santoyo Pérez ocupo la primera posición con un tiempo final de 4 horas con 36 minutos y 35 segundos, superando a Anayantiz Guzmán Fuerte quien registro, 4.36.39 y hasta el tercero fue ubicada la venezolana Arianna Tucci con 5.04.27 horas.

En 60 kilómetros, categoría intermedios varonil, Julio Alberto Olalde se quedó con la primera posición con tiempo de 3 horas con 25 minutos y 45 segundos, dejando en el segundo puesto a Jorge Humberto González Méndez con 3.29.30 y hasta el tercero, Ernesto Trancoso Rodríguez con 3.44.47.


La femenil, fue ganada por Marisol Ambriz, quien registró 4.32.00 horas, en seguida de ella llegó a la meta Guadalupe Morales Díaz con 5.00.45 y hasta el tercero Francis Navarro con 5.06.13 horas.

En esta distancia, se entregó un reconocimiento especial a José Ubaldo Garduño Zepeda quien participó en categoría Paralímpica.

La distancia de  40 kilómetros para principiantes en rama varonil, el primer lugar lo ocupó Israel Oviedo Escobedo con registro de 2.40.10 horas, en seguida, José Manuel Trinidad Delgado con 2.52.17 y hasta el tercero Leonardo Trancoso Rojas con 2.57.19; En mujeres María Esparza Barrios, fue la ganadora con 3 horas, 19 minutos y 21 segundos.

En la ceremonia de premiación, estuvo presente, el Alcalde de Jesús María, Antonio Arambula López, quien felicitó a los participantes, por su entrega y esfuerzo en distancias largas, enfatizando que este tipo de eventos, se buscará se siga realizando en la Feria de los Chicahuales, del próximo año.

En la clausura también estuvieron presentes la Regidora de la Comisión de Deportes, de Jesús María,  Claudia Guadalupe De Lira Beltrán, la Sindico y Presidenta del Patronado de la Feria de los Chicahuales, Laura Hernández Lira, además del Director de Deportes, Gonzalo Villalobos Oros.


Se tuvo una participación de corredores de los Estados de San Luis Potosí, Jalisco, Guanajuato, Estado de México, Querétaro, Chihuahua, Coahuila, Michoacán, Tamaulipas, Nuevo León y Zacatecas, de los 4 equipos  Karbo Alubike, Cannondale, Scott y Turbo.

Te dejamos los resultados completos del evento:

80 Kilómetros

Élite Varonil
1.- Juan Carlos Hernández 3.31.29
2.- Ricardo Estrada Ramírez 3.31.36
3.- Marco Antonio Escarcega Salazar 3.39.27
4.- Sadly Rivas 3.42.53
5.- Emmanuel Valencia 4.03.54

Juvenil Varonil
1.- Nefataly Ibarra Maryn 4.08.36
2.- César Fernando Sánchez Ochoa 4.26.04
3.- Jaime Gel Río Ortíz 4.37.09
4.- Jesús Alonso Carrillo De La Cruz 4.39.31
5.- Edgar De La Torre C. 5.05.54

Avanzados A Varonil
1.- Filiberto Martínez Hernández 4.26.26
2.- Ricardo Zaragoza Galván 4.29.50
3.- Carlos Trancoso Rodríguez 4.33.38
4.- Juan Cristian López Luevano 4.34.45
5.- Mario Alberto Espinoza Macías 4.38.23

Avanzados B Varonil
1.- Denis Diddier González Hernández 4.31.57
2.- Pedro Rafael Robles Suth 4.41.29
3.- Jesús Carrillo Graciano 4.51.50
4.- Fernando Rivera Rivera 4.55.59
5.- Freddy Martínez Ramírez 5.30.26

Avanzados C
1.- Víctor Hugo Herrera Ortiz 5.02.44
2.- Noradino Salas Pinal 5.42.31
3.- Álvaro Patiño 5.45.52

Femenil Libre
1- Brenda Andrea Santoyo  Pérez 4.36.35
2.- Anayantzi Guzmán Fuerte 4.36.39
3.- Arianna Tucci 5.04.27
4.- Andrea Aguilar Castañeda 5.40.52

60 Kilómetros
Juvenil A Varonil
1.- Braulio Sánchez Orozco 3.15.37
2.- Carlos Jonathan Navarro Delgado 3.33.50
3.- Uziel Amit Téllez Ramírez 3.48.23

Intermedios Varonil
1.- Julio Alberto Olalde 3.25.45
2.- Jorge Humberto González Méndez 3.29.30
3.- Ernesto Trancosco Rodríguez 3.44.47
4.- Arturo Trancoso Rodríguez 3.50.30
5.- Jorge Plascencia Pérez 3.50.49

Intermedios Femenil
1.- Marisol Ambriz 4.32.00
2.- Guadalupe Morales Díaz 5.00.45
3.- Francisc Navarro 5.06.13
4.- Mirna Pedroza Medina 5.11.53
5.- Patricia Macías López 5.14.55


40 Kilómetros
Principiantes Varonil
1.- Israel Oviedo Escobedo 2.40.10
2.- José Manuel Trinidad Delgado 2.52.17
3.- Leonardo Trancoso Rojas 2.57.19
4.- José Ángel Saludes Saucedo 3.00.39

5.-Enrique Sifuentes 3.03.27

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario